Джек Лондон «Любовь к жизни»

Love of Life

Двое путников двигаются на юг, они бегут от холодных объятий Зимы, и от смерти которую она несёт. Но когда один из путников подворачивает ногу, его сотоварищ бросает спутника на произвол судьбы. Но бедняга твердо намерен выбраться и выжить несмотря ни на что, ведь его любовь к жизни так велика.

«Любовь к жизни Джека Лондона» / «Jack London's Love of Life» 2012, США, реж: Кевин Суайгерт

1919 г.
1948 г.
1949 г.
1951 г.
1953 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 2.
1954 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Зарубежная литература для школьников. Том 2
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 2
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 16.
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Белый клык. Зов предков
Зарубежная литература XIX — начала XX века
Избранные сочинения в трёх томах. Том третий
Сердца трех
Зов предков. Белый Клык. Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 5. Белый Клык. Путешествие на
Зарубежная литература XIX — начала XX века
Бурый волк
Зов предков. Белый клык. Сердца трех. Рассказы
Всё о... Великий кудесник
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Белое Безмолвие
Дочь Северного сияния
Зов предков
Время-не-ждет
Дочь Северного сияния
Любовь к жизни
Белый клык. Любовь к жизни. Путешествие на «Ослепительном»
Рассказы
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Любовь к жизни. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек

Новый журнал для всех 1909 № 8. Июнь
1909 г.
Мир приключений 1913`7
1913 г.
Argosy (UK), October 1972 (Vol. 33, No. 10)
1972 г.

Северная одиссея
Северная Одиссея
Сказки южных морей. Любовь к жизни

Любов до життя
Английский с Джеком Лондоном. Любовь к жизни

Один из лучших рассказов Джека Лондона. Для меня — самый лучший и самый сильный.

Вспоминая про этот рассказ или упоминая его в разговоре, всё время оговариваюсь — называю его «Жажда жизни». Ведь любовь — это какая-то мягкая и возвышенная сущность, здесь же, столкнувшись с первозданной безжалостной природой, герой и сам становится в чём-то первобытным человеком, лишённым поэтических терзаний мысли, которые уместны лишь в цивилизованном мире. Он действует на автомате, руководствуясь своими инстинктами и именно жажда выжить толкает его вперёд, там, где разум уже давно сдался бы.

Герой схематично-лаконичен, рассказ прямолинеен, но есть в нём необузданное чувство, буквально выплёскивающееся на читателя — жажда жить наперекор всему.

Один из двух моих самых любимых рассказов Лондона. Вот, как надо! Перечитывал несколько раз и сам при этом становился главным героем. Он всё сделал правильно, он боролся до конца, из последних сил, потому что хотел жить. Некоторые пасуют и перед меньшими трудностями. Вообще-то сюжетов похожих достаточно, есть истории из жизни, можно что-то самому придумать, но.. автору в данном случае удалось открыть для читателя дверь в другой мир. Хочется сказать, что сам был там, всё так и было, это истинная правда. Вот она — сила слова и воображения.

Хороший рассказ, интересно читать. Однако, в душе ничего особенно не всколыхнул, не взволновал, не задел те тонкие нити, приводящие в действие эмоции и чувства. В немалой степени для того и беру в руки очередную книгу, чтобы погрузиться в атмосферу мира, созданного автором. Здесь погружения не вышло. Среди отзывов не нашёл оценки ниже 9, потому своей «семёркой» вызову негодование, но уж как есть.

Безусловно запоминающийся рассказ. То, с каким упорством главный герой цепляется за жизнь, борется, не сдаётся. Впечатляет!

Что-то такое цепляет в душе рассказ, запоминается на всю жизнь.

Вместе с «Тысячей дюжин», «Мексиканцем» и ворохом других рассказов — «Любовь к жизни» для меня один из любимейших рассказов Джека Лондона.

Ценим ли мы свою жизнь? Верно ли ею распоряжаемся? После прочтения многим станет стыдно за свой образ жизни. То, что мы делаем с ней.

Жуткая история. Редко рассказ может вызывать столько эмоций. Как правило прочитав рассказ ощущения «ни то ни се».

Но после прочтения данного рассказа я пережил страх, волнение, переживание, сочувствие, жалость, ужас. И даже чуточку безумия)

Очень жаль не только главного героя, но и волка. Насколько же голод перевоплощает сознание.

Я вот на секунду даже задумался — а бросил бы я своего товарища в подобной ситуации. Смог бы я уйти ради спасения собственной жизни. Или смог бы (не дай Бог, конечно) попав в такую ситуацию со своей собакой — съесть ее. Как бы я смотрел на вещи и мир будь в его положении.

Рассказ меняет мировоззрение. Может не сильно, но меняет.

Наглядное пособие о том, как выжить в эктремальных условиях.

Автор очень четко смог поставить читателя в такое положение, из которого не получится выбраться в течение нескольких дней после прочтения рассказа.

Всем приятного и увлекательного чтения.

