Пауло Коэльо «Победитель остается один»

O Vencedor Está Só

Другие названия: Победитель всегда один

Жажда славы, богатства и признания влечет в шоубизнес — мир гламура и блеска огромное количество людей. Здесь не действуют моральные устои и нравственные принципы, достичь успеха надо любой ценой. Каннский кинофестиваль — счастливый шанс попасть в поле зрения Элиты и получить приглашение на «Олимп успеха».

У русского бизнесмена и миллионера Игоря свои интересы в Каннах. Его цель — показать силу своей любви бывшей жене Еве, ныне супруге известного модельера с мировым именем. Ради этого Игорь готов уничтожать целые вселенные, убивать других людей как знак силы своих чувств. Расчетливость, интеллект и умение мастерски лишать жизни не дадут ему попасть в руки правосудия...

Мактуб

Приветствую читателей!

Долго думал над тем, что написать о произведении, но в итоге решил, что здесь уместна будет «сестра таланта». Произведение читал достаточно давно, позже знакомства с «Алхимиком», который тогда стал дверцей в мир автора.

Читается тяжело, понимается так же. Холодное и местами совсем несуразное повествование скорее отталкивало от желания погружаться в сюжет дальше и лишь принципиальность позволила завершить начатое. Полный антипод роману «Алхимик».

Если Вы фанат автора, то наверное стоит прочитать, чтобы хотя бы понять контраст успешных и неудавшихся работ.

Коэльо почти удалось написать почти связный роман, даже удивительно. А еще этот роман отличается от прежних еще большим количеством банальностей, плагиата, штампов и просто глупостей. И как всегда Коэльо использует модную тематику, в этот раз это социо-культурная критика, «жизнь ложными ценностями» и тому подобное, что всегда хорошо продается.

В этот раз плагиату подверглись так называемые «критические реалисты» и, прежде всего, конечно, Бальзак. Ход хороший, если раньше всем сразу становились очевидны заимствования Коэльо, то сейчас может все и обойдется – Бальзака то уже никто не читает. Сходства просто поразительны: так же несколько разноплановое повествование, герои из разных пластов общества, откровенно «типичные» и шаблонные, то же постоянное повторение о том, как они работали и чего они добились, та же зависть к «богатству» и «успеху» прикрытая критикой.

Стиль просто никакой и все тот же: мешанина из журналисткой стилистики (там где нужна критика и описание «современного общества») и стандартного отрывистого и бессвязного изливания мыслей (там, где нужны «рассуждения»). Подбор слов, сочетание слов, метафоры (все две), все стилистические приемы банальны до одури, Коэльо просто льет словесными штампами, банальностями и противоречиями – ни о какой литературе тут речи идти не может, больше всего это напоминает журналистский памфлет или политическую речь. И как всегда: какими бы персонажи не были разными их мысли, рассуждения высказаны в совершенно одной тональности, одним голосом одними и теми же стандартными словами.

В этом романе есть над чем посмеяться, нет Коэльо шутить не научился, куда уж там, но многие моменты не возбуждают ничего кроме издевательского смеха. Во-первых, это его «научные» отступления, написанные штампованным и простеньким языком журналов типа Cosmopolitan, подаются они с неизменным апломбом и серьезной интонацией и у мало-мальски образованных людей ничего кроме улыбки вызвать не смогут. Во-вторых, просто смешон один из персонажей, очень модный ныне в Европе типаж – русский миллионер, разумеется, он снабжен обычной достоевской придурью, он «умно думает» и убивает «ради любви» – в общем можно в цирке показывать.

«Победитель остается один» – просто очередной пошлый роман, даже то немногое неглупое в нем, что уворовал Коэльо, в его изложении становится просто идиотской и плоской болтовней на модную тему. Скуууууучно!

Решила вот взяться за эту книгу и очень разочарована.

Мне абсолютно не понятен ее посыл и смысл. Что автор хотел донести до читателя написав эту книгу? Это не философия как раньше, а больше похоже на очень слабый триллер с большим количеством описаний мыслей персонажей. Без цепляющего сюжета. Автор как будто пересмотрел все боевики про сбыт оружия, наркотиков и драгоценных камней. Или у него в друзьях драгдиллеры, оружейные бароны и продавцы бриллиантов.

