Питер Уоттс «Ложная слепота»

Blindsight

Роман, год; цикл «Огнепад»

В новостях это явление окрестили «светлячками», так как инопланетные зонды синхронно и ярко вспыхнули, как будто нас сфотографировали.

Поняв, что мы не одни во Вселенной, люди наспех собрали команду специалистов в надежде найти и сфотографировать тех, кто послал «светлячков». Определили куда лететь, погрузили членов команды в гибернацию и запустили корабль в глубокий космос. Только перед тем, как установить наконец контакт с инопланетным разумом выходящим со скрипом из гибернации членам команды неплохо бы установить сначала контакт друг с другом...

Для кандидатов физико-математических, медицинских и биологических наук.

Другая аннотация:

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светя­щейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен ко­рабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, ис­следователям предстоит понять, что самые невероят­ные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судь­ба Земли и всего человечества.

— цикл «Огнепад»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Зарубежный роман года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (Канада)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2014 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2007

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (Канада)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (Канада)

Огнепад
Огнепад: Ложная слепота. Эхопраксия

Blindsight
Ślepowidzenie
Vision aveugle
(французский)
Сліпобачення

«Но отстраненность — постоянное чувство того, что ты чужой для представителей своего собственного вида, — не всегда плоха.»

»...когда у тебя достаточно власти, необязательно вести себя как все: все начинают вести себя как ты.»

«Не имеет значения, насколько оптимальным является решение. Важно, в какой мере оно превосходит альтернативы.»

Вопрос «Одиноки ли мы во Вселенной?» всегда интересовал людей. Свою точку зрения на эту тему в 2006 году высказал Питер Уоттс в своем произведении «Ложная слепота». Перед нами планета Земля 2082 года. С целью установления «первого контакта» с внеземным разумом снаряжается экспедиция космонавтов. Смогут ли они выполнить свою миссию на краю бытия перед лицом чудовищной загадки, способной уничтожить человека в любой момент? Об этом нам расскажет один из членов космической команды.

Роман относится к жанру «твердая научная фантастика», поэтому его чтение оказалось для меня не самым простым. Всему виной — очень научное мышление автора, которое отражалось в этой истории и перегружало текст обилием узконаправленных понятий и теорий. Многие из них так и остались на страницах произведения «ради красного словца» и на сам сюжет никакого влияния не оказали. Другие — отлично украсили роман и порадовали новой информацией. Например, эксперимент в философии сознания «Китайская комната» или оптическая иллюзия куба Неккера. Другими словами, для того чтобы понять необычную образность мысли автора надо быть осведомленным в некоторых областях естествознания (физика, астрономия, биология). Здесь все проходит через призму научности, что иногда немного забавляло: «Их брак распадался с экспоненциальной обреченностью радиоактивного изотопа...» Даже шутит автор в той же плоскости:

»- Я буду звать тебя Лебедем.

- Как большую белую птицу?

- Как черную дыру «Лебедь Х-1»»

Само повествование условно можно разделить на две временные линии. Одна сюжетная линия рассказывает читателям о событиях, происходящих на борту межпланетного корабля. Другая — уводит в прошлое главного героя, от лица которого рассказана вся история. Не могу сказать, что книга затянула с первой страницы. Читая первую четверть романа, я разрывалась между скукой от отсутствия какой-либо динамики и попыткой достать из памяти давно забытую информацию научного характера. Сюжет начал набирать обороты лишь в финале первой части, после чего чтение книги перешло в разряд увлекательного. Автор не балует читателей поэтичным слогом, но у него, однозначно, есть своя точка зрения на то, как должна выглядеть художественная литература данного жанра. Было несколько очень эффектных моментов, которые поражали воображение. Например, когда зонды-светлячки неизвестного происхождения стиснули всю поверхность Земли, а потом вспыхнули все разом, превращая свой последний вздох в фотовспышку галактического размаха. Описание инопланетного космического объекта тоже вызывало восторг. Общими очертаниями он походил на тор, состоящий из зримых кривых шипов, которые переливались множеством палитр абсолютно черного тела. Лично у меня перед глазами всплывал образ огромного тернового венка, и было немного не по себе от осознания этого. Однако в теологические рассуждения автор не впадал, здесь и без этого было над чем порассуждать.

