Джек Вэнс «Когда восходят пять лун»

Когда восходят пять лун

When the Five Moons Rise

Харольд Пэррин, смотритель маяка Айзел-рок, на долгие одиннадцать недель остался один. Его напарник Сегуйло исчез. Он исчез в один из тех странных дней, когда пять лун планеты взошли все вместе и когда, по словам того же Сегуйло, который был здешним старожилом, знавшим местные легенды и предания, ничему нельзя верить. Пэррин еще не знает, что когда все пять лун восходят вместе, Айзел-рок — неподходящее место для человека с богатой фантазией, ибо могут ожить как самые прекрасные мечты, так и самые ужасные призраки.

© Lucy

— сборник «Eight Fantasms and Magics», 1969 г.

— сборник «When the Five Moons Rise», 1992 г.

— антологию «Повести и рассказы. Бронзовый топор», 1992 г.

— антологию «Lighthouse Horrors», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Златокожая девушка и другие рассказы», 2002 г.

— сборник «Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance», 2010 г.

Повести и рассказы. Бронзовый топор

Eight Fantasms and Magics
1969 г.
Lighthouse Horrors
Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance

При первом прочтении рассказ не сильно зацепил, потом, уже полузабыв рассказ, прослушал его аудиоверсию от Коппа в серии «Модель для Сборки», сильно впечатляет, атмосферу можно кушать ложкой.

Когда восходят пять лун — ничему нельзя верить

Хорошо забытый вкус старых конфет, годы текут а вкус остается. Так и этот рассказ, тема не нова, просто завернута в другую упаковку, но от этого вкус не поменялся. Но как говорят, дизайн играет на покупательских способностях. Начав читать, как то сразу погружаешься в мир рассказа, этого богом забытого уголка моря, и вот они восходят пять лун. Луна воплощает наши фантазии, а что могут воплотить пять лун? Прекрасную девушку или монстра из глубин твоего сознания. Готов ли ты справится с ними или ты слаб и пойдешь у них на поводу? Интересный рассказ, заставивший взглянуть на хорошо знакомую тематику под другим углом. Особам с фантазией приглянется обязательно.

Неплохо, особо порадовала концовка, где главный герой не растерялся и принял единственное верное решение на тот момент.:smile:

Мистический сюжет с фантастическим фоном другой планеты. Пять лун разом всходящих, должно быть впечатляющее видение, но суммарная гравитация искажает ход мыслей в мозгу человека и начинаются видения уже другого плана. Впечатляющ реализм видений — талантливо написано. Всё может быть в нашей вселенной.

Великолепное погружение в мир рассказа, Джек Венс как всегда поражает умением нарисовать словами живую картинку, наполненную эмоциями и метаниями героя. Хотя напрашивался ещё один сюжетный ход, которого очень ждёшь. Но на вопрос о судьбе ворого персонажа произведения автор решил не отвечать. Да и правильно, рассказ очень хороший.

«Бойся своих желаний...»

Если и Харольд Пэррин сходит с ума от одиночества, то пять лун должны быть тем самым знаком. Знак вызывающий видения...... Пять лун влияют на его воображение?????? Лишь это объяснит его пропуск мимо ушей слов, которые сказал Сегуйло. Харольд Пэррин не поверил ему, но дальнейшие события принял за факт

Написано очень красиво, сентиментально, с тонкой передачей чувств одинокого человека, чьи фантазии обретают реальность... Вот только логика мешает читать рассказ: если такое происходит на планете, почему не учли при проведении дежурств на маяке, и знать об этом должны были давно и т.д. и т.п. Думаю читать надо так, как поступал герой этого рассказа: погружаясь в красоту изложения материала, исключая логику из чтения, наслаждаясь фантазией.

Рассказ не сильно понравился, ничего особо интересного в нем нет. Идея о порожденных человеческим сознанием монстрах появлялась бессчетное количество раз. Возможно, для своего времени было не плохо.

Очень разочаровывающий рассказ. Главный герой дежурит на космической станции на отдалённой планете. Когда восходит пять лун то у людей начинаются видения не отличимые от реальности. С. Лем на подобной основе целый Солярис сочинил, а Д. Вэнс не придумал ничего умнее чем

запугать главного героя до такой степени что тот ударил себя ботинком по голове и потерял сознание пока луны не зашли.
И это всё!

При сличении по бумажным экземплярам выяснилось, что переводы О. Щербаковой и С. Сенагоновой совпадают. Судя по количеству указанных переводов на страничках (1 у Щербаковой и 10 у Сенагоновой) это переводчики-любители, переводчики по знакомству.

Любопытно вот что. Фамилия Щербакова — не вызывает вопросов. А вот С. Сенагонова — это нечто. Единственное, что приходит на ум — конечно же Сэй-Сёнагон.

Итак, что получается?

Невинная девушка, в 1992 году впервые согрешила... переводом. Под бременем неодобрения окружающих она якобы «завязала» со столь предосудительным занятием. Но...

Теперь (через много лет после первого грехопадения), случайно выясняется, что девушка продолжила свои неблагоразумные занятия, но уже под личиной С. Сенагоновой.

Мне кажется, во фразе: «Маска, я вас знаю?» — вопросительный знак можно заменить на восклицательный.

Знаем — О. Щербакова!