Джо Холдеман «The Accidental Time Machine»

The Accidental Time Machine

Работая над калибратором гравитонов, Мэтт Фуллер, ассистент профессора Массачусетского Технологического Института, собрал странную машину. После нажатия кнопки RESET она исчезла на мгновение и появилось вновь. Обалдевший Мэтт нажал кнопку снова и на этот раз устройство пропало на 20 секунд. После третьего исчезновения Мэтт наконец понял, что случайно изобрел машину времени! Что делать? Трубить об открытии на весь свет или попробовать отправиться в будущее вместе с машиной? Увольнение из института и проблемы с девушкой сильно облегчили Мэтту принятие решения. Всего пару дней спустя он уже готов был отправиться в путешествие. Путешествие, вернуться из которого не было никаких шансов: калибратор умеет прыгать только вперед.

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2008 // Роман НФ

В некотором смысле довольно обычная история о путешествиях во времени. Мэтт прыгает в будущее с экспоненциально возрастающими временными интервалами: на несколько лет, на 150 лет, на тысячу лет и т.п., каждый раз оказываясь в новом странном мире. По пути подбирает попутчиков. Все довольно привычно и много раз обыграно (см. хотя бы серию футурамы из последнего сезона), но тем не менее потенциал у затравки хороший: число возможных грядущих несчетно и фантазии, казалось бы, есть где разыграться. К сожалению Холдеман реализовал потенциал не самым лучшим образом. Начнем с того, что история просто странно структурирована: огромную часть (небольшой, надо сказать) книги посвящена довольно скучному периоду в будущем, где человечество отброшено войной почти что в каменный век. При этом позже мы оказываемся в гораздо более интересных временах, но Холдеману словно лень вникать в детали -- очень схематично обрисовав положение дел в году эдак трехмиллионном, он быстренько мотивирует персонажей совершить следующий прыжок и нам остается только с сожалением перевернуть страницу. И в один из таких моментов вдруг выясняется, что страница то последняя. Нас галопом пронесли через целые эпохи, ничего толком не пояснив и не показав.