Питер Уоттс «Ложная слепота»

Blindsight

Роман, год; цикл «Огнепад»

В новостях это явление окрестили «светлячками», так как инопланетные зонды синхронно и ярко вспыхнули, как будто нас сфотографировали.

Поняв, что мы не одни во Вселенной, люди наспех собрали команду специалистов в надежде найти и сфотографировать тех, кто послал «светлячков». Определили куда лететь, погрузили членов команды в гибернацию и запустили корабль в глубокий космос. Только перед тем, как установить наконец контакт с инопланетным разумом выходящим со скрипом из гибернации членам команды неплохо бы установить сначала контакт друг с другом...

Для кандидатов физико-математических, медицинских и биологических наук.

Другая аннотация:

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светя­щейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен ко­рабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, ис­следователям предстоит понять, что самые невероят­ные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судь­ба Земли и всего человечества.

— цикл «Огнепад»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Зарубежный роман года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (Канада)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2014 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2007

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (Канада)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (Канада)

Огнепад
Огнепад: Ложная слепота. Эхопраксия

Blindsight
Ślepowidzenie
Vision aveugle
(французский)
Сліпобачення

Разрекламированное посредственное произведение. Я с нетерпением предвкушал встречу с этим романом... И ПОЛНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ! Скучно, намешаны куча терминов и определений к месту и не к месту, тяжеловесный язык, непрофессиональное построение романа. Кто сказал автору, что если переписать научных терминов из журналов в большом количестве — то это научная фантастика?! И сюда ко всему вампира добавил! Ни к селу, ни к городу...Зачем?!! Короче, с трудом дочитал, из-за неимоверной скучности, этой... даже язык не поворачивается назвать эту мешанину — «книги»... Вторую часть отложил до лучших времен... а может и на всегда... Не тратьте своё время, есть масса достойных книг, написанных писателями, а не графоманами от науки...Поставил такую высокую оценку, только за пару интересных гипотез в тексте и нескольких оригинальных идей, но вне сюжета и вне литературной канвы... честно говоря, грош им цена...

«А что это было на 400 страницах книги?» — такой был у меня первый вопрос после прочтения. Что же я прочитал? Понятно что фантастику. Но на художественную литературу это не тянет. Где чувства, где переживания героев, где плавное и постепенное развитие сюжета, где нормальное вступление, чтобы читатель понял обстановку в которой происходит действие, где знакомство с героями? Поскольку ничего этого не было, мне показалось что я прочитал не роман, а судовой журнал корабля «Тезей». По крайней мере человеческих переживаний в «Ложной слепоте» столько же, сколько в «черном ящике» самолета.

Герои- сплошь все переделанные, шизофренические, ненормальные — не вызывают сочуствия. Им не сопереживаешь, а просто наблюдаешь за ними на протяжении 400 страниц, не всегда понимая их мотивацию. Единственная стоящая сцена в романе — смерть Чарли, когда главный герой не нашел что ей сказать перед смертью. Но после этого, Сири Киттона начинаешь просто считать полным муд%%%ом. Этим модифицированным уродам, составляющим экипаж Тезея, просто невозможно сопереживать. В итоге пропадает интерес к чтению...

Теперь про их командира-вампира. Личность Сарасти вообще не раскрыта. Стопицот раз было упомянуто что от его присутствия всем не по себе, все цепенеют, кровь в жилах стынет... А вот показать внутренний мир Сарасти, какие-то моральные дилеммы вампира, как ну другого вида — ничего такого интересного в романе нет. Возникает такое чувство, что вампир, имея интеллект в 2,5 раза выше чем у всех остальных вместе взятых, думает только о том надеть сегодня суперочки или нет, и показаться в кают-компании, или провести «планерку» из своей конуры...

И вообще, по-мне так вампирская тема в романе совершенно лишняя и надуманная. Если надо для сюжета замедлить метаболизм, так лучше уж было бы сероводородом, как Уэлш написал в примечаниях.

Цитата: «Блэкстон с сотрудниками вызвали у мышей спячку необыкновенно простым способом — обработав их сероводородом (50); сероводород клинит метаболические механизмы до такой степени, что замедляет клеточный обмен на 90 %.»

Получилось бы и научно, и без дурацких вампиров.

По поводу главной идеи романа. Что сознание тормозит эволюцию. Что ум — это не сознание... Написано очень путано. Автор сам не понял о чем написал (( В чем и признается в комментариях:

«Быть никем» Метцингера (20) — самая тяжелая книга из всех, что мне доводилось читать (здоровую часть ее я до сих пор не осилил)...