Очень радует многослойность смысловой нагрузки романа. На поверхности сюжета находится вопрос о месте нашей цивилизации в пределах космического пространства и возможных контактах землян с «братьями по разуму». Если же отбросить в сторону тему инопланетян и попытаться проникнуть в происходящее немного глубже, то перед нами раскрываются многочисленные проблемы не только межличностного характера, но и общепланетного масштаба. Сказать по правде, мне немного не хватило подробностей в описании мира. Из той немногочисленной информации о нем становится понятно, что он погряз в виртуальности. Здесь давно забыли, что такое искусство живого общения, а само человечество беспрецедентными темпами скатывается в яму невостребованности. Люди этого мира превратились в бесчувственных существ, опустив даже физическую любовь на уровень «сталкивающихся тел в борьбе за господство, где каждый пытается навязать другому свой ритм». Очень мрачный и неуютный мир, в котором я не хотела бы очутиться.

С героями романа нас разделяют всего 63 года. По вселенским меркам — крохотное число. Но здесь мы наблюдаем настолько необычных людей, которых сложно представить в столь обозримом будущем. Основные действующие лица — экипаж космического корабля, направленного на «знакомство» с инопланетным разумом. Наблюдатель, биолог, лингвист, майор и капитан корабля — вот наши славные герои, представители Земли перед лицом Вселенной. Среди них — вампир, синтет и человек, включающий в себя четыре расщепленные личности. Скучать, читая про их взаимоотношения, точно не приходилось. Иногда действия героев мне казались абсолютно непродуманными и напоминали мышиную возню. Поэтому сам финал меня не удивил и даже в чем-то был ожидаемым.

Под девизом: «Скоро ли нас озарит, что мир, который мы видим, больше не отражает мира, в котором мы обитаем, что мы слепы?» финальная часть расставила все акценты. Здесь произведение приобрело черты спрятанного за маской научной фантастики философского размышления о природе и эволюции сознания. Для меня же этот роман навсегда останется историей человека, попытавшегося вернуть свое настоящее «Я» и снова стать «живым» благодаря вампиру, команде уродов и орде злобных пришельцев.

2082 год. В небе Земли вспыхнули мириады огоньков. Вспыхнули и погасли — нас посчитали и запечатлели. Осталось выяснить — кто и зачем это сделал. С этой целью к границам Солнечной системы отправляется корабль «Тесей», несущий на борту нескольких не совсем людей и одного совсем не человека...

Hard science fiction. Слово «hard» означает не только «твёрдый», но и «трудный», «тяжёлый». И в данном случае семантика не подвела. Книга читается и тяжело и трудно, а уж людям с гуманитарным мышлением и соответствующими образованием её стоит отложить сразу, тогда удастся избежать массы ядовитых как кубомедуза отзывов и острых как клыки вампира насмешек над авторским умением укладывать мысли в слова и абзацы. Но, дорогу осилит идущий. И постепенно, шаг за шагом, ощетинившийся терминами и плюющийся в читателя далёкими от лучших образцов словесности фразами, роман открывает своё в целом глубоко запрятанное очарование, яркие авторские идеи, а уж в финале откровения посыпались как майские градины — одна за другой, пробивая читательский скепсис и утомлённость от картин мира столь недалёкого будущего.

«Ложная слепота» — это жемчужина фантастики, но лежащая даже не внутри раковины, а внутри морского ежа-мутанта и стоит много раз подумать прежде, чем к нему подойти.

Я не фанат нф. Не в том смысле, что мне чем-то не нравится этот поджанр, просто не имею почти никакого опыта, а без опыта сложно сказать, насколько эта книга хороша среди подобных ей. Поэтому оценка моя, вероятно, будет ещё более субъективной, чем у многих.

