Жюль Верн «Робур»

Робур

Robur

Цикл

Данный цикл состоит из двух романов, объединенных одним героем. В первой части повествования отважный изобретатель Робур отправляется в кругосветное путешествие на гигантском геликоптере «Альбатрос», для того чтобы доказать превосходство летательных аппаратов тяжелее воздуха над воздушными шарами. Во втором романе этот же герой снова показывает себя гениальным изобретателем, построив чудо-машину, сочетающую в себе свойства самолета, автомобиля, катера и подводной лодки.

Содержание цикла:

Воздушный корабль
1892 г.
Властелинъ мiра
1907 г.
Робур-Победитель
1907 г.
Полное собранiе сочиненiй. Томъ I.
1917 г.
Робур-Завоеватель. Вокруг света в 80 дней
1927 г.
Робур-завоеватель
1943 г.
Романы. Повести. Рассказы. В двух томах. Том 1
1956 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 11.
1957 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9.
1957 г.
Жюль Верн. Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
Необыкновенные приключения экспедиции Барсака. Робур-завоеватель
Робур-завоеватель. Властелин мира
1985 г.
Двадцать тысяч лье под водой. Робур-Завоеватель
Робур-Завоеватель
Робур-Завоеватель. Властелин мира. Флаг родины
Необыкновенные приключения экспедиции Барсака. Властелин мира
Архипелаг в огне. Робур-завоеватель. Север против Юга
Властелин мира. Драма в Лифляндии. В погоне за метеором
Жюль Верн. Собрание сочинений в шести томах. Том 6
Жюль Верн. Собрание сочинений в шести томах. Том 6
Робур-Завоеватель. Властелин мира. Пятьсот миллионов бегумы.
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 5
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 14
Робур-Победитель. Удивительные приключения Антифера
Пятнадцатилетний капитан. Властелин мира
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 12. Робур-завоеватель.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Собрание сочинений в десяти томах. Том 9
Вокруг света за 80 дней. Робур-Завоеватель
Властелин мира
Путешествие к центру Земли. Робур-Завоеватель. Властелин мира. Флаг родины. Матиас Шандор
Путешествие к центру Земли. Робур-завоеватель. Властелин мира. Флаг родины

Amazing Stories, December 1927
1927 г.
Amazing Stories, January 1928
1928 г.

Я сама читала только половину этого цикла (то есть одну книгу...), но сам язык описания в ней мне понравился.

Были конечно по-своему «запарывающие» моменты, лишние обрисовки, но сам цикл все равно остался интересным...

Здесь редкий случай, когда вторая книга оказалась удачнее первой. «Робур-завоеватель» — это краткий путеводитель по всей Земле. Его основное достоинство — грамотный по тем временам разбор преимуществ и недостатков разных типов воздушных судов, не столько существующих, сколько проектируемых. «Властелин мира» — это научная фантастика в чистом виде. Описаний не слишком много, зато они подробны. Местами создаётся эффект присутствия. Динамичный сюжет с элементами детектива, хотя, конечно, детектив — не самая сильная сторона Жюля Верна. Полицейский инспектор получился естественнее всех других персонажей дилогии и, как минимум, не глупее их. Эволюция самого Робура выглядит естественной. За 15 лет гениальный одиночка закономерно превратился в учёного маньяка.

Вообще, в поздних книгах Верна маньяков многовато. «500 миллионов бегумы», «Вверх дном», «Флаг Родины», «Тайна Вильгельма Шторица», «Экспедиция Барсака». Сам автор не изменился, остался убеждённым прогрессистом. Видимо, наука за время его жизни стала более агрессивной по отношению к человеку. Если чудо-механизм попадает в руки государства, это ещё полбеды. Война не каждый день случается. Маньяк-одиночка страшнее. Когда гений устраивает взрыв вулкана в населённой местности, гоняет по дорогам со скоростью на порядок выше дозволенной, летает без разрешения над мегаполисами и рано или поздно захочет сбросить какую-нибудь чудо-бомбу, это заставит шевелиться самое пассивное правительство. Обязательно постараются или купить человека, или обезвредить его, или ликвидировать. Жалобы неуместны.

Решил не останавливаться на достигнутом и перечитать еще один цикл. В итоге, возвращаться к книгам автора больше не буду, хотя в целом, если сравнивать с другими произведениями, данные понравились менее. Есть куда более захватывающие и менее «тягучие».

«Робур-Завоеватель». Ни знаю, у кого как, а у меня сразу возникло чувство, что схожий сценарий уже был, только декорации стали иные. Многое уже было: инженер-создатель, изобретение идущие впереди времени, очередное кругосветное путешествие и побег. На этот раз местный гений, имеет взгляды господства, но в определенных ситуациях добр к людям, попавшим в беду.

«Властелин мира». Можно сказать, антагонист поднялся на уровень выше, стал куда более суров и холоден. Появилась детективная составляющая… но, все остальное осталось на том же уровне, что и в первой части. Многие моменты смотрятся натянутыми или наоборот – перетянутыми. Порой становится очень уныло и скучно, а в голове всплывала мысли, сколько там страниц уже до конца.