Дуглас Хилл «Планета военного диктатора»

Планета военного диктатора

Planet of the Warlord

Роман, год; цикл «Последний легионер»

Будучи как никогда близок к раскрытию личности Галактического Диктатора, Кейлу Рендеру придется пройти небывалые доселе испытания. Дойдя наконец до конечной точки пути он встречает кое-что неожиданное на месте своего главного врага.

© 888

О. Колесников (1)

Последний легионер

Планета военного диктатора. Хилл

Цикл «Последний легионер» 4/4

Третья часть была плоха и нудна настолько, что перед прочтением финала собирался с духом девять месяцев.

К счастью, финальная повесть начинается с места в карьер — Кайлл Рэндор гладиатор! Пошёл он на арену, играя роль живца. Всё получилось — в следующей главе Кайлл уже пленник. Впрочем, это его излюбленное состояние и любимый движитель сюжета для автора. Ну а что, удобно — враги сами провозят его в своё логово.

Весь романчик — непрерывный адреналиновый забег по двум локациям. Врагов, обычных мобов и боссов, уничтожено больше, чем за все три предыдущие тома. Что несколько девальвирует происходящее. Если раньше ему требовались все усилия, чтобы победить одного из «Руки смерти», то тут он завалил целую дюжину за несколько страниц. Их предводитель, Первый, доставил Кейллу больше хлопот, чем все остальные враги, вместе взятые.

Кем же оказался Военный Диктатор Галактики? Даже как-то неудобно рассказывать, настолько всё нелепо. Я-то думал, архизлодеем окажется один из Наблюдателей, но нет. Суперзлодеем оказался симбионт из гигантского энергетического анемона, чьи щупальца-усики объединили мозги двадцати четырех безумных ученых одной захудалой планетки в супермозг. Идея править остатками Галактики после разрушительной войны всех против всех тоже так себе.

Идейный наследник Флэша Гордона.

Задорно. Смело рекомендуйте мальчишкам 8-10 лет. Самое то. Позже уже сложно будет этим наслаждаться.

6(НЕПЛОХО)