Джек Вэнс «Планета чёрной пыли»

Планета чёрной пыли

Planet of the Black Dust

Авантюрист и по совместительству капитан потрёпанного грузового звездолета «Персей» задумал, казалось бы, беспроигрышную комбинацию — как получить страховку и одновременно сохранить ценный груз. Но хорошо продуманная афера приобрела неожиданный поворот, когда в смертельно-опасную игру включился второй помощник.

— сборник «The Dark Side of the Moon: Stories of the Future», 1986 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three», 2013 г.

Парусник № 25 и другие рассказы
Парусник № 25 и другие рассказы

The Dark Side of the Moon: Stories of the Future
Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three

Джек Вэнс — абсолютно новый для меня автор, а «Планета черной пыли» — соответственно первый прочитанный рассказ его авторства. (Спасибо сайту за отличный подарок, сборник рассказов Вэнса, кстати!)

Это образец хорошо проработанной авантюрной фантастики. В ролях — те же искатели удачи, пираты, только бороздят они не океанские, а космические просторы. Сходство с пиратами чисто условное, конечно, поскольку автор вполне умело использует силу воображения и создаёт необходимый фантастический антураж — технические детали корабельного устройства, планетные пейзажи, манёвры в космосе прописаны убедительно. Понравились и достаточно ясно прописанные характеры, и динамика рассказа.

Талант автора заставляет следить за развитием сюжета с неослабевающим интересом — сюжет имеет пару не совсем очевидных поворотов. Да, герою пришлось изрядно попотеть в процессе преодоления создавшейся коллизии.

Однако, не смотря на достаточное количество интересных идей и ярких фантастических образов, до высшего балла рассказ немножко не дотягивает. Есть в нем странные детали — почему-то капитан разгуливает по навигационной рубке в тщательно начищенных сапогах и строгом черном костюме; на навигаторе несущем в той рубке вахту «были только свободные потрёпанные штаны»...То ли это дань пиратской романтике, то ли в 1948 году (год написания) так представляли космическую экипировку, что вряд ли. Есть ещё нелогичный момент —

когда «Персей» совершил посадку — почему не поднялось облако пыли до небес, ведь даже обычные шаги по планете вздымали облака пыли?

Ну и конечно, Джек Вэнс немножко потакает своему герою — уж больно покладистые аборигены ему попались...