Роман Подольный «Пределы фантазии»

Пределы фантазии

В этой застольной беседе участвовали философствующий писатель — молодой князь из рода Одоевских, нищий полуюноша-полумальчик, гражданин Соединенных Штатов, и третий сотрапезник, провинциальный профессор лет тридцати пяти.

© ozor

Техника-молодежи, 1964, № 5.

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.  >  условный цикл «Бывшее и небывшее»

— журнал «Техника-молодежи 1964'05», 1964 г.

— сборник «Четверть гения», 1970 г.

— сборник «Лёгкая рука», 1990 г.

Четверть гения
1970 г.
Легкая рука

Техника - молодёжи № 5 1964
1964 г.

Река Галис

Забавный разговор фэнтэзятника, мистика-реалиста и учёного о том, что больше нравится людям: приземлённое или выдумки. В наше время это уже баян, но всё же это нормальный анекдот.

Но было бы лучше, если в литуроведческом слое обошлось без мистики, а была просто проза. Или разговор не начинался так, словно они спорят о фантазии против реализма, а точнее был указано, что разговор о разной величине фантазии (от небольшой примеси до сказки).

Изящная псевдоисторическая вещица, в которой всё у Романа Подольного получилось удивительно к месту: и мысли Одоевского о вечном стремлении человека к чему-то неземному, и полемический ответ Эдгара По о том, что и в земном всегда можно найти много интересного и неожиданного, и совершенно обыденное замечание профессора Лобачевского о двух параллельных прямых, проходящих через одну точку.

Увлекательный текст и остроумный финал — оказывается всё, что для этого нужно, так это собрать в одной компании трех величайших выдумщиков XIX века и разместить то, что в результате этого получится, всего на одной страничке текста. Ну и, плюс к этому, недюжинный писательский дар, конечно же. :).

Научные теории и открытия порой могут быть не менее парадоксальными (и интересными), чем сюжеты иных захватывающих историй в художественных произведениях.

Автор свел в разговоре князя из рода Одоевских (мистик), Эдгара Алана По (писатель) и Лобачевского (математик). Каждый по своему поражает своими сюжетами и идеями.