Джек Вэнс «Руководство для практичных людей»

Руководство для практичных людей

A Practical Man's Guide

Ральф Бэнкс, главный редактор журнала «Популярные ремесла», отличался способностью моментально определять заслуживающее внимания изобретение от халтуры и плодов воспалённого мозга. Обычно таковые материалы Бэнкс отправлял в корзину с надписью «Чокнутые». Но на этот раз изобретение, хотя и соответствовало этому разделу, все же привлекло его внимание, поскольку пришло из архива Смитсоновского института. Называлось творение «руководство для практичных людей»...

Другая аннотация:

«Руководство для практичных людей» переслано без двух последних листов, в которых было описано противоядие в случае претворения «Руководства» в практику. Кто виноват в исчезновении испытателя — пославший «Руководство для практичных людей» или сам испытатель?

Мыслитель Миров и другие рассказы
Мыслитель Миров и другие рассказы

Мыслитель миров

The Dark Side of the Moon: Stories of the Future
1986 г.
Dream Castles: The Early Jack Vance, Volume Two: 2

Рассказ мне понятен, но непонятна цель. Что хотел автор этим сказать читателю? Без этого рассказ непонятен, он теряет смысл, напоминает этюд... Текст вполне интересен, логичен, даже увлекателен... Не люблю, когда автор перекладывает свою работу на плечи читателя, мол сам додумай, пофантазируй, прими решение... Може вместо него стать автором?!.

Рассказ классический по интриге на тему интересной посылки. Отличается фирменным юмором, стебом «по факту», а также определенной нравоучительной, не новой для постсоветского человека идеей « на всякий хитрый болт найдётся пещерка с лабиринтом». С учётом профиля главного героя, эта мысль оформлена почти буквально, хоть и в переносном смысле.

Рекомендую, отличный разгоняющий негатив рассказ.

Небольшой по объему сюжет, но с неожиданным финалом -когда ожидаешь один вариант исхода, а автор предлагает иной. И это неожиданно и интересно. Сама интрига в последнем абзаце. Один рассеянный уничтожил другого поспешившего. С юмором , хотя и черным. Поучительный сюжет.