Джон Бойнтон Пристли «Вам наверх?»

Вам наверх?

Going Up

Милли работает лифтёршей в универмаге «Борриджес», а её парень Джимми служит в метро. Вот уже несколько дней как Джимми не приходит, и чтобы хорошенько позлить его, Милли сама заявляется к нему в подземку — да не одна, а под ручку с каким-то молодым человеком. Через несколько дней в лифт к Милли входит Джимми...

© Zofo

— сборник «Going Up with Other Stories and Sketches», 1950 г.

В. Болотников (1)

Другое место

Очень короткая история. Я подспудно ожидала эдакого черта-из-табакерки. Почему-то настроилась на неожиданный финал, содержащий элементы мистики или даже триллера.

Ан нет. Простой рассказ о человеческих взаимоотношениях. Огромный плюс в качественной и довольно подробной прорисовке женского образа. Перед нами девушка-лифтерша. Казалось бы, — уровень обслуживающего персонала, обычной прислуги. Но причисляя себя к девушкам, работающим в престижном универмаге, да к тому же – «одна из самых хорошеньких», героиня ведет себя как надменная Богиня, жеманно произнося заветную фразу: «Ва-ам наверх?»

Особой морали в рассказе не увидела. Пытаясь вызвать ревность, будьте готовы к аналогичному поступку своего избранника. Милли готова не была. Вот и вся интрига.