Джек Вэнс «Додкин при деле»

Додкин при деле

Dodkin's Job

Другие названия: Работа Додкина

«До начала каждой смены весь ручной инструмент должен выдаваться на складе технического обслуживания канализационной сети района 8892. После окончания каждой смены все ручные инструменты должны быть тщательно очищены от грязи и возвращены на склад технического обслуживания канализационной сети района 8892».

Эта телеграмма вышестоящего руководства просто взбесила Люка Грогэча. Да что за идиот составил такой приказ?

© Ank

— сборник «Future Tense», 1964 г.

— антологию «Windows into Tomorrow», 1974 г.

— антологию «The Survival of Freedom», 1981 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— сборник «When the Five Moons Rise», 1992 г.

— сборник «Coup de Grace and Other Stories», 2001 г.

— сборник «Лунная Моль и другие рассказы», 2005 г.

— сборник «Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance», 2010 г.

Последнее новшество

1975 г.
Future Tense
1981 г.
Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance

Наивысший балл! Как описание одного из способа победить бюрократию. Но чтобы её понять, нужно пройти по её иерархии снизу вверх и наоборот, что блестяще продемонстрировал автор и его герой. Насколько действенен такой способ борьбы с бюрократией , который описал автор? Он сработает на каком-то локальном отрезке времени и в каком-то строго определённом месте системы, но он систему не разрушит. Но само описание методики работы бюрократии реально . Мы это видели и видим во многих странах. Видно и автора допекло, что он посвятил такой большой рассказ этой теме.

А разрушение разрушающей роли бюрократии (каламбур, но нет) возможно только сверху волевым усилием реформаторов и мгновенно, пока бюрократы не опомнились, не объединились и не пошли в контрнаступление. Единственный способ — это резкое сокращение их количества и функций в разы, десятки раз. Сокращение волевым усилием без оглядки на последствия. Снизу ничего никто никогда не добивался.

Так что Вэнс написал это в 1959 году, а бюрократия торжествует и ныне.

Отличный рассказ — автор реализовал мечту просвещенного человечества — докопаться до источника выработки нормативных требований. К чести главного героя, он этот «источник» не забетонировал. Конечно, мир Джека Вэнса идеален, но это же фантастика. Тем не менее, идея, что громадный фундамент государства может быть подточен мелким ничтожным исполнителем, находящимся на самом дне социальной иерархии, действительно актуальна. Лучше всего штурмовать правительство через канализацию:). Шестерка бьёт туза, а огромный слон погибает от мелкой мыши, перегрызающей ему вены на подошвах.

В общем, принцип сокрушения избыточно сложной системы через слабое звено.

Рекомендую! В рассказе все прекрасно — и идея, и исполнение.

Довольно неплохо, а учитывая время написания, так даже и великолепно. Наибольшее удовольствие доставляет вовсе не описание бюрократической системы, а та буря эмоций, которая захлестывает