Роман Злотников «Всё будет хорошо»

Всё будет хорошо

Рассказ, год (год написания: 2020)

Чехи со словаками разошлись совершенно мирно, хоть и славяне. Миром разбежались и испанцы с каталонцами. А вот на островах не вышло, не в последнюю очередь, из-за мусульман. И Британия полыхала уже который год…

— антологию «Живи, Донбасс!», 2022 г.

#ЖивиДонбасс

Живи, Донбасс!

Удивительная это, все-таки, штука — ассоциативный ряд, уважаемый потенциальный читатель.

Есть такой автор (вернее — был, к сожалению) — Михаил Юрьев. У него есть такая книжка — «Третья Империя. Россия, которая должна быть». Мастодонтальнейшая, дотошно подробнейшая фантастическая версия будущего, в котором российские миротворцы («скромные люди») — единственная реальная сила, способная прекратить неконтролируемое насилие единственно адекватным и эффективным способом, а именно — массированным применением насилия контролируемого. И книжка сия — она настолько глобально оную тему проработала, что… любые аналогичные тексты ПОСЛЕ НЕЁ, это — увы и ах, всего лишь аналогия, то бишь — упражнения «по мотивам». Что, впрочем, не лишает оные аналогии своеобразного «изящества в деталях».

Вот в этом конкретном тексте, уважаемый потенциальный — такое изящество имеет место быть. «…это называется режим огневого подавления… За это наши «Коалиции» всякие там urodi и не любят. Накрывают — без шансов. Видишь, как все сразу стихло? А почему? Потому как стрелять там резко стало некому…». Мощнейший ассоциативный ряд. Изящная аналогия. Шикарная иллюстрация глобального принципа. Прекрасная Фантастика