Джек Вэнс «Удар милосердия»

Удар милосердия

Coup de Grace

Другие названия: Worlds of Origin; Coup de Grâce

Рассказ, год; цикл «Магнус Ридольф»

В «Колесе», космическом приюте в районе созвездия Стрельца, произошло убийство. Убит один из постояльцев, антрополог Лестер Бонфис. За расследование дела взялся детектив Магнус Рудольф.

© Ank

— цикл «Магнус Ридольф»

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Ночь, которая умирает», 1988 г.

— сборник «The Worlds of Jack Vance», 1973 г.

— сборник «Coup de Grace and Other Stories», 2001 г.

— сборник «Лунная Моль и другие рассказы», 2005 г.

— сборник «Wild Thyme, Green Magic», 2009 г.

— антологию «Tales from Super-Science Fiction», 2012 г.

— сборник «The Complete Magnus Ridolph», 1985 г.

Ночь, которая умирает
Магнус Ридольф
Магнус Ридольф

Ночь, которая умирает

The Worlds of Jack Vance
1973 г.
The Complete Magnus Ridolph
Tales from Super-Science Fiction

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2015 г.

Прочитал без больших усилий над собой. Легко читается. Но не более того, к сожалению.

В плюс — описание-перечисление обычаев-изюминок разнообразных гуманоидных и негуманоидных рас. Приятные такие, интересные варианты.

В минус — жуткое сходство с Агатой Кристи:

Убийство в отеле. Следователь по очереди вызывает подозреваемых, которым сбежать некуда.
Это я про Агату Кристи или про обсуждаемый рассказ? И про то и про другое:(

Еще минус: один из основных героев (Паскоглу) показан, извините за грубость, дурак дураком. С чего бы? Зачем бы? Непонятно.

Недостатки текста. Есть мелкие косяки. Например,

трое дикарей обедают в общем зале отеля, но, при этом, содержатся в клетке, через решетку которой пропущен ток.
Мелочь? Мелочь, но неприятно. Есть и другие режущие взгляд моменты.

Перевод тоже не идеален. Пример:

Высокое существо на тонких ногах с лицом, покрытым белой хитиновой оболочкой, и чёрными угрюмыми глазами.
Вроде все правильно, но режет. Чуть невнимательнее прочтешь и получается то ли «существо с лицом и глазами», то ли «существо с лицом, покрытым оболочкой и глазами». Впрочем, таких мест не так уж и много.

Концовка. Вот она точно в плюс. Хорошая такая, не совсем ожиданная и добрая концовка, добавившая балл к моей оценке.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2010 г.

Старый классический детектив, разыгранный на фоне космической станции далекого будущего. И мне почему-то кажется, что написан он с большой долей иронии, о чем свидетельствует очень необычная концовка этого произведения. В целом легкое развлекательное чтение без особых оригинальных решений, как в области фантастики, так и детектива.