Джек Вэнс «Лурулу»

Лурулу

Lurulu

Роман, год; цикл «Сфера Гаеан»

Премия императора Нортона / Emperor Norton Award, 2005

Зов странствий

Зов странствий. Лурулу

Но мы упустили с вами нечто важное, когда говорили о настоящем Странствии. О цели. Ах, да, мы вроде бы сказали — цель Странствия само Странствие.

Но позвольте внести ясность. Никто же не говорит, что отправился в долгий, небезопасный и лишенный комфорта путь только потому, что это его судьба. Нет, каждый придумывает какую то цель. Найти обидчика, подкопить деньжат, отыскать сокровище, разгадать тайну (после этого осяду и более ни-ни). Для более продвинутых Странников есть некая концепция, более духовная, чем материальная.

У нее много названий — Атлантида. Шангри-Ла, Камелот или Лурулу. Каждый может выбрать на свой вкус, в зависимости от времени и пространства. Но суть, в общем то, одна. Это то нечто, та таинственная сила, которая живет глубоко в душе любого настоящего Странника, заставляя его отправляться в бесконечный путь, терпеть лишения, с неуемным любопытством вглядываться в обыденность, находя скрытое волшебство повсюду.

Странствие Майрона Тэни и его друзей продолжается в том же выбранном мастером темпе, что и первом романе. Планеты и их обитатели, прописанные размашистыми разноцветными мазками, по-прежнему радуют красками и разнообразием. Сюжет, который уводит все дальше, отвечая на все вопросы, но оставляя надежду на вечное продолжение.

Последний подарок мастера вобрал в себя все, чем нас всегда радовал Вэнс. Всю тоску по далеким звездам, вечным Странствиям, новизне, все бесконечное его восхищение красотой и тайнами Вселенной, всю иронию, мягкие насмешки над попытками Человечества задавить в себе зов Странствий и вогнать целый Космос в свои придуманные законы и правила. Это такой огромный подарок читателям от человека, желающего сказать нам напоследок нечто очень важное, напомнить, что у каждого должно быть свое Лурулу, делающее нас добрее, умнее, благороднее и счастливее. Не потому что полно денег на банковском счету, а потому что жизнь — сама по себе великолепное и полное чудес Странствие, надо только научиться видеть в ней главное и не бояться следовать ее подсказкам.