Владлен Бахнов «Внимание: АХИ!»

Внимание: АХИ!

Сборник, год

Единственный сборник фантастики известного писателя-юмориста. В качестве фантаста автор остаётся верен себе: в сборник включён политический памфлет «Как погасло Солнце» и ряд фантастико-юмористических рассказов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Внимание: Ахи!
1970 г.

Пожалуй самая недооцененная из книг серии «Библиотека советской фантастики». И лучшее этому подтверждение — что и сегодня, спустя более пятидесяти лет со дня выпуска этого сборника, практически все его произведения выглядят всё так же интересно и злободневно. Удивительно, но в книге нет ни одной проходной вещицы. У каждого из рассказов есть своё лицо, своя мысль, причем чаще всего оригинальная и остроумная. И нет ни капли воды. Все они, включая и повесть очень легко и с большим удовольствием читаются. Ну а что касается юмора — его много. Да, он не яркий, но зато какой-то приятный, интеллигентный.

Выделить что-то из такого сборника достаточно трудно — у каждой вещицы свои достоинства. «Внимание:АХИ!» — наиболее известное из произведений автора — это оригинальный замысел и эффектный финал. «Пятая слева...» — типичный рассказ последнего абзаца. «Рассказ человека, который был гением» — парадоксальная и очень весёлая вещица. В общем, всего не перечислишь — все рассказы хороши на свой лад. Стоит только ещё заметить, что у автора очень неплохой слог, что позволяет получать удовольствие и просто от процесса чтения текста.

Читал в детстве этот сборник, политической сатиры по малолетству не понимал, но в целом все понравилось.