Александр Ломм «Скафандр Агасфера»

Скафандр Агасфера

Когда нищета сжимает своё кольцо вокруг шеи, ты готов пойти на любые эксперименты, лишь бы избавиться от неё. Так поступил и главный герой рассказа Дориэль Реджан, но последствия были совершенно непредсказуемы.

— журнал «Искатель 1966'6», 1966 г.

— сборник «Ночной Орел», 1973 г.

— антологию «Die Rekonstruktion des Menshen», 1988 г.

Ночной орел

1969 г.
(немецкий)
Die Rekonstruktion des Menshen
(немецкий)

Очень тяжелый психологический рассказ. Прочитав в детстве очень жалел главного героя. Не представлялось, что на такое можно согласиться. Это добровольно принять муки до смерти. Которая не наступает. Но все таки он пожертвовал собой ради семьи.

В детстве рассказ поразил запредельной жутью. Перечитывать не тянет, но рассказ дохнул такой абсолютной безнадёгой, что я запомнил её навсегда — прошло уже лет 35, а помню.

Отгородиться от мира плёнкой, которая защищает абсолютно от всего — в том числе от самой жизни. Не дышать, не слышать, не обонять, не пробовать на вкус, не осязать. Стать вечным, неуничтожимым изваянием. Солнце погаснет, а герой всё так же будет вспоминать вкус последней сигареты и последнего ломтика сыра.
Один из немногих образов, сформировавших мои вкусы (да и вообще, наверное, взгляды). Вместе с Малышом, отарками и ещё парой-другой инсайтов. Перечитывать не хочется: и обличения капитализма там были довольно топорные, и стилистом товарищ Ломм был ещё тем. Но все эти мелкие подробности забылись, а экзистенциальное — вот оно.

Читал в школьные годы (70-ые) в «Искателе». Рассказ не показался шедевром, но запомнился. Наверное, благодаря неординарному взгляду на тему бессмертия. На днях перечитал. Впечатление то же. Стиль (может, дело в неудачном переводе) оставляет желать лучшего. Сюжетная линия затянута. Ну и ужасы капитализма показаны на уровне картинок из «Крокодила». А вот идея «скафандра», обеспечивающего абсолютное бессмертие, снова понравилась. И показалась оригинальной. За что и добавлен балл.

Хочу такой скафандр себе!!!! .Я бы сделал всех людей счастливыми, уничтожил всю мерзость на земле!!!! Расказ супер, еще бы снять по повести фильм ...