Как книга попала в папку «буду читать» я не знаю. Ее из сотни других выбрал рандомайзер. Наверное, единственную нф из всего списка. Но я вполне рад сложившимся обстоятельствам, позволившим ознакомиться с этой весьма интересной книгой.

Сюжет достаточно прост, что, насколько мне известно, весьма типично для поджанра. В центре внимания команда космического корабля «Тезей», направленная в глубины космоса для установления контакта с внеземной цивилизацией. Главный герой, Сири Китон, входит в команду в качестве наблюдателя, посредника, проводника между учеными и обычными людьми. Он отправляет отчеты на Землю. Мы следим за развитием событий его глазами. Повествование очень плотное, основная сюжетная линия прерывается лишь на теоретические вставки и параллельную линию «флешбеков» главного героя.

Видно, что в книгу вложено очень много труда — в тексте более двух сотен различных сносок, автор проштудировал множество книг и статей по данным темам, консультировался со специалистами.

Но оцениваю я все же не количество проделанной работы, а свое восприятие результата. Книга не шедевр. Читать ее интересно, это факт, но можно было и лучше. На мой взгляд, твердая восьмерка. Мне очень нравится общение команды. Да, персонажей мало, но каждый представляет собой некий архитип и имеет свои взгляды и проблемы. Мне кажется, не будь в тексте «Роршаха», мне все равно было бы вполне интересно просто наблюдать за их взаимодействием. ОЧЕНЬ много идей. Интересных идей. Даже, наверное, переизбыток — каждая сцена несет в себе новую теорию. Можно было обойтись и без вампиров, например. Это не особо много привносит, просто некая идея ради идеи. Но это уже лично мое мнение.

В целом, книга интересна и я нисколько не жалею о времени, потраченном на нее.

Читалось очень легко, всё казалось что вот-вот начнутся по настоящему захватывающие и эпичные события, хоть краем глаза и замечал что уже 2/3 книги. И да, они так и не начались. От книги какое-то ощущение пустышки, недосказанности, мелочности, поверхности. И дело не в самом сюжете, а в описании глубины происходящего.

Но детали описаны очень хорошо, посему оценка выше среднего, но до «хорошей» не дотягивает.

После «Красного Марса» этот роман как глоток свежего воздуха. Движуха перемежается с рефлексией и научными дискурсами. Читать интересно, и даже было несколько обидно, что кончился он как-то скомкано и в один миг. Довольно оригинально подано рассуждение об отношениях мужчин и женщин, не столько через призму этих самых отношений, сколько через «наблюдателя». Диалоги правда не конёк автора, местами очень неестественны, видно что эти слова прописаны для читателей, а не героев, но это можно простить, учитывая сложность всех рассуждений и происходящей «чертовщины».

Многие комментаторы тут ругаются на обилие терминов, но тут они хотя бы к месту, и реально участвуют в сюжете, демонстрируют причинно-следственные и ассоциативные связи. В отличие от того же долбаного «Красного Марса» с обилием геологических терминов, которые автор использует просто чтобы описать различные формы и цвета марсианского пейзажа. Почувствуйте разницу, как говорится.

Без лишней скромности скажу что большинство терминов мне было знакомо, так как эта область знаний для меня была интересна и раньше.

Рекомендую к прочтению всем кто интересуется темой ИИ и разума, смысла жизни и парадоксом Ферми.

PS А, ещё я не понял, откуда «Роршах» узнал, что корабль землян называется «Тезей». Точнее почему этот вопрос не озадачил самих землян с самого начала Контакта.

Неординарный НФ роман, насколько интересный, настолько же сложный в прочтении.

Уоттс, разыгрывая сюжетную интригу «Свидания с Рамой», в отличии от Артура Кларка, лишь использует её для представления антиутопии человечества, после «вертикального прогресса». Или, вернее сказать, эмоционального регресса. Герои романа пытаются понять нечеловеческую логику иного разума (кстати, на удивление интересно показанную автором). Однако сами, фактически, принадлежат к различным цивилизациям, на которые разбилось человеческое общество, в результате войн, техногенных катастроф и достижений науки. Так, что герои, не сколько пытаются понять замыслы инопланетян, столько пытаются постичь замыслы и образ мышления друг друга.

