Владислав Бобков «Чернокнижник. Неистовый маг»

Чернокнижник. Неистовый маг

Роман, год; цикл «Чернокнижник»

Попаданец в магический мир. Человек, который ищет силы. Тот, кто считает, что даже самые темные и страшные знания в правильных руках могут сослужить добрую службу. Он чернокнижник. И горе тем, кто встанет у него на пути.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2684 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Чернокнижник. Неистовый маг

Четверых землян, в том числе и нашего героя Александра Кузнецова для развлечения магией выдергивают в другой мир, где одного землянина отдают казначею, другого начальнику тайной службы, третью в начальнице куртизанок, а главного героя в стражу столицы, в Чертову сотню, специализирующуюся на защите от вторжений демонов и устранении демонопоклонников. Через упорных тренировок в первом же столкновении с демонопоклонниками наш герой чудом выживает и получает в дар от демона привязку к магии хаоса, ну а дальше поиск источников информации, развитие дара и желание когда-нибудь отомстить местному архимагу и возможно вернуться на родину.

Цикл затягивает, интересно следить за развитием героя, да и остальные земляне оказались не лыком шиты и каждый смог по-своему устроить свою жизнь в новом мире. Новый мир по средневековому жесток к обычным людям, смерть встречается на каждом шагу, тем более на работе стражника и единственный шанс выжить у главного героя — упорные тренировки и развитие дара. Плюс главному герою плевать на Империю и местных жителей, поэтому он не брезгует нарушать закон, убивает сам и равнодушно смотрит на смерть других, тем более путь хаоса крайне опасен, а ритуалы по призыву демонов требуют жертв. Одна из немногих книг, где герой и не пытается быть хорошим и руководствуется девизом — не трогайте меня, и я не трону вас, если враг сильнее, стерплю и отплачу когда наберусь сил.

Неплохая вещь для затравки, но оборванная посредине. Книжка, в которой автор выместил (или проработал, кому как нравится) все свои подростковые комплексы и обиды на несправедливости мира в аморальном герое-нагибаторе, и знатно повеселился в процессе. А что? И такая психотерапия имеет право на существование. Тем более слог неплох, описание драк с демонами тоже увлекательно. Если бы пока эта книга стояла в лонг-листе на прочтение, в бумаге вышли продолжения, взяла бы и прочитала, но искать электронку нет желания – не настолько книга хороша, чтоб ради нее совершать лишние телодвижения.