Мартин Уоддел «Грязные ноги»

Грязные ноги

Old Feet

Другие названия: Подарок для Эммы

В тот день Ричард принес домой мужскую ступню. Он нашел ее в титане для чая. Мужская ступня будет хорошим подарком для Эммы.

© ozor

— антологию «The Ninth Pan Book of Horror Stories», 1968 г.

— антологию «Дом ужасов», 1992 г.

— антологию «Таящийся ужас 3», 1993 г.

— антологию «Кровожадные», 2018 г.

Дом ужасов
Таящийся ужас 3

Кровожадные

The Ninth Pan Book of Horror Stories
1968 г.

Закончил читать сборник «Дом Ужасов». Последним рассказом серии был данный текст. Я не выдержал... Перехожу к сути:

Дано: находка -- грязная вонючая нога в титане для чая. Что же сделать? Правильно -- подарить эту находку офигительной девушке Эмме... Вы серьёзно? Весь рассказ я пытался понять что именно хочет показать нам автор. Кроме грязных ног в титане для чая (я бы офигел и хлопнулся бы в обморок от такой находки, предварительно, промыв желудок) и алогичных попыток от них избавиться (так и вижу картину, где на ярмарке продаётся целый лоток грязных ног на выбор) я ничего не увидел. Да, может, автор и хотел нам показать характеры различных людей. Может, грязные ноги -- это символ и не стоит их принимать буквально как «грязные ноги» (нечто отдалённо похожее можно попытаться усмотреть в фольклоре, где золото в одном мире является мусором в другом). Может я не понимаю такой тип высмеиваний... да много всякого «может» могу сказать, но сама подача, сам выбор символа, реакция персонажей меня просто... даже не разочаровали, а вызвали чувство под названием «никак» или «что я вообще только-что прочитал?». На ужасы... да даже на триллер это сооооовсем не тянет. Высмеивание нашего социума? ОК. Но... подавать эту мысль под вот таким соусом. Как по мне, хорошего высмеивания совсем не получилось (разве что получилось высмеивание со вкусом «грязных ног», что не добавило мне гастрономического интереса к произведению).

По моему мнению, этим рассказом уж точно нельзя было заканчивать хорошую, в общем-то, книгу с ужастиками. Получился не гвоздь программы, а гвоздь в крышку гроба. Может, этот текст и является гротеском, но тогда ему место уж точно не в данном сборнике. Персонажи картонные, в которых просто не веришь. Описанная ситуация похожа на какой-то горячечный бред. Да пусть простят меня фанаты этого рассказа, но для меня это какая-то графомания.

Хо-хо, какой замечательный рассказ!

Я прям вижу как автор приходит в какой-нибудь кафетерий, заказывает чашку чая и ему кажется, что он отдаёт грязными носками. И на этой идее строится весь рассказ. Действительно, что у них там в этих титанах? Может там дохлая кошка плавает или отрубленная голова. Нет, там всего лишь ступня в растянутом носке...

ну наконец-то! последний рассказик в этой антологии не подкачал. а то последние 2 тематики — для школьника 5-го класса: котята, улитки etc.

а ножки то не ПОМЫТЫ, друзья мои. а носочки то подванивают. вот интересно узнать марку чая, который пил Ричард?? не Lipton Lipton чай, куда там!

этакая смесь бульдога с носорогом: аккуратно ( а может и небрежно, кто там на фабриках за этим следит, где такие «Экземпляры» как Ричард работают) подметённая чайная пыльца+сладкие, нежные как самый эклеристый эклер ножки...восхитительно.

и неважно, левые ножки, правые ли, серые носочки, дырявые ли.

а в принципе, отрубленная (откусанная?отпиленная?) нога — не такой уж и плохой презент, тем более для такой такой прелестной, обворожительной девушки как Эмма

P.S.

рассказ хороший, мерзкий (Ричард — настоящий янки, живущий в домике на колёсах, ходящий в одном джинсовом фермерском комбинезоне, и сладко попивающий свой любимый, «домашний» чай:biggrin:

Классный гротеск, который выделяется из сборника в общем то банальных ужастиков. Хотя и не шедевр.

Вот этот рассказ удивил, напугал, возмутил и заставил меня задуматься. Нет, не о проблемах или идеи, описанной в рассказе, скорее о мотивах автора.

Рассказ странный, страшный и немного непонятный, но именно это и заставляе его перечитывать и пытаться в нем разобраться.