Сюжет, в принципе, не сильно отличается от кларковского, хотя и скроен несколько безалаберно. Постоянные экскурсы в прошлое не всегда укладываются в сюжетную линию, и включают ряд логических ошибок. Однако, уровень фантазии автора высок, и именно он делает роман захватывающим.

Вместе с тем, главные событие происходят не в «реале», а скорее в эмоциональном «суперэго» главного героя, что отнюдь не облегчает чтение романа. Второй проблемой является то, что Питер Уоттс не слишком сильный прозаик. Построенные им сцены и диалоги доносят суть событий романа с огромным трудом.

Образы героев колоритны, объёмны и интересны. Много динамики и развития.

Роман прочёлся не просто, но захватил, и доставил удовольствие.

Типичное произведение «в стол», для себя, любимого.

Куча узкоспециализированных терминов, объяснения которых тут же вылетают из головы (если бы задержались — я бы стал требовать себе научную степень), вот почему все издатели не хотели публиковать это произведение.

Буквально насильно я в себя его запихивал — с кашлем, со слезами, но всё-таки осилил.

И думается мне, что всё это можно было преподнести намного проще, без вычурных терминов, просматривая которые добрая половина читателей почувствовала себя идиотами.

Это не фантастика, это какая-то научная статья получилась, хотя у того же Хокинга намного более сложные вещи описаны намного проще.

Взялся было за сборник Уоттса «По ту сторону рифта» — тот же стиль и тот же слог.

Есть такое понятие «всё плохо, что даже хорошо».

Так вот, здесь случай обратный — «Всё так хорошо, что даже плохо».

Мой очень субъективный вердикт — мне не нужна такая сухая фантастика.

Уоттс конечно достоин уважения, но не любви.

Извините.

Правка: добавил пару пунктов и снизил отметку на один балл по причине, которую объясняю ниже.

Первые 100 страниц:

Автор жжот!

Страница 200:

Автор, пеши истчо!

Страница 250:

Чёрт, и скоро оно закончится?

Финал:

Ппц.

Хм...так слишком коротко, правда? Ещё до прочтения моё внимание привлёк разброд в отзывах и оценках: от коротких «Герои — зануды, сюжет — отстой, автора — фтопку!» до эссе на тему «Ложная Слепота — это новое Евангелие» и «...redefining the First Contact story for good». Как ни странно, вполне согласен со всеми этими отметками.

Впечатления свежие, сегодня дочитал, правда, окончательное мнение сложилось примерно в середине и никак не изменилось. В отличие от многих других читателей, меня роман захватил с первых страниц и примерно до середины я с нетерпением ждал каждого нового дня, чтобы читать дальше, перевыполняя план по страницам в два-три раза. Однако в конце книга оставила чувство усталости и — безнадёжности, как будто из каждой строки на меня посматривал мини-дементор.

Из позитивов: мне очень понравилась команда, состоящая из фриков и вообще травмированных личностей. Не хочу флудить — в других отзывах и на Вики вся компашка описана достойно. Их неуверенность, непростые жизненные истории и отлучённость от большого мира — большой контраст по сравнению с компетентными до слепоты «избранными мальчиками» Хайнлайна, Херберта, «Звёздных Войн» и иже с ними. Они напомнили мне мечущихся Кайло Рена и Рей из новых серий SW (собственно, ИМХО это не совпадение, а отражение в искусстве настроений американского общества). У каждого своя биография, специфическая манера речи и вообще, их общение представляло для меня самую интересную часть книги.

