Джон Кифовер «Кали»

Кали

Kali

Другие названия: Жертвоприношение

Он повстречал её в Калькутте в жаркое летнее утро. Кали, загадочная индуска с масляными глазами, появилась и ввергла его, доброго школьного учителя из Сан-Франциско, проводившего свой отпуск в Индии, в мир ужаса, зверства и крови. Конца этому кошмару не будет.

© ozor

— антологию «The Fifth Pan Book of Horror Stories», 1964 г.

— антологию «Oriental Tales Of Terror», 1971 г.

— антологию «Дом ужасов», 1992 г.

— антологию «Таящийся ужас 2», 1992 г.

Таящийся ужас 2
Дом ужасов

The Fifth Pan Book of Horror Stories
1964 г.
Oriental Tales Of Terror
1971 г.

Согласен с предыдущим отзывом. Будь ты хоть сто раз паинькой, добрым, душевным мужчиной, стоит появиться одной на миллион, той самой, и все, тебя потеряли. Тогда тихий и хладнокровный человек превращается в факел, забывая обо всем: времени, родных, работе и конечно финансах. Все тратится на то чтобы удивить её. А зачем? Правильно подумали. Кому-то это даётся трудно, кому-то легко, но либидо не задушить. И тогда с нами, мужиками, можно творить все что вздумается.

В «Кали» это прекрасно показано. Ради необычной, загадочной и сексуальной женщины добрый учитель пошёл на то о чём придется жалеть всю оставшуюся жизнь. Конечно многих слабый пол толкает на подвиги и помогает достичь новых высот, а есть и обратная сторона медали. Вот об этом и рассказ. О мужской глупости и колдовских чарах женской красоты. Будьте внимательны мужики! Не гонитесь за той длинноногой девушкой-мечтой. Страсть до добра не доведет.

кошмарные вещи делают меня счастливым

С индийскими богами не знакома. Может быть когда-то давно и слышала про кого-нибудь из них, но не вдавалась в подробности. Поэтому была рада, что в рассказе дали краткую биографию Кали.

Если рассматривать рассказ, именно как ужас, то не дотягивает. Здесь скорее хороший триллер. Мой внутренний кинотеатр оживил «Кали» и я будто бы смотрела старый добрый сериал «Байки из склепа». Для начала сборника «Дом ужасов» — просто отлично.

Вообще рассказ демонстрирует, что какой бы не был мужчина джентельменом, думают-то они одним местом.