Джек Вэнс «Планета чёрной пыли»

Планета чёрной пыли

Planet of the Black Dust

Авантюрист и по совместительству капитан потрёпанного грузового звездолета «Персей» задумал, казалось бы, беспроигрышную комбинацию — как получить страховку и одновременно сохранить ценный груз. Но хорошо продуманная афера приобрела неожиданный поворот, когда в смертельно-опасную игру включился второй помощник.

— журнал «Startling Stories, Summer 1946», 1946 г.

— сборник «The Dark Side of the Moon: Stories of the Future», 1986 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three», 2013 г.

Парусник № 25 и другие рассказы
Парусник № 25 и другие рассказы

Startling Stories, Summer 1946
1946 г.

Лунная Моль

The Dark Side of the Moon: Stories of the Future
1986 г.
Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three

Судя по библиографии это второе произведение Вэнса. Второе!! Есть наивность техническая , но с точки зрения нашего времени, а в 1946 году это , наверно, принималось как обыденное техническое явление -например, футеровка дюз в космосе. Обалдеть!!!

Сам сюжет захватывающий, выжимающий с планеты и аборигенов максимум возможностей для выживания в экстремальных условиях преследования со стороны пиратов. Неплохо.

Рассказы, подобные «Планете чёрной пыли» Джека Вэнса, нужно читать, делая скидку как на время написания, так и на тот факт, что перед нами — один из первых опубликованных рассказов автора.

В данном рассказе спасательные шлюпки можно заправлять топливом из канистр, этой же шлюпкой запросто можно отбуксировать звездолёт до ближайшей планеты, а на планете сразу же наладить контакт с местными аборигенами и найти подходящую глину, из которой можно изготовить необходимые запчасти для выведенного из строя корабля. Про количество счастливых случайностей и совпадений, благодаря которым у главного героя всё получается, я и вовсе промолчу. Наивно и малоправдоподобно, скажете вы? Не, ну а чего вы хотели от 1946 года!? В этом ведь и заключается вся прелесть англо-американской ретро-фантастики, которая по тем временам была в массе своей литературой, прежде всего, приключенческой.

Другое дело, что даже в этом небольшом и, скажем прямо, не шибко выдающимся в плане литературных достоинств рассказе, проскальзывает тот Джек Вэнс, который за время своей писательской карьеры создаст десятки и сотни причудливых инопланетных миров и их обитателей — достаточно просто прочитать описание груза корабля: «<...> бутыль за бутылью, фляга за флягой редкостных душистых эссенций: экстракт из бутонов сиранга, елей звездных маков, эфирное масло зеленых орхидей, мускус из давленых майанских мушек, дистиллят синего кустарника Маквэнна – экзотические жидкости, собранные буквально по капле клубняками c планеты Маквэнна!»

Одним словом, для своего времени рассказ неплох, а за красочность описаний и тот факт, что перед нами, по сути, проба пера молодого Вэнса лишний балл не грех и накинуть.

P.S. Господину Фету огромное спасибо за перевод, но некоторые места, вроде «его обычно неподвижное лицо поморщилось нервной усмешкой», конечно, умиляют.

Хорошая идея, неплохой сюжет, но крайне плохое литературное решение. Отрывочный и плохо скроенный текст (вполне возможно постарался переводчик), наивные и малологичные события, огромное количество роялей, автор откровенно играет в поддавки со своими героями, положительный герой мало чем отличается от отрицательных героев. Говорят, это первая проба пера, но читателю от этого не легче.

Один из самых первых рассказов Джека Вэнса, вероятно поэтому, а также возможно с целью упростить восприятие текста для среднего американца (включая негров и детей, нередкое уточнение тех лет в США), автором действительно допущена некоторая небрежность в части логики событий. Слишком просто главный герой находит как «местных» той самой планеты, так и общий язык с этими отнюдь не гуманоидами.

Но, тем не менее, разочарования не возникает, поскольку приключения всё-таки описаны интересно, персонажи обрисованы легко представляемыми, а пиратская романтика, перенесенная в космическое пространство, вполне уравновешивается пиратской же жадностью и жестокостью, что придает сюжету даже некоторую правильную мораль.

И конечно, есть здесь и юмористические элементы, хотя при желании весь рассказ можно счесть ироническим по своей сути.

В целом, по моему мнению, произведение вполне гармоничное, хотя безусловно «лёгкой весовой категории».

Джек Вэнс — абсолютно новый для меня автор, а «Планета черной пыли» — соответственно первый прочитанный рассказ его авторства. (Спасибо сайту за отличный подарок, сборник рассказов Вэнса, кстати!)

Это образец хорошо проработанной авантюрной фантастики. В ролях — те же искатели удачи, пираты, только бороздят они не океанские, а космические просторы. Сходство с пиратами чисто условное, конечно, поскольку автор вполне умело использует силу воображения и создаёт необходимый фантастический антураж — технические детали корабельного устройства, планетные пейзажи, манёвры в космосе прописаны убедительно. Понравились и достаточно ясно прописанные характеры, и динамика рассказа.

Талант автора заставляет следить за развитием сюжета с неослабевающим интересом — сюжет имеет пару не совсем очевидных поворотов. Да, герою пришлось изрядно попотеть в процессе преодоления создавшейся коллизии.

Однако, не смотря на достаточное количество интересных идей и ярких фантастических образов, до высшего балла рассказ немножко не дотягивает. Есть в нем странные детали — почему-то капитан разгуливает по навигационной рубке в тщательно начищенных сапогах и строгом черном костюме; на навигаторе несущем в той рубке вахту «были только свободные потрёпанные штаны»...То ли это дань пиратской романтике, то ли в 1948 году (год написания) так представляли космическую экипировку, что вряд ли. Есть ещё нелогичный момент —

когда «Персей» совершил посадку — почему не поднялось облако пыли до небес, ведь даже обычные шаги по планете вздымали облака пыли?

Ну и конечно, Джек Вэнс немножко потакает своему герою — уж больно покладистые аборигены ему попались...