Главного героя считают аутистом. ИМХО, он, воспитанный матерью с яркими признаками нарцизма и фактически без отца, представляет собой, скорее, случай «больничного синдрома», когда в отсутствие поддерживающей среды человек замыкается в себе и теряет связь со своими чувствами. Его описывают, например, Конрад Лоренц в «Восемь смертных грехов цивилизованного общества» и Питер Левин в «Пробуждение Тигра». Его эволюция, включая «испытание», проходит крутым витком спирали и в финале он предстаёт другим человеком. Это — круто! Другие герои выписаны не так подробно, но и они интересны, и каждый представляет собой в каком-то смысле стереотип «джедаев без страха и упрёка», вывернутый наоборот. У каждого своя травма-с.

Это — плюсы. Теперь — минусы. Два основных.

Первый — сам сюжет. Во-первых, никак не прописана предыстория мира, только в намёках («движение Реалистов» и т.д.). Читая всякие Дюны и Колёса Времени, я часто плевался, продираясь десятками страниц описаний и глоссариев. Да, классики иногда занудны и многословны в этом плане, но, чёрт, в Ложной Слепоте нет вообще никакого пролога и внятной предыстории событий! При этом персонажи постоянно ссылаются на происходящее на Земле (пример — вся история с матерью героя; если бы я не прочитал Хаксли ещё до этой книги, я бы вряд ли в ней разобрался). В более широком понимании роман вообще очень беден деталями. Пример:

Во всей книге ни разу не описана внешность персонажей, кроме некоторых случаев, когда она имеет совсем уж непосредственное отношение к происходящему.

Сама история первого контакта интересна, но не представляет собой ничего исключительного — фактически, это перепев «Чужих» и «Соляриса» без новых мотивов.

Земляне встречают расу, которую они не понимают, лезут к ней непрошенными и получают по шапке.

Блин, как-то...не хватает...ум, фантазии, что ли? Чего-то более сочного, что есть в произведениях Снегова, Хайнлайна, Лема?

Второй минус — псевдонаучный язык автора. Для тех, кто не читал — он использует много терминологии из самых разных областей, от физики до психиатрии, и даёт ссылки на источники в конце книги и пояснения. У меня первое образование — физика, и техника меня не отпугнула. Поначалу идея рационального обоснования фантазий казалась интересной, однако с течением сюжета она стала лишь добавлять сумбурности. Например, парадокс «китайской комнаты» в книге, ИМХО, вообще не к месту, а его разжёвывают страниц на 30. Не хватает цельности, ярких образов, и, как ни странно, даже какой-либо внутренней — пусть и фантастической логики. Пример: герои много размышляют о всяких разных теориях, поскольку наладить контакт с пришельцами затруднительно. Однако большинство их измышлений весьма сомнительны даже сами по себе, никуда не ведут, а уж к сюжету не имеют отношения вообще (например, страничное эссе о пользе сна).

Другой пример: многочисленные спекуляции о том, есть ли у «ползунов»-инопланетян сознание. Понятно, что они достаточно умны, чтобы построить технологически намного превосходящее землян сооружение — а земляне страниц 30 (!) сидят и думают о различных видах интеллекта, теории игр и т.д. Главное, в конце концов оказывается, что самое простое объяснение и было самым верным: когда ползуны говорят «Не лезьте дальше, здесь опасно!», они именно это и имели ввиду.

«Эрудиция» автора у меня лично вызывает, скорее, отвратные чувства. Возможно, на гуманитариев она и производит впечатление (не в обиду никому!), но на самом деле все его выкрутасы не выходят за рамки двух-трёх курсов любого хорошего естественнонаучного факультета (мне сноски понадобились лишь один раз, хотя я давно вне академических стен). С другой стороны, уважение заслуживает то, что он консультировался с учёными по поводу своих идей, как он пишет в заключении. Но большинтсво из них в книге не ведут никуда. Ещё меня удивляет, насколько мало в книге настоящей футуристической фантазии. Идее киборгов более полувека, питание космических кораблей лазерными лучами уже давно обсуждают физики и так далее. По сравнению с любой фантастикой 70-90-х лет в плане футуризма автор делает шаг, или даже два, назад.

