Джон Бойд «Повесы небес»

The Rakehells of Heaven

Работа психиатра в космическом училище — скука смертная, но всё изменилось в тот день, когда на базу внезапно приземлился зонд 2813 с разведчиком Д. Адамсом на борту. Что заставило офицера изменить план полёта, преодолеть искривление времени и, главное, нарушить устав Флота, вернувшись раньше времени и без напарника? Секс и религия — самые короткие тропинки к безумию, и как так вышло, что звездолётчик двигался по обоим сразу? Внимательный врач всегда сможет найти подход к пациенту, расспросить его о найденной планете, о существах, её населяющих, о его пропавшем товарище. Астронавт расскажет и то, сколько и каких законов Земной федерации и Флота он преступил.

— антологию «Повесы небес», 1992 г.

1969 г.
The Rakehells of Нeaven
1971 г.
1978 г.

Когда впервые увидел этот рассказ и книгу, в которой он опубликован, прочитал аннотацию, то в предвкушении ждал когда же придет книга из магазина, что бы поскорее начать читать. И действительно, начало рассказа показалось очень интересным и увлекательным, но по мере развитию сюжета, после середины, прежний пыл начал угасать. И тем не менее, в произведении раскрыты многие интересные вопросы этики, юридического права, морали и религии, по отношении к инопланетным расам, в целом сюжет понравился.

Итак, третий взгляд Бойда на тему о влиянии биологически активного императива на векторное направление социальной среды и развитие социума.(Похоже, что существует и четвёртый роман на эту тему — «Девушка с глазами цвета зелёного нефрита», так как в «Повесах...» фигурирует подобное и точное опредиление. Так что стоит подозревать о том. Вот только жаль, в Интернете я не нашёл текста.).

Что можно сказать — автор совершенно не теряет живости ни в сюжете, ни в теме, так как скорее всего не загружен способом перекидывать своих героев из романа в роман. Для Бойда каждое произведение новое, оригинальное и действующие лица и место действия так же меняются. И это замечательно, так как есть тематика, направленность, а всё присовокупленное лишь сменные декарации с новыми лицами, объстоятельствами, действиями и реакциями. И в этом произведении Бойд будто бы верен себе пытаясь втиснуть перепетии судейско — юриди4ческих передряг, но делает это уже не столь явно как в первых двух, а лишь вскольз, только намекая о возможности. Сам роман более лёгок, чем первоночальные. Да и более упрощён вплоть до описания семейных ссор одного из главных героев.

Описывать содержание романа не стану, скажу лишь то, что само название переводимое ещё как «Растлители небес» (а герои попадают на планету в переводе на Земной язык как Рай — Небеса) весьма парадоксально и противоречиво. По ходу произведения становиться понятным, что жители Небес есть протоцивилизацией землян, ушедших в социальном развитии на определённое отношение вперёд и немного изменившись в физическом плане. Потому — то вступая в первоначальные интимные связи герои (ну только один из них) считают подобные действия нарушением устава, и зоофелией. Правда быстро об этом забывают и пускаються не только во все нелёгкие, но и в полное сожительство. Так вот, растлителями настоящих небес, то бишь, Альма матер человечества, истинно Земли, оказываются в произведении именно абборигены Небес позволяя, а на то находятся определённые причины деградации местной цивилизации, землянам возводить блуд в ранг естественности и главенства. Коротко говоря, растлители есть сами абборигены растлевающие «испорченных» пришельцев — землян. То биш, название романа само по себе парадоксально, здесь ни есть отношение действий героев к жителям планеты, а лишь принадлежность абборигенов самой планеты в терминологии, как часть чего — то целого,(подобно как, рабочий завода). Но ни как ни наоборот, растлевают землян сами абборигены.

Вообщем, довольно неплохо. Удручил только один незаметный ляп — неужели военные лётчики — космонавты настолько великолепно подготовленные лишь для первичного контакта неся доброе — вечное — мудрое, особого рода чуть — чуть интеллектуальные салдофоны, но столь замечательно разбираються в психологии, истории, юрисприденции и филологических дисциплинах, что просто диву даёшься, где они смогли подчерпнуть столь «необходимые» им знания.

Роман Д. Бойда весьма оригинальное произведение, о мире, в котором земляне с целью порабощения инопланетных цивилизаций, находящихся на более низком уровне технического развития выставляют в качестве критерия их разумности и равноправия с землянами половые привычки и христианские нравственные нормы. Что есть вполне прозрачная аллегория на политику Запада по отношению к мусульманскому миру. Сюжет романа строится вокруг двух звездолетчиков — протестанта и евангелиста, которые решают помочь обнаруженой ими гуманоидной расе, привив им христианскую половую мораль и нравственность. Хотя идея подойдет и к студенческой комедии, в романе она реализована в мрачных тонах с глубоким моральным осмыслением происходящего.