Сразу бросается в глаза что автор совершенно не изучал русскую культуру — русский какой-то совершенно не русский, а больше похож на полуевропейского суррогата. Потом русский человек никогда не скажет «Иисус», ну нас чаще говорят «Христос», «Христу» ну или «богу».

Любая серия «Мыслить как преступник» в миллион раз интереснее этой книги. Не получилось сильного повествования, нет завязки. «Я хочу разрушать миры ради любви» — вытекает из того, что главный герой — серийный маньяк-убийца, нарцисс с комплексом бога. Выбесил еще вот этот прием автора, на мой взгляд совершенно идиотский — «Ева хотела сказать то-то, но сказала то-то». Что за отношения такие, если люди нормально поговорить не могут? Так тяжело было рассказать все? Ужас. Ну и в этой книжке самая нелепая развязка. Цель не достигнута, преступник не пойман, мечта не осуществилась.

Что я узнала для себя из этой книги? Самбо — советский вид спорта.

Трудно поверить, что «Алхимика», «Веронику...» и это У.Г. написал один и тот же человек. Ужасная книга.

Главный (и единственный) вывод о современном мире сделан автором в первых строках романа. Вывод о навязывании нам под видом истинных ценностей чего-то, совершенно этими ценностями не являющегося. Всё. Дальше можно было книгу не читать. Дальше идёт нудный и скучный бред. Не вынесла ничего полезного для себя, да и развлечение сомнительное. Хочется спросить: «А где мораль? Что автор хотел донести до читателя? Ради чего, как говорится, бумагу марал?» И главный вопрос: «Как эта книга оказалась у меня в руках?!» Роман с претензией на философский не тянет даже на троечку. Пожалела, что потеряла на него время. Искренне не рекомендую читать.

Последнее из того, что я читала у Коэльо. Он по-прежнему верен себе, но книга как-то не увлекла. Есть задумка,но всё идёт как-то слишком по прямой. Хотя это самая «толстая» книга Коэльо, на мой взгляд, она гораздо хуже его предыдущих работ.

Честно говоря, я ожидала лучшего!:frown:

Да, книгу можно читать, но скучная она получилась!!! Люди уже все это знают и эту тему не раз затрагивали другие писатели!!!

Предыдущие его произведения на много лучше и интереснее!

Я прочитала книгу «Победитель остается один» на одном дыхании.

Она полностью отличается от предыдущих романов Пауло Коэльо, шедеврально! Книга повествует о потерянных ценностях и никогда не найденных вновь. Книга кажется триллером, но это не так — герои оказались в ловушке и ими манипулирует народ, которых Коэльо называет «суперклассом». Как мне кажется, роман либо понравится, либо нет, так как он совершенно не похож на традиционные романы. Лично я в восторге!

Пауло Коэльо является одним из немногих писателей, которые всегда поражает своей неординарностью повествований.

Благодарность ему за отличнейший новый роман! очень рекомендую!

довольная неплохая книга и сама история. читаь было достаточно интерсено, но какой-то ОСОБОЙ жизненной философии я в этом романе не нашла. не знаю кто назвал Коэльо гением и считает его книги филосовскими... обычный,средний писатель, который пишет книги с явной надеждой на их экранизацию. его слава не совсем оправдана... хотя, в наше время действительно нечего читать, большинство книг больше чем «ерундой» назвать нельзя, на их фоне книги Коэльо выглядят вполне неплохо.

Прочитала недавно книгу «Победитель остается один»...

Я скажу так, это правда...правда которая режит глаза, но от неё не спрятаться, не убежать, она есть и всё...и остается только одно — принять ее или поменять. Поменять ту реальность, которую описыват Коэльо в этом романе...если мы ничего не предпримим, ничего не изменим, то законы природы (Земли) сделают это за нас...и будет другой мир, в котором не будет нас!!!