Возможно, создать очередное видение будущего человечества вообще не была его цель. Возможно, он задумывается над бессилием и разрозненностью современной науки — команда экспертов, каждый из которых идеально заточен под свою роль, не может выполнять её иначе как под кнутом вампира. Также они...э-м, не очень успешно справляются с ней в плане целей своей миссии (для сравнения, вспомните Эли Гамазина из «Люди как Боги», который чуть ли не на колене придумывает сверхсветовую передачу информации). Однако эта мысль не озвучена и не получает продолжения. Вообще, книга написана в довольно депрессивном духе, в ней почти нет юмора (хотя, казалось бы, команда из фриков и осьминоги-инопланетяне — весьма плодотворная тема), зато много пустых и тяжёлых размышлений (особенно те куски, что начинаются «Представьте себе, что Вы — Китайская комната...»).

А уж финал...Думаю, в конкурсе самых тупых окончаний в НФ он занял бы второе место — потому что тупой.

В общем, есть замечательные моменты, но в целом так себе. Общая оценка — 6 баллов. После размышлений решил поставить 5. Почему? Потому что 6 я поставил книге «Кваzи» С. Лукьяненко, которая немного перекликается со Слепотой в тематике (разумные полумёртвые, променявшие свою человечность на сверхспособности и т.д.). Но в Кваzи, несмотря на все глухие места, есть юмор и открытый (не только в плане продолжения, а вообще по духу) финал, за что он заслуживает на балл выше.

Контакт. Не прилизанный отсутствием фантазии у автора контакт землян с такими же человеками, только зелёными и с бластерами, а такой, как кажется, и должно быть — непонятный и ненужный, по большому счёту, обеим сторонам.

Одно только описание действующих лиц может вызвать нервный тик. Итак, со стороны Земли на место встречи прибыли:

Наблюдатель. От его имени идёт повествование, он же рассказывает о своей прошлой жизни на Земле конца XXI века, так что это главный герой. У него вырезана часть мозга, а оставшееся преобразовано биомеханическим способом так, что он может воспринимать информацию как некий «черный ящик», выдавая на выходе выводы, непонятно даже ему самому каким образом полученные. Некий беспристрастный свидетель, задача которого — все заметить, запомнить, проанализировать. А потом рассказать.

Биолог. У этого бедолаги весь организм перестроен так, что он может «глазами слушать, пальцами нюхать». Чем это помогает врачевать и исследовать чужеродные организмы не совсем понятно, но так уж есть.

Лингвист. Про Билли Миллигана слышали? Тут поменьше — всего четыре личности в одной голове. Но все мыслят непрерывно, независимо от того, кто сейчас «у руля», и совершенно не враждуют друг с другом, наоборот, сотрудничают. Так что имеем четыре полноценных персонажа в одном теле.

Майор. Здесь всё ясно — пластиковый терминатор. Включена (это женщина) в экипаж на случай возможной агрессии со стороны чужаков.

И главное — капитан экспедиции. Вампир.

Думаю, достаточно.

Написано сочно, неожиданно, в некоторых местах обрывисто — приходится додумывать, что имелось в виду. Много рассуждений о лингвистике, способах расшифровки чужого языка. О разуме, о сознании, о способах восприятия. О человеческой природе, которую так легко изменить внешне (имею в виду всевозможные преобразования тела и мозга), но которая не особо изменилась с пещерных времён.

Не «Солярис», конечно. Скорее, «Фиаско», если уж сравнивать с главным (для меня) писателем о контакте.

Такое чтение я люблю. 9 из 10.

Перечитал. Остался при своем мнении. Интересная идея, неинтересное описание событий и героев. Как по мне, автор переусложнил текст (может, конечно, я просто его не понял). В принципе, такое будущее, как описано, вполне может быть, и такая реакция человечества на визит инопланетников, тоже вероятно. Но вот подано это таким образом, что читать неинтересно, хотя задумка очень неплохая — контакт, попытка ограниченной по возможностям команды людей узнать хоть что-нибудь. Но вот неинтересно (мне)

Есть биология, но где летература? Где лихо закрученный сюжет, где раскрытие персонажей?