Самый известный в России рассказ Джека Лондона. Однако хочу подчеркнуть — в России. Потому что именно этот рассказ пропагандировали как центральный в творчестве Лондона на протяжении 70 лет соввласти. «Любовь к жизни» был публично обласкан Лениным и стал потому программным. Он переиздавался миллионными тиражами — в газетах, журналах, сборниках, антологиях — повсеместно. Не прочитать «Любовь к жизни» надо было умудриться — по популярности он переплюнул, пожалуй, любой другой рассказ, переведённый на русский.

И так как рассказ действительно необыкновенно хорош, неприятия пропаганда не вызывала. В отличие от большинства зарубежных произведений, навязываемых читателю как образцы соц. реализма или как вышедшие из-под пера «друзей коммунизма».

На самом деле рассказ, конечно, выдающийся, но, как по мне — не центральный и уж точно не лучший у Лондона. Во-первых, он на одного героя. Во-вторых, героя не очень-то интересного. Воля к жизни — да, это его сущность. Однако кроме этой сущности в герое по сути нет ничего. Он выживательная машина — сюрвайвер с железной волей. И — всё. В отличие от героев других рассказов Лондона — безлик. Фактически, он — символ, и от этого рассказ в моих глазах сильно проигрываает той же «Северной одиссее», «Мексиканцу», «Куску мяса» и другим, в которых герои не менее волевые, чем в «Любви к жизни», но гораздо более похожи на людей. Не на абстрактных, у которых и имени-то нет, а на живых, обычных, в общем-то, людей. Но — сверхволевых.

В детстве рассказ этот меня ужасал и долго еще потом вспоминались сухари в матраце, олицетворявшие излом личности после долгих лишений. Вроде бы жуткая для прочтения в незрелом возрасте вещь, но именно благодаря таким рассказам учишься смотреть на мир шире и понимать его лучше.

Любовь к жизни — потрясающий инстинкт, стоящий того, чтобы написать о нем и Лондону это мастерски удалось! На первый взгляд — рассказ о желании выжить главного героя, но если вдуматься — он показывает желание жить каждой твари: и увертывающихся куропаток, и ускользнувшей в трещине между камнями рыбки, и больного ослабевшего волка. Все живое хочет жить и дышать, вонзать свои зубы в добычу. А в моменты фундаментальных лишений отшелушивается все мешающее выживанию, будь то милосердие или мораль, но как же тяжело расстаться с золотом — символом более широких возможностей.

Рассказ занял у меня около 2-2,5 часов, а сколько в нем интересного, читал «залпом». Кажется фильм «Выживший» сценаристы писали именно под вдохновением именно этого рассказа. Но насколько здесь все реалистично, в отличии от фильма. И почему у всех в школе Лондона проходят, а я в школе помню это смутно, поэтому прочитал его в 30, ну да ладно. Сопереживать в рассказе приходится практически каждую страницу.

Рассказ один самых мощных и не только у Джека Лондона, но и пожалуй из всей малой прозы когда либо читанных мною. Читается менее чем за полчаса, а остаётся с вами на всю жизнь.

Честный. Без лозунгов, пламенных речей, без пафоса идёт борьба, не за Идею — просто за жизнь. Цепляясь остатками сил и разума за первобытное желание идти, ползти, карабкаться, чтобы выжить – вот суть истории. Получилось жёстко, с надрывом, без философских раздумий и соплей, но проникновенно и пронизывающе.

Правдивый. Язык Джека Лондона всегда яркий и ёмкий в этом рассказе как будто выверен не просто словами, а по буквам, по мельчайшим штрихам. Эмоции выплёскиваются на читателя, затопляют. И вот я уже сам тащу свои больные ноги по тундре, считаю спички, во рту водянистый вкус болотных ягод. Я испытывал боль и бессильную ярость гоняясь за раненной куропаткой. Меня мучили муки голода, я чувствовал беспомощность, когда силы покинули меня...

Жизненный. Рассказ за сотню с лишним лет не потерял своей актуальности ни на йоту. Что бы произвести впечатление на читателя он не сортирует их по возрасту, по положению или половому признаку. Он косит всех подряд, без разбора, ведь во всех нас, не смотря на судьбы, есть и будет, если не бурлить, то теплиться, та самая Любовь к жизни.

Пожалуй самый известный рассказ Лондона.Его кстати очень любил В.И. Ленин.И вот тут я полностью согласен с его позицией.Знаковый рассказ для Лондона,венчающий тему борьбы человека с природой и самим собой.Рассказ о силе духа и небывалой жажде жизни,подсознательной,но оттого не менее впечатляющей.Рассказ производит неизгладимое впечатление на читателя и вспоминается многие годы после прочтения.

Просто великолепный рассказ, помогающий жить дальше и бороться со смертью до конца. Советую всем.

«Умереть — разве это не значит уснуть?

В смерти — великое успокоение и мир.

Так почему же он не хочет умереть?»

____________

«Умирая, он отказывался умереть.

То было явное безумие: находясь в самых когтях смерти, он бросал ей вызов и вступал с нею в решительную схватку!»

