Наоми Новик «Последний выпуск»

Последний выпуск

The Last Graduate

Роман, год; цикл «Шоломанча»

Пережить выпускной в Шоломанче смогут не все. Лишь немногие покинут стены школы, остальных ждёт ужасная участь. Но сейчас у Галадриэль проблемы посерьёзнее: кажется, школа решила сделать всё, чтобы она и вовсе не дошла до выпускного зала. Иначе как объяснить то, что безумное количество злыдней ополчилось на неё – и только на неё! Что ж, Галадриэль готова принять вызов. Однако чего ей это будет стоить? Ведь согласно пророчеству, она та, кто может уничтожить не только школу, но и весь мир…

— цикл «Шоломанча»

Хьюго / Hugo Award, 2022 // Премия "Путеводная звезда" за книгу для подростков

Локус / Locus Award, 2022 // Роман фэнтези

Смертельное образование. Последний выпуск

The Last Graduate

Во второй книге уже грядет выпуск.

После событий первой части все его обоснованно боятся, тем более, что курс выживания на полигоне совершенно сумасшедший.

Мне до середины прям очень нравилось, но потом свернули маленько в более спокойное русло, и хотя тоже было здорово, уже динамика снизилась в разы. Такого поворота сюжета я, конечно, не ожидала. Поэтому оценка чуть ниже первой части. Тут больше внимания уделяют несправедливости обучения для привилегированных сословий.

Романтическая линия получает продолжение и развитие, но только в самом конце, а до того идет сильно фоном, хотя и получилась довольно милая, в отличие от остальных книг Новик. Есть постельная сцена!

Но блин клиффхангерище! Я о нем догадывалась, но надеялась на лучшее... Теперь полгода ждать продолжения. Как?!!!

Что ж. Прочитано.

Странные впечатления. В прошлую книгу засунули 2 месяца, а в эту год.

И начало продолжение динамики первой, а потом замедление. То есть ты бежал из последних сил на вихрях событий, а потом резко неспешная прогулка под лепестками сакуры.

Морально-нравственная школа, которая хочет спасти всех в абсолюте и переделывает задания и обучение найдя, так сказать, подходящий «инструмент» — свежо конечно...

Та же романтическая линия. Понравилось чудесное выражение про «срывать цветы удовольствия». Мне понравились изменения в героини как в некоей спасительницы (она же погубительница), и эта колкость в которую она кутается как в плащ. Но что-то не то.

В целом, понравилось, но без «вау-эффектов». Ждём третью для подведения итогов.