Прекрасная в своей хардкорной научной сложности гимнастика для ума, как будто по ошибке попавшая в раздел художественной литературы.

Роман, который по увлекательности может соперничать с инструкцией к микроволновке. Фантастика есть, литературы нет. Интересные пришельцы, но скучные люди. Количество терминов зашкаливает, но разве ради них мы читаем НФ?

Первое, что хочется отметить — роман читался не очень легко, какой-то он сумбурный и непоследовательный что ли. Наблюдаются постоянные перескоки от одного к другому, и многие сюжетные ходы и поведение героев становятся понятны далеко не сразу, а лишь спустя какое-то время. На каких-то моментах хотелось бы большего акцента, но его нет. Но я пишу об этом не для того, чтобы отвадить кого-то от чтения. Наоборот, скорее призываю преодолеть первое сопротивление в начале, если оно возникнет, и продолжить читать. Когда втянешься, история довольно увлекательная, необычная и вполне себе читабельная, да и главному герою начинаешь сопереживать. Насчет терминов — не нашла в них для себя ничего сложного для восприятия. Если не заморачиваться, сносок вполне хватает для того, чтобы гуманитарий понял, о чем идет речь. Если же вдруг становится любопытно узнать что-то поподробнее, то поискать информацию в интернете совсем не напряжно.

Итак, по сути это очередная версия контакта между неизвестной внеземной цивилизацией и самыми странными представителями человечества))) Я, если честно, уже смирилась с тем, что команда в таких случаях должна быть, мягко говоря, необычной, а то получится как у Ефремова — все такие замечательные и правильные, что от их пламенных речей начинаешь потихоньку зевать, а мы же ищем в фантастике погружения в какую-то оторванную от реальности вселенную, чего-то необычного, непредсказуемого, опасного, да позаковыристей, так?

Ну, а раз так, то получите список членов экипажа!) Аутист, страдающий в детстве припадками, которому удалили половину мозга и нашпиговали его всего электроникой, чтобы он мог распознавать чувства и эмоции людей. Лингвист с расстройством множественной личности (личности сменяют друг друга, когда им заблагорассудится). Единственный военный на борту — женщина-солдат (уже смешно)), которую на самом деле хотели отдать под трибунал за предательство, но почему-то передумали и отправили спасать человечество от инопланетян, хотя и переживали за ее надежность. Капитан Вампир (вампир — не фамилия, если что)), который без специальных препаратов в любую секунду может наброситься на свою команду, порвав ее на части. Было еще два биолога, но они какие-то слишком обычные для того, чтобы их как-то дополнительно охарактеризовать.

Казалось бы, чего уж больше, когда экипаж и так не в себе? Но нет! Этого мало! Под воздействием радиации и еще чего-то, излучаемого инопланетным объектом, все члены экипажа иногда обратимо, иногда нет, сходят с ума (в буквальном смысле), т.е. начинают видеть галлюцинации, страдать всякими расстройствами личности, слепнуть, глохнуть и проч. и проч. и с трудом отличают реальность от ошибок, выдаваемых собственным больным мозгом. Тем не менее, миссия героически продолжается. Экипаж не только постоянно находится вблизи странного гигантского объекта, но и спускается на его поверхность, а затем в его недра, хотя для жизни людей этот объект вообще не приспособлен. В принципе, наверное, ради правого дела стоит идти на жертвы, а не нудить на тему нравственного выбора, как это любят делать американцы в своих боевиках и фантастике. Типа... Кто же будет любить Землю, если я умру? Как же я оставлю и тем самым предам своих детей, если погибну ради человечества? Они меня за это возненавидят, как и жена, ведь папа всегда должен быть дома и рядом! Или коронное — мы не жертвуем своими людьми! Все они личности! И т.д. и т.п. Конечно, не хотелось бы, чтобы на защите родины и уж тем более человечества в решающий момент стояли такие нытики... Наверное, именно поэтому официально руководить странным экипажем был назначен не человек, а вампир без эмпатии и с очень высоким интеллектом, чтобы принимать рациональные и подчас суровые решения, никого не щадя. Собственно, он и принимает, пока тоже не сходит с ума... Ну или не совсем он, а искусственный интеллект корабля... в любом случае, инопланетяне, насколько я поняла, тоже были в шоке от такого замеса и, вроде бы, в будущем решили своим коллективным бессознательным мегаразумом не связываться с землянами)) (кстати, правильное решение;)) Это они еще Ren-TV не смотрели:)