Рассказ Любовь к жизни наводит на мысли о суициде. Не в смысле что хочется покончиться с собой, а в смысле что начинаешь задумываться о том какие мы люди одинаковые и в то же время разные… Почему некоторые идут на все чтобы выжить в любых обстоятельствах и при любых условиях, а кто-то просто берет пистолет, засовывает дуло себе в рот и выносит мозги к чертовой матери…?

Это история о том, как человек идет вперед… даже умирая и изнемогая. Без надежды… Совсем один… Потеряв все… Из последних сил… Но идет чтобы выжить…

Что за движущая, почти дьявольская сила овладела этим человеком в тот момент его жизни? А может это наоборот Божье проведение? От куда столько желания жить?! Это поразило даже меня… Наверное я бы просто сдалась, легла и умерла… Хотя кто знает…

Он стал нечувствителен к боли. Желудок и нервы его заснули. Но трепетавшая в нем жизнь неустанно гнала его вперед. Он чувствовал себя совершенно изможденным, а жизнь не сдавалась. Подстегиваемый ею, он продолжал есть ягоды, ловить пискарей и пить горячую воду и с опаской следил за идущим по пятам волком.

Рассказ Любовь к жизни состоит всего из тридцати страниц. Но удивительно то, что после прочтения меня не покидало чувство, что я прочитала очень емкое и насыщенное произведение, вселяющее непоколебимую надежду на что-то хорошее и светлое. Яркие образы северных жестоких холодных стихий, которые с легкостью могут уничтожить такое слабое, с первого взгляда, существо как человек, до сих пор стоят перед глазами. Тем не менее, человеческая сила духа преодолевает все невзгоды, погодные и внутренние.

Такое ощущение, что с этим рассказом я проглотила огромную долу энтузиазма и оптимизма. Я поглотила частичку веры с себя и в окружающих меня людей.

Это произведение вселяет надежду в человечество, в то, что мы не просто какие-то букашки, ползущие по земле, а в то, что мы сильные, стойкие и упрямые. Человек может многое, это правда, даже если он сам в это не верит.

Рассказ Любовь к жизни и правда в какой-то степени дарит любовь к жизни!

Очень сильная вещь!

Видеоролик на книгу http://youtu.be/Ma9VG4SY0i4

Потрясающий рассказ, неповторимый в своём роде! Через творчество Джека Лондона красной нитью проходит тема «противоборства человека и природы», в этом произведении он раскрыл её полностью. Автор показал, на что способен человек ради того, чтобы сохранить свою жизнь. В этом рассказе главным героем руководил не здравый рассудок, не хладнокровие, а лишь желание жить, инстинкт самосохранения. Интересна была сцена борьбы человека и волка, Лондон показал, что перед лицом смерти все равны и порой даже люди могут уподобляться животным.

Безумная жажда жизни, отчаянная безысходность, полная обреченность — этот рассказ невероятно богат эмоционально и атмосферно. Возможно не всем читателям он придётся по душе, но прочитать его несомненно стоит.

Крепко выстроенный в повествовательном плане, облаченный в прекрасы не длинной, но многогранной истории рассказ, изобилующий плеядами беллетристических оборотов не шибко крупной, так сказать, словесной мощи, что позволяет раскрыть прекрасную атмосферу всей подспудной свирепости да непредсказуемости североамериканских лесов 17-18-го века.

Это творение является как таковой песней восхваления людской воли, панегириком бессознательному, более рефлекторному стремлению жить вопреки всему – это главный движитель не только эволюции нашего рода, но и революции наших понятий об собственной природе, окружающем мире и прочем-прочем.

«Любовь к жизни» представляет из себя отличный небольшой сюжет, за время прочтения которого успеваешь и сопереживать, и чувствовать первобытную горечь поражения, и истинную силу беспросветного голода, и неотступный страх сменяющийся безразличием, и ощутить ироничную улыбку судьбы, что под наигранным оскалом прячет ухмылку похвалы, и правдивую радость за жизнь героя, чье имя так и не было названо, но который стал словно старым знакомым.

Это прекрасное творение, имеющие в своих анналах явное вдохновение историей Хью Гласса, изможденной страданиями и победами судьбой которого явно приготавливал себя к написанию сего текста Джек Лондон. И я с уверенностью говорю, что у него вышло небольшое, но крайне атмосферное и запоминающееся путешествие, пережить на личном опыте которое не захочется никому.

Я уже не помню сколько раз я его перечитывал в детстве. Может 15, а может и все 20 раз. Да и сейчас не раз возьму да и перечитаю.

Я даже не могу сказать, чем он меня так привлекает. Там же практически нет сюжета — герой идёт, идёт, потом ползёт, ползёт... Или это какая-то сумашедше-дьявольская черта в человеке: читать о страданиях себе подобных, которые, кстати, описаны автором мастерски? А может быть потому что это рассказ о надежде? Надежде на победу, на спасение, которая так нужна всем нам. Ведь если нет надежды на то, что когда-то будет лучше, тогда стоит ли жить?