Джек Вэнс «Сын дерева»

Сын дерева

Son of the Tree

Другие названия: Сын Древа

Повесть, год

Планета Кайрил совсем не похожа на Землю, ее населяют друиды. Джо Смит — космический бродяга, волею судьбы заброшенный на Кайрил, решает на некоторое время задержаться на этой не очень дружелюбной планете... Обживаясь на Кайриле, главный герой решает разгадать таинственную головоломку... Что это за дерево жизни, которое почитают на этой странной планете? И какую роль оно играет в жизни и борьбе друидов?

Журнальный вариант — 1951 г., книжное издание — 1964 г.

Повести и рассказы. Бронзовый топор

Son of the Tree / The Houses of Iszm
1964 г.
Son of the Tree
Dream Castles: The Early Jack Vance, Volume Two: 2

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2014 г.

На мой взгляд, не самая лучшая повесть Вэнса. Автор производит традиционный синтез из космической фантастики, политического триллера и романтической истории.

К сожалению, увлекательный, чисто «вэнсовский» сюжет слишком запорошен под слабым сценизмом. Вэнс чрезмерно увлекается описанием экзотичности и разнообразием культур и религий внеземелья, часто соскальзывает в абстрактный эстетизм, забывая о сути происходящих событий, теряет темп.

Где-то к середине романа, после чрезмерно растянутой завязки, Вэнсу удаётся нас захватить, однако финал крайне размытый, невыразительный. Создаётся впечатления, что повесть была издана недоработанной. Однако, любителям антологии Вэнса безусловно следует прочесть.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2010 г.

Вновь Вэнс предлагает нам пропорциональную смесь из философского подхода к религии, экшена, борбы спецслужб, в которую оказывается вовлечен главный герой — этакий крепкий орешек своего времени. В классику здесь умело вкрапляются вечные вопросы о том, что есть религия, что есть вера, какой выход может найти отчаяние в рамках целого народа...

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2019 г.

Очередная сказочка после последний замок и дома исзма, которые я прочитал, но впечатления положительные. Это не крутая космоопера, а скорее размышления и небольшие зарисовки автора, для того времени достаточно прогрессивно это раз, детективная составляющая во всех трех произведениях основная — это два, у меня впечатление, что автору приходит интересная фантастическая идея, и он использует ее как внешний мир и обстановку, а все действия уже по законам современного для того времени жанра.

Ссылка на сообщение , 28 января 2008 г.

Вэнс здорово поиздевался над религией.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2006 г.

Не самое лучшее из того, что я читал, но Хабльят Вэнсу явно удался :smile:

Ссылка на сообщение , 8 июля 2011 г.

Одно из любимых мной произведений Вэнса