Ханна Мэтьюсон «Уизерворд»

Цикл

Содержание цикла:

Перевернутый город
Мятеж

Отличный янг-эдалт существует в Параллельном Лондоне.

На днях должна выйти новинка Уизерворд, которую я заприметила еще на английском, потому что люблю Лондон и его параллельные версии.

Как спрятаться в Лондоне, если обладаешь магией? Конечно же, пойти работать помощницей к иллюзионисту! Отличная идея, завязка и воплощение! Когда оказывается, что главная героиня Ильза — не просто девушка, а наследница семьи из параллельного Лондона, становится еще интереснее! Интриги, попытки убийств в собственном доме, поиски пропавшего брата, сотрудничество с симпатичным другом брата... А также превращение в разных животных! Обожаю эту тему!

Очень понравилась главная героиня Ильза. Сильная девушка с непростой судьбой, но это не сделало ее стервой и эгоисткой. Она может довериться тем, кто это заслужил. А еще она добрая, отзывчивая, и не делает опрометчивых поступков.Такое редкость для янг-эдалта.

Книга очень многогранная: много приключений, загадок, драк и легкая романтика (без перебора, соплей и закатываний глаз), поэтому отлично подойдет всем поклонникам янг-эдалт. Сам сюжет немного напоминает Викторию Шваб с Тёмными оттенки магии параллельным Лондоном, но еще больше Таймлесс, только вместо путешествий во времени — путешествие в параллельный Лондон.

Повествование захватывает с первых же страниц. Цепляет как сама идея, так и герои книги. Автор очень хорошо пишет: динамично, живо, что держит в напряжении. Мир детально описан, поэтому не создаётся впечатления, будто чему-то не было уделено внимание. Диалогов тоже немало, но при этом они живые и интересные.Надеюсь, переводом красоту слога не убьют.

Да, общие для жанра шаблоны есть, но в этом случае авторский стиль отличный и от знакомых элементов не становится скучно или предсказуемо.Судя по концовке, это цикл, но можно спокойно читать уже сейчас, потому что основная сюжетная арка завершена. Остаются недосказанности, но без диких клиффхангеров!

@olga.bookaddicted