и далее

Метцингер, возвышаясь над этими сопляками, берет быка за рога. {.....} Понятия не имею, насколько он прав, — не мой уровень,

Получается, что Уоттс все это написал, сам толком не поняв первоисточник.... Добавить нечего.

Роман, который по увлекательности может соперничать с инструкцией к микроволновке. Фантастика есть, литературы нет. Интересные пришельцы, но скучные люди. Количество терминов зашкаливает, но разве ради них мы читаем НФ?

Не особо надеялся, что роман доставит мне удовольствие. Не надеялся и что чтение будет лёгким и приятным. И дело не в неоднозначных отзывах на сайте. Их я до прочтения почти не просматривал, чтоб не нарушать интригу. Просто до меня мой томик «Ложной слепоты» читали двое моих друзей. Каждый подолгу, и возвращали с довольно кислым видом. Я-то пытался им сказать, что Хьюго, что современная твёрдая научная фантастика, что торжество идей и ума. А они ответили, что вот сам прочитаю, тогда и смогу объективно выразиться. Поэтому не ждал я особых восторгов и книгу брал в руки, чтобы просто уже прочитать, все сроки вышли. Но зато был уверен, что после преодоления стилистических изысков и плотного научного текста эта книга меня чем-то поразит. Чем-то восхитит. Концовкой ли, общей идеей ли. Чем-то, за что столько разговоров вокруг неё. Но ничего этого не произошло. И я остался весьма разочарован.

Надо сказать, что сам сюжет, сама история оказались довольно скучными. Выглядит так, что автор запустил две линии — это попытка контакта с внеземным разумом и психологический конфликт на корабле — и просто растянул на средних размеров роман. Хотя конечно не просто растянул, а сделал это совершенно по особому. Наверное он решил, что должен написать такую научную фантастику, какой он себе её представляет, да ещё так, как до него ещё никто не делал. Куда уж там Винджу. Собрал на космическом корабле группу людей, каждый из которых уже не совсем человек или же уже совсем не человек и создал внутренний конфликт, который замешан на душевных конфликтах каждого из персонажей. И можно было бы сказать, что получилось достоверно, если бы персонажи были наделены характерами и психологическими архетипами, но кроме имени и каких-то общих характерных черт они ничего не получили. Совершенно. И создаётся впечатление абсолютно монотонного монолога одного только главного героя с экскурсами в прошлое, вокруг которого иногда появляются члены космической экспедиции. А точнее их имена... Я лично так и не понял, сколько вообще народу было на корабле. Более того, осталось смутно понятным, кто какую роль играл. И немудрено. Если у одного человека (женского пола) имён больше двух и сознаний больше двух, а читатель даже не понимает как этот индивид выглядит внешне. Кстати, внешних описаний нет ни у кого. Общей картины. Общего описания внешности. Даже местных стандартных описаний (он нахмурился; он рассмеялся фирменной белозубой улыбкой; она поправила русый локон), из которых складывается постепенно зрительный образ у читателя, их тоже нет. Вот и получилось, что запомнились из всех только главный герой, биолог, с которым он чаще всего общается, и вампир.

Вампир играет в книге совершенно потрясающую роль. Вокруг него раздуто много драматизма, он является на протяжении романа каким-то кукловодом, ему подчиняются все. Но мотиваций он не имеет. Он обладает мощным интеллектом, но о своих решениях он объявляет тоже без всяких пояснений и мотивов. Крайне всё запутанно. Персонаж мощный, это да. Но возникает много вопросов и мало ответов.

Вообще, такое ощущение, что автор ставит перед фактом. Вот космическая база инопланетян. Вот корабль Тезей землян. Вот внутри земляне, — посланники, исследователи. А предыстории нормальной как бы и нету. Буквально в двух-трех словах.

Совершенно невнятный мир. Что он будет из себя представлять в 2082-м году я так и не понял. Даже смутно. Понятно, что автор не ставил перед собой такой цели. Однако это не помешало бы, чтобы лучше понять термин «Небеса», который неоднократно фигурирует видимо в качестве виртуального рая; чтобы понять социум будущего; какими стала основная масса людей, какими стали города, машины, самолёты, научные достижения. Писатель не занимается футурологией, но уделить хотя бы пару раз по нескольку строк он этому мог.

