Борис Лапин «Язон»

Язон

Другие названия: Голубые зарницы Язона

Повесть, год

Небольшая группа исследователей высаживается на астероид Язон с целью взятия геологических проб. Рутинная, казалось бы, экспедиция приводит к встрече с Неведомым — один из героев гибнет, а другой сходит с ума. Последнему оставшемуся в строю участнику — Дмитрию Хлебникову — предстоит разгадать тайну астероида.

Первая публикация: Б. Лапин. Голубые зарницы Язона: научно-фантастическая повесть // Сибирь, 1990, № 6, стр. 89–117; 1991, № 1, стр. 103–174.

— журнал «Сибирь 1990'6», 1990 г.

— журнал «Сибирь 1991'1», 1991 г.

— сборник «Чугуевские ведьмы», 1994 г.

Чугуевские ведьмы

Сибирь 1990'6
Сибирь 1991'1

Каких-либо фантастических откровений от этой весьма приличного объема повести ждать не следует. Фантастическая, а поначалу — даже детективная, завязка нужна автору больше для того, чтобы раскрыть психологию героев и их отношения. И в этом смысле произведение удалось — чисто литературная составляющая очень хороша. Да и особый стиль именно сибирской фантастики, находящий выражение в виде лирических отступлений, придает повести особый шарм. Кроме того сама атмосфера столкновения с чем-то необъяснимым передана автором весьма убедительно, читать об этом интересно.