Джек Вэнс «Глаза другого мира»

Глаза другого мира

The Eyes of the Overworld

Другие названия: Глаза верхнего мира; Глаза чужого мира; Cugel the Clever; Пройдоха Кугель

Роман, год; цикл «Умирающая Земля»

Попытка ограбления мага Юкоуну закончилась для Кугеля неудачно: он был пойман с поличным и во искупление своего проступка отправлен в опасное путешествие за линзой, позволяющей увидеть мир прекрасным. Причем в путешествие Кугель отправился не один, а в компании пренеприятного существа Фиркса, поселившегося в теле Кугеля и направляющего его действия. Поэтому Кугель просто обречен вернуться, чтобы не только выполнить свою миссию, но и, может быть, отомстить…

На русском первый перевод вышел в газете «Материально-техническое снабжение» (Пермь) за 1989 год, тираж 1500 экз. Под названием: Джек Вэнс «Глаза чужого мира», с продолжением, в номерах с 40 по 66. Перевод не подписан (?), похож на перевод из https://fantlab.ru/edition44393

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Фэнтези - Роман (США)

Глаза чужого мира

1966 г.
1977 г.
The Laughing Magician
Tales of the Dying Earth

Вэнс -- отец-прародитель и идейный вдохновитель ролевых игр типа AD&D и бесчисленных компьютерных RPG-игрушек.

Роман больше похож на сценарий к компьютерной игре, чем на литературное произведение, и представляет из себя только исторический интерес.

Книга,достойная стоять в одном ряду с Ведьмаком и Властелином колец!!! В этой книге нет избитых фэнтези штампов,нет нехороших колдунов и орд мертвецов и где ГГ не побеждает семерых одним плевком и словно рэмбо не истребляет кучами бедных врагов!В этой книге есть только гг и путь, который он должен пройти

Прочитав книгу лет десять назад, я впервые встретился с героем, который вызывал у меня не симпатию, а возмущение. А через несколько лет перечитал и оценил, какой все-таки классный парень этот Кугель. Приключения описаны ярко и живо, уловки и хитрости Кугеля — мое почтение, а сам автор не жалеет никого, но при этом его жестокость какая-то... добрая, что ли. Во всяком случае, позитив прямо выплескивается за край страниц.

Довольно просто написано, легко читается — не оторваться, сюжет просто замечательный. Кугель вызывает симпатию даже на фоне своей наглости. Он отличился от остальных типичных геров, показав что не всё так идеально в мире фантастики. Мне очень понравилось.

Кугель, конечно, “еще та сволочь”, но за кого, спрашивается, болеть, если остальные еще хуже? Классический пример романа с отрицательным героем, которому приходится иметь дело с себе подобными. Черный юмор, фирменный вэнсовский сарказм и потрясающе красивый мир “Умирающей Земли” – все это стоит того, чтобы познакомиться с приключениями Кугеля.

Мой любимый фрагмент – глава “Горы Магнатца”. Жестко, но справедливо и, что самое главное, очень красиво!

Каков, кстати, финал романа! Под стать всему остальному содержанию и с абсолютным соблюдением логики произведения. Прочитав, осознаешь, что иначе, собственно, и быть не могло.

Читал в издании 1992 г. и с тех пор Венс один из моих любимых писателей. А насчёт «зло» и «жёстко» — жизнь зачастую такая и есть, Кугель не приторный слащавый персонаж, а очень натуральный, любящий себя и наслаждающийся каждым мгновением жизни.

После приключений Кугеля, Вэнс — один из любимейших моих авторов.

Классная книга. Вэнс чем-то незаметно цепляет. Поразительная фантазия у автора, хороший «злой» юмор. Советую почитать. К той же категории можно и «Планету приключений» отнести, тоже здорово! У меня книга 92 г. издания, недавно 2002 г. купил только ради «Саги о Кугеле».

Книжка зацепила. Необычная. И хотя все герои — те ещё сволочи, но каждого из них понимаешь.