Развязка конечно та ещё: на некоторое время быть может устранена угроза вторжения, а главный герой обретает своё настоящее Я. Летит в челноке в анабиозе в сторону Земли и когда происходят периоды пробуждения, начитывает на записывающее устройство вот эту самую историю. Разочаровывающий финал.

Единственный действительно хороший момент, это в кульминации — пространный рассуждения и размышления героев о природе человеческого разума и разума вообще. Отделим ли он от самосознание и привязано ли самосознание к понятию души. Любопытные мысли. Однако мысли так и остаются мыслями, поскольку вывод никем из героев не делается.

И напоследок, в качестве не особо ценного для отзыва пост-скриптума. Я вот читал книгу довольно долго (для такого объёма) и внимательно. Со всеми сносками, пытаясь вникнуть и проникнуться. И проникся только тем, что чтение сносок по сути ничего не даёт. И вся научная терминология и вся твёрдая научная составляющая в итоге, в финале, никакой роли не сыграет. Да и вообще, вся книга это по сути размышления на тему. Размышлений много, а тема одна — Контакт и Разум.

При чтении вспоминался фильм «Луна 2112». Почему-то показалась похожей атмосфера.

Еле дочитал до конца, просматривая с середины по диагонали.

Жутко сложный язык. Такое впечатление, что слова тебе в мозг забивают молотком.

Да плюс еще все эти параноидально-шизофренические личности...

Единственный плюс этой книги — свежая идея причины конфликта с инопланетными созданиями.

Но и он тонет под весом недостатков.

Многие могут не согласиться с моим мнением и выразить это через минусы.

Но, тем не менее, мои впечатления от этого рассказа таковы.

Может быть, читатели из 2082 года по достоинству оценят это произведение? Как раз в день своего столетия, если доживу, перечитаю и поделюсь новыми впечатлениями!

P.S.

Прочитал аннотацию еще одного рассказа Уоттса — «Морские звезды», — так там тоже персонажи — психически нездоровые личности.

Видимо, у автора такой пунктик. Это наводит на определенные мысли.

Сколько людей, столько и мнений. На мой взгляд умно и... очень неинтересно.

Причем неинтересно сразу по целому ряду причин: во-первых, и это бросается в глаза с первых страниц повествования, роман очень плохо читается — рваное повествование без начала и конца, какие-то корявые фразы-предложения, излишняя перегруженность научными и псевдонаучными терминами и рассуждениями. Во-вторых, реального действия в книге не так уж и много — в основном герои или общаются друг с другом, или вспоминают свое прошлое, или, наконец, проводят какие-то свои, очень умные работы по специальности.. В третьих, сами герои произведения — они какие-то чужие, в них практически нет нормальных человеческих чувств. Понять их трудно, а уж сопереживать им — никогда..

И, наконец, сам мир нашего будушего, нарисованный автором, в обшем и экипаж корабля в частности: слишком они получились чужими, странными, с действиями, которые не всегда можно понять и обьяснить. А раз так — и в этом плане читать книгу не очень интересно.

Единственное, что привлекает внимание в романе (и в какой-то степени примеряет с ним), это совершенно оригинальная концепция чужого разума — ничего подобного в фантастической литературе припомнить не получается..

Правка: добавил пару пунктов и снизил отметку на один балл по причине, которую объясняю ниже.

Первые 100 страниц:

Автор жжот!

Страница 200:

Автор, пеши истчо!

Страница 250:

Чёрт, и скоро оно закончится?

Финал:

Ппц.

Хм...так слишком коротко, правда? Ещё до прочтения моё внимание привлёк разброд в отзывах и оценках: от коротких «Герои — зануды, сюжет — отстой, автора — фтопку!» до эссе на тему «Ложная Слепота — это новое Евангелие» и «...redefining the First Contact story for good». Как ни странно, вполне согласен со всеми этими отметками.

Впечатления свежие, сегодня дочитал, правда, окончательное мнение сложилось примерно в середине и никак не изменилось. В отличие от многих других читателей, меня роман захватил с первых страниц и примерно до середины я с нетерпением ждал каждого нового дня, чтобы читать дальше, перевыполняя план по страницам в два-три раза. Однако в конце книга оставила чувство усталости и — безнадёжности, как будто из каждой строки на меня посматривал мини-дементор.