Я не стану останавливаться на инопланетянах и развитии сюжета, чтобы дальше не спойлерить. Скажу так — дыр во всей этой истории много, на мой взгляд, в чем-то был перебор, в чем-то недобор, но в целом все же попытка изобразить внеземную жизнь была любопытной, необычной и немного пугающей, хотя и не самой страшной из уже имеющихся в нашем арсенале фантастики. Может быть, все и правда могло бы быть так абсурдно и нелепо... Хотя скорее не могло... Но это и не важно. Прочтите хотя бы ради идеи о том, что другая жизнь может настолько отличаться от нашей, что мы просто не сможем воспринимать друг друга... Или прочтите ради погружения в мир будущего, не очень-то лицеприятный... в котором рай сделали реальностью в лучшем духе антиутопии, хотя лучше бы он оставался недостижимой мечтой... в котором все бесконтрольно потребляют наркотики, нейролептики и прочую химию, чтобы что-то там в себе подкорректировать... в котором уже не принято заниматься любовью... в котором самый адекватный и сочувствующий оказывается аутистом-синтетом... в котором появились новые ужасные болезни, а лечение от них — еще хуже...

Ну в общем, может, все это не так уж далеко от современного головотяпства, капиталистической аморальщины, поэтично и фанатично воспетой у Айн Рэнд, бездуховности и растущей отчужденности людей друг от друга. В целом книга неплоха, в ней есть над чем подумать и от нее остается привкус недосказанности и желание почитать еще, узнать другие подробности, узнать продолжение... Мне кажется, это неплохой знак;)

Никогда не писал отзывов, но тут пожалуй оставлю. Начну с того, что не сразу решился подойти к этому сильному НФ-произведению. После прочтения массы отзывов, сложилось ощущение, что книга очень научно-сложная (читать только обложившись справочниками и учебниками), фундаментально-прорывная, и вообще только для самых умных. Икона НФ на данный день, «подводящая собою черту между прошлым и будущим НФ»... по факту же оказалась не совсем тем, или не совсем так.

Читать, и даже слушать в аудио-варианте (мой случай), вполне можно и без открытой на фоне википедии. Ничего сверхъестественного тут нет, терминами роман если и перенасыщен (чего лично я не почувствовал), то с их пониманием особых проблем нет, даже и без сносок.

Теперь по части повествования: этакая смесь Пелевина с голливудским кинематографом 90-ых. И ладно бы пресловутые вампиры, более-менее притянуть их сюда можно (хотя лучше было бы переименовать, всё же), но маргинальные спасатели земли — это уже перебор. ГГ разве что не матом говорил всю первую часть книги. Автор, а соответственно и роман, и ГГ явно из тех, у кого стакан на половину пуст. В данном случае, если выражаться языком романа — он (стакан) ещё и дерьмово-оптически искажён так, что пуст значительно более, чем на половину, при любом уровне даблфакиншит наполнения, и вне зависимости от энтропийных свойств его содержимого.

Инопланетяне-осьминожки без разума, но с непосильным для них самих же, интеллектом — необычно, но и нереалистично. При прочтении, их часто было жалко. Технологии и мышление людей будущего — какие-то стереотипы средневековья. ИМХО, нет реальных предпосылок для развития человечества именно в таком направлении (от светлого к серому)

Вот если честно, не такой я бы хотел видеть твёрдую современную, и уж тем более, будущую НФ.

Следует заметить, что у романа есть и плюсы, их тоже не мало, поэтому оценка 5/10.