Из позитивов: мне очень понравилась команда, состоящая из фриков и вообще травмированных личностей. Не хочу флудить — в других отзывах и на Вики вся компашка описана достойно. Их неуверенность, непростые жизненные истории и отлучённость от большого мира — большой контраст по сравнению с компетентными до слепоты «избранными мальчиками» Хайнлайна, Херберта, «Звёздных Войн» и иже с ними. Они напомнили мне мечущихся Кайло Рена и Рей из новых серий SW (собственно, ИМХО это не совпадение, а отражение в искусстве настроений американского общества). У каждого своя биография, специфическая манера речи и вообще, их общение представляло для меня самую интересную часть книги.

Главного героя считают аутистом. ИМХО, он, воспитанный матерью с яркими признаками нарцизма и фактически без отца, представляет собой, скорее, случай «больничного синдрома», когда в отсутствие поддерживающей среды человек замыкается в себе и теряет связь со своими чувствами. Его описывают, например, Конрад Лоренц в «Восемь смертных грехов цивилизованного общества» и Питер Левин в «Пробуждение Тигра». Его эволюция, включая «испытание», проходит крутым витком спирали и в финале он предстаёт другим человеком. Это — круто! Другие герои выписаны не так подробно, но и они интересны, и каждый представляет собой в каком-то смысле стереотип «джедаев без страха и упрёка», вывернутый наоборот. У каждого своя травма-с.

Это — плюсы. Теперь — минусы. Два основных.

Первый — сам сюжет. Во-первых, никак не прописана предыстория мира, только в намёках («движение Реалистов» и т.д.). Читая всякие Дюны и Колёса Времени, я часто плевался, продираясь десятками страниц описаний и глоссариев. Да, классики иногда занудны и многословны в этом плане, но, чёрт, в Ложной Слепоте нет вообще никакого пролога и внятной предыстории событий! При этом персонажи постоянно ссылаются на происходящее на Земле (пример — вся история с матерью героя; если бы я не прочитал Хаксли ещё до этой книги, я бы вряд ли в ней разобрался). В более широком понимании роман вообще очень беден деталями. Пример:

Во всей книге ни разу не описана внешность персонажей, кроме некоторых случаев, когда она имеет совсем уж непосредственное отношение к происходящему.

Сама история первого контакта интересна, но не представляет собой ничего исключительного — фактически, это перепев «Чужих» и «Соляриса» без новых мотивов.

Земляне встречают расу, которую они не понимают, лезут к ней непрошенными и получают по шапке.

Блин, как-то...не хватает...ум, фантазии, что ли? Чего-то более сочного, что есть в произведениях Снегова, Хайнлайна, Лема?

Второй минус — псевдонаучный язык автора. Для тех, кто не читал — он использует много терминологии из самых разных областей, от физики до психиатрии, и даёт ссылки на источники в конце книги и пояснения. У меня первое образование — физика, и техника меня не отпугнула. Поначалу идея рационального обоснования фантазий казалась интересной, однако с течением сюжета она стала лишь добавлять сумбурности. Например, парадокс «китайской комнаты» в книге, ИМХО, вообще не к месту, а его разжёвывают страниц на 30. Не хватает цельности, ярких образов, и, как ни странно, даже какой-либо внутренней — пусть и фантастической логики. Пример: герои много размышляют о всяких разных теориях, поскольку наладить контакт с пришельцами затруднительно. Однако большинство их измышлений весьма сомнительны даже сами по себе, никуда не ведут, а уж к сюжету не имеют отношения вообще (например, страничное эссе о пользе сна).

Другой пример: многочисленные спекуляции о том, есть ли у «ползунов»-инопланетян сознание. Понятно, что они достаточно умны, чтобы построить технологически намного превосходящее землян сооружение — а земляне страниц 30 (!) сидят и думают о различных видах интеллекта, теории игр и т.д. Главное, в конце концов оказывается, что самое простое объяснение и было самым верным: когда ползуны говорят «Не лезьте дальше, здесь опасно!», они именно это и имели ввиду.

«Эрудиция» автора у меня лично вызывает, скорее, отвратные чувства. Возможно, на гуманитариев она и производит впечатление (не в обиду никому!), но на самом деле все его выкрутасы не выходят за рамки двух-трёх курсов любого хорошего естественнонаучного факультета (мне сноски понадобились лишь один раз, хотя я давно вне академических стен). С другой стороны, уважение заслуживает то, что он консультировался с учёными по поводу своих идей, как он пишет в заключении. Но большинтсво из них в книге не ведут никуда. Ещё меня удивляет, насколько мало в книге настоящей футуристической фантазии. Идее киборгов более полувека, питание космических кораблей лазерными лучами уже давно обсуждают физики и так далее. По сравнению с любой фантастикой 70-90-х лет в плане футуризма автор делает шаг, или даже два, назад.

Возможно, создать очередное видение будущего человечества вообще не была его цель. Возможно, он задумывается над бессилием и разрозненностью современной науки — команда экспертов, каждый из которых идеально заточен под свою роль, не может выполнять её иначе как под кнутом вампира. Также они...э-м, не очень успешно справляются с ней в плане целей своей миссии (для сравнения, вспомните Эли Гамазина из «Люди как Боги», который чуть ли не на колене придумывает сверхсветовую передачу информации). Однако эта мысль не озвучена и не получает продолжения. Вообще, книга написана в довольно депрессивном духе, в ней почти нет юмора (хотя, казалось бы, команда из фриков и осьминоги-инопланетяне — весьма плодотворная тема), зато много пустых и тяжёлых размышлений (особенно те куски, что начинаются «Представьте себе, что Вы — Китайская комната...»).

А уж финал...Думаю, в конкурсе самых тупых окончаний в НФ он занял бы второе место — потому что тупой.

В общем, есть замечательные моменты, но в целом так себе. Общая оценка — 6 баллов. После размышлений решил поставить 5. Почему? Потому что 6 я поставил книге «Кваzи» С. Лукьяненко, которая немного перекликается со Слепотой в тематике (разумные полумёртвые, променявшие свою человечность на сверхспособности и т.д.). Но в Кваzи, несмотря на все глухие места, есть юмор и открытый (не только в плане продолжения, а вообще по духу) финал, за что он заслуживает на балл выше.

Никогда не писал отзывов, но тут пожалуй оставлю. Начну с того, что не сразу решился подойти к этому сильному НФ-произведению. После прочтения массы отзывов, сложилось ощущение, что книга очень научно-сложная (читать только обложившись справочниками и учебниками), фундаментально-прорывная, и вообще только для самых умных. Икона НФ на данный день, «подводящая собою черту между прошлым и будущим НФ»... по факту же оказалась не совсем тем, или не совсем так.

Читать, и даже слушать в аудио-варианте (мой случай), вполне можно и без открытой на фоне википедии. Ничего сверхъестественного тут нет, терминами роман если и перенасыщен (чего лично я не почувствовал), то с их пониманием особых проблем нет, даже и без сносок.

Теперь по части повествования: этакая смесь Пелевина с голливудским кинематографом 90-ых. И ладно бы пресловутые вампиры, более-менее притянуть их сюда можно (хотя лучше было бы переименовать, всё же), но маргинальные спасатели земли — это уже перебор. ГГ разве что не матом говорил всю первую часть книги. Автор, а соответственно и роман, и ГГ явно из тех, у кого стакан на половину пуст. В данном случае, если выражаться языком романа — он (стакан) ещё и дерьмово-оптически искажён так, что пуст значительно более, чем на половину, при любом уровне даблфакиншит наполнения, и вне зависимости от энтропийных свойств его содержимого.

Инопланетяне-осьминожки без разума, но с непосильным для них самих же, интеллектом — необычно, но и нереалистично. При прочтении, их часто было жалко. Технологии и мышление людей будущего — какие-то стереотипы средневековья. ИМХО, нет реальных предпосылок для развития человечества именно в таком направлении (от светлого к серому)

Вот если честно, не такой я бы хотел видеть твёрдую современную, и уж тем более, будущую НФ.

Следует заметить, что у романа есть и плюсы, их тоже не мало, поэтому оценка 5/10.

I am a conduit. I exist to bridge the gap, and I'd bridge nothing if I only told you what these people said. So I am telling you what they meant, and it will mean as much to you as you can handle.

Хорошая научная фантастика и плохая книга в целом. Под явным влиянием Vernon'а Vinge'а. С одной стороны, очень много умных слов. Ramscoop drive, Klein bottle, Mexican Hat Graph, Chinese Room. С другой, какие то вампиры, которые почему то намного умней людей. Главный герой должен по идее быть аутистом, но на деле, он просто скучный. В итоге, такая себе “Рама много лет спустя”.

Вся история с вампирами вообще не несёт смысловой нагрузки. Можно было заменить капитана на вундеркинда с эпилепсией, и ничего бы не поменялось.

Так же, смысл менять одного биолога на другого посреди повествования от меня ускользнул. Они почти одинаковы как персонажи. А еще лингвист с Multiple Personality Disorder, ни одна из личностей которой ничего полезного не несет. Раздвоения было бы вполне достаточно.

Отдельно полезно почитать библиографию автора, которая тут действительно внушительная, хоть и состоит зачастую из роликов на YouTube'е. Становится понятно, откуда он черпал те или иные идеи.

Мнение будет непопулярным, поэтому особо чувствительных прошу пройти мимо.

Никогда не понимал того чувства собственного превосходства, которое отличает фанатов так называемой «твердой» научной фантастики. Вот, мол, в этих ваших космооперах сплошь — условности, необъяснимые технологии, и приключения во главе угла. На сторонников «гуманитарной» НФ они тоже смотрят свысока — надоели, знаете, все эти рефлексии, самокопания, мелодрамы. «Мы хотим «твердости» — говорят они.

Я не знаток современной твердой НФ. Но если ограничиться сугубо «Слепотой» и не особо утрировать, то что мы видим? Шитое белыми нитками лоскутное одеяло из научно-популярных теорий на самые разные темы (работа мозга, сознание, языки, биохимия, астрономия и т.д.), крайне скудного сюжета, достойного скорее повести (причем, больше теряющего от экшен-сцен), разнообразных флешбэков главного героя (также разной степени паршивости, если честно), местами крайне неестественных диалогов и поступков, плоских героев и зубодробительнейшей череды научных терминов опять таки из самых разнообразных областей. Да, есть любопытные фантдопущения, как, например, Небеса... Однако относительно года написания ничего пророческого в них уже нет. Вот Гибсон двумя десятилетиями ранее действительно дал жару.

И вот сейчас все восторгающиеся примутся бросаться камнями — ты не понял гениальности сюжета, глубины идеи, необычности характеров, и уж конечно — большей части терминологии.

Вот только: я признаю, что «шифровики» достаточно оригинальны, что целый ряд «размышлений», особенно касающихся вопросов сознания, был достаточно любопытен (возможно, это даже лучшее, что есть в книге), что Сири, в конце-то концов, под определенным углом получился очень даже правдоподобным. Да что говорить — я даже общие с ним черты у себя увидел.

Однако все это слабо компенсирует тотальные недостатки романа. Какими бы глубокомысленными теориями ни был богат текст (а ведь большую часть размышлений Уоттс «выдернул» из других источников, пусть и взглянув на них по-своему, да самостоятельно внеся несколько идей, в чем сам же и признается), хочет того автор или нет, он обязан связать их хоть сколько бы то ни было удобоваримым сюжетом с вменяемыми персонажами. И с этим — проблемы. Если сюжет, как я уже сказал, посредственен (хотя при должном мастерстве и уходе в психологию, например, можно было бы на его базе создать отличный триллер), с героями все очень плохо. Более-менее живым был Шпиндель, Каннингем вышел слабее, с Бейтс все было бы неплохо, если бы не бестолковщина в ее прошлом, Банда же... С одной стороны — идея интересная и даже блестящая, с другой — ни одна личность не раскрыта по-настоящему. Тут уже привет Дэниелу Кизу.

Дальше просто эпичные глупости (конечно же, на мой взгляд): Сарасти и Китон. Сколько было паршивых шуточек на тему вампиров в космосе, а все они оказались лучше того, что мы тут видим. Уоттс подробно рассказывает как пришел к такой идее. И знаете что? Чушь все это, как ни крути. Впихнул он в наш мир вампиров, причем в виде уберменшей. Даже какие-то логические обоснования создал всему этому безобразию. Но все они высосаны из пальца и вершиной глупости стал «крестовый глюк». Идея настолько плоха, что даже забавна.

Ну и Сири. Немногие упомянутые плюсы бесследно растаптываются как его специализацией (о которой очень много болтовни, но никаких реальных подробностей), так и самой необходимостью добавления такого «эксперта» в состав экипажа. Кому и что он переводит, упрощая? Сначала кажется, что выкладки «слишком умных машин» глупым «исходникам» (вот этот термин мне наоборот, чертовски понравился), затем мы всю книгу видим, как он «читает» сотоварищей по жестам, взглядам и прочему. Вот тут у меня действительно сильное ощущение, что я не понял замысла. Китон переводит (не вникая) мысли и разговоры супергениев, из которых состоит экипаж Тезея для «чинуш» на Земле, регулярно отсылая им депеши. В правительстве конца 21го века сидят тугодумы, не понимающие банальных вещей? Каюсь, был эпизод, где Сири упоминает, что экипаж на самом деле разговаривает на десятке языков «вперемешку» и сыплет терминологией как через решето. Учитывая, что текст мы читаем якобы от лица Китона, во-первых, допускаю, что в «оригинальных» разговорах терминологии еще — на порядок — больше, и во-вторых — они настолько безумно бессвязны для нас, что под непонятливыми исходниками подразумеваемся уже мы с вами. Такая версия мне кажется наиболее вероятной и логично «закрывающей» часть дыр, по крайней мере связанных с плоскостью героев и неестественностью диалогов. И тем не менее, по превоначальному ощущению, основанному на том, что «видит» в коллегах Китон и на что указывает читателю, создается ощущение, что вся суть его деятельности на «Тезее» — добавлять в доклады эмоциональную окраску. Не «Бейтс сказала то-то и то-то», но — «Бейтс с яростью в глазах и упрямо выпятив подбородок сказала, что....» и все в таком духе. Выглядит, если честно, до ужаса бестолково и неестественно.

К слову — этот специалист в команде «первого контакта» оказался принципиально необходим. Как и биолог, лингвист и — разумеется — военный. Хм... Инженер? Ксенобиолог-теоретик? Нет, «Тезею» нужен синтет.

Было еще многое: и Капитан, вынырнувший в конце, и спорный выбор Сири в качестве пассажира «Харибды», и Сарасти, кромсающий Китона, чтобы тот «что-то» понял. Не знаю, как Китон, а я точно не понял. Ну то есть понял, но если буквально — то опять бестолково и неестественно, и волей-неволей приходится надеяться, что за теми абзацами было скрыто что-то глубже, недоступное простому исходнику вроде меня.

Очень много «липовой» терминологии. Если назвать гипердвигатель/эффект/биологический компонент именем Теслы/Эйнштейна/Хокинга/Дарвина — они все еще останутся объектами вымысла, не основанными ни на чем, кроме — в лучшем случае — некоторых теорий. «Фэнтезятиной», прямо говоря. Добавьте к этому любовь автора любые эпитеты заменять максимально неудобоваримыми научными синонимами.

Еще тут были — «живой» корабль, блуждания по нему, галлюцинации, беседы с «разумом без сознания» и много чего еще — как хорошего и интересного, так и вовсе ненужного.

На выходе осталось четкое ощущение, что полезнее было полистать «научпоп» на упомянутые темы — и конкретики больше, и никаких претензий на художественную глубину.

Не мое. Совсем.

Слишком много поднято шуму вокруг автора и самого романа. А ведь ничем не блещет данный роман. НФ-составляющая конечно, присутствует. Но все реализовано достаточно криво, и пожалуй, малоинтересно. Сама тема романа — первый контакт с инопланетным разумом не дает покоя огромному количеству писателей. Но кого нынче можно удивить «злобным» разумом?

Прежде, чем изложить свои впечатления от романа, прочел все 3 книги, выпущенные Астрелью в серии «Звезды научной фантастики». Сперва думал, что отношусь предвзято к Уоттсу. Но по мере ознакомления с «Ложной слепотой», потом «Эхопраксией» и затем сборником рассказов, пришел к мнению, что одних ссылок на научные труды, причем количество этих ссылок явно зашкаливает, совсем недостаточно, чтобы получился интересный НФ роман. Причем, продолжение, «Эхопраксия», мне понравился больше, там побольше динамики и действия, но все равно недостаточно (для меня), чтобы дилогия «зацепила».

А вот томик рассказов прочитался успешно, хотя и там не все равнозначно. Несколько рассказов показались вполне себе «на уровне», например, «Ничтожества», где Уоттс интересно обыгрывает историю Дж.Кемпбелла, позже отлично экранизированную Дж.Карпентером. Рассказ «Остров» не очень убедил, что так может быть. Зато «Второе пришествие..» довел до нужного впечатления — мрачно и со вкусом вышли темпоральные перемещения. Интересным показался рассказ «Слово для язычников», адаптированная религия — страшная сила.

Знакомство с «Морскими звездами» мне только предстоит. И рассказ «Дом» в качестве пролога достаточно убедителен, чтобы прочитать цикл. И еще один рассказ на эту-же тему — «Ниша» тоже понравился. Еще запомнился довольно яркий «Посол», зацепила сама тема мухи и паука, и кого-то еще более страшного. И если-бы автор взял в качестве основы для «Ложной слепоты» этот рассказ, могло бы выйти поинтересней. Но это так, мои измышления.

Ну а оставшиеся произведения сборника уже пожалуй и не вспомню. Поэтому, на мой взгляд, неплохо пишущий автор, но чрезвычайно увлекающийся самыми разнообразными «новыми веяниями» в науке, и не уделяющей должного внимания своим персонажам и развитию сюжета в крупной форме. И совершенно не понятно восхваление данной дилогии здесь, у нас. Читать же не интересно! А это все-таки роман, а не научный доклад.

В итоге — «Ложная слепота» где-то на 5 баллов, «Эхопраксия» примерно на 6 баллов. Ну а рассказы отдельно.

Что в книге хорошего. Сюжет о встрече с чужими и попытки установления контакта. Инопланетяне очень необычны и не понятны, тем и интересны. Также интересна используемая героями техника, тут нет обычных компов, мониторов, клавиатур и многих других привычных нам вещей. Автор не просто усовершенствовал технику, а придумал новую, что не так часто встречается в НФ. И кое-что еще, об этом чуть позже.

Но, интересное в общем произведение, испорчено разными модными и не очень штучками:

Тяжелый, мрачный, депрессивный роман. Я понимаю стиль, создание настроения и все такое, но не до такой же степени. Повествование идет с одной скоростью, медленно и плавно, даже события и те как-то размазаны в происходящем. Надо же хоть иногда, будить читателя: шутить, пугать, удивлять.

Пропаганда семейных ценностей, которая уже надоела в американских фильмах.

Схема, когда герои сделают какую-то гадость, потом у них начинаются угрызения совести и далее следует неминуемая расплата. Такое меня уже раздражает, предсказуемостью наверно.

Еще не люблю сюжеты, когда команда отправляется в космос, с какой-то целью, но в процессе или перед тем, как достигнуть цели путешествия, у команды начинаются проблемы, например психические. Начинается всякая мистика-шмистика с психологией. Здесь мне кажется, что меня обманули, вместо заявленного сюжета, подсунули какую-то тягомотину.

То что я описал, возможно, не выглядит чем-то криминальным, но в книге реально много раздражающих моментов: неуместные попытки давления на жалость; драматизирование на пустом месте; попытки навязать сомнительное мнение по некоторым вопросам, выдавая его за реальный факт; банальщина, морализаторство и др.

Прочитав книгу почти до конца, а потом и подробное послесловие, понимаешь, что она не о космосе, не о встрече с инопланетянами и тому подобное. Книга написана, чтобы ознакомить читателя с определенной идеей. В зависимости от читателя, идея должна вызывать определенный эффект. И меня она тоже зацепила.

В итоге, получилась книга с интересной идеей. И я бы не сказал, что она плохо написана. Но она мне не понравилась.

П.С. Книга, на самом деле, дурацкая, но с претензией.

С фантазией у автора всё в порядке (это большой плюс), но хочу сказать об одной особенности текста, которая лишает дальнейший разбор смысла.

Словоблудие. В данном случае научно-популяризаторское. Просто через край. Из-за чего темп развития сюжета низок настолько, что книгу можно прочитать только на одном дыхании, перерыв же в чтении на несколько дней фатален для процесса.

Классифицирую как яркий образец современной коммерческой фантастики (больше слов любой ценой). Хорош вместо снотворного.

Пара неплохих идей, куча познавательных фактов и полная тоска... Из энциклопедии интересной и увлекательной книги не сделаешь. Попытка сделать научную фантастику слишком научной. Еле домучал, дискавери ченал бывает увлекательней.

Вроде всё понятно... но ни-черта не понятно. Начал читать роман только из-за отсутствия других книг в поле зрения. Так сказать проходная книга.

Начало тяжелое, просто набор бесполезной информации, которая нас готовит к книге...Огромной большой информации.

Лично меня сюжет прям пробрал только в на 70% книги. После «ломки».

Воспоминания, которые должны были нам рассказать об тяжелой утрате... оказались просто ходом. Ничего не дают, ни отнимают от всего произведения.

Если бы их не было: ничего не изменилось.

Читать помешанным на «тяжелой» НФ обязательно, а вот другим придется сложно, но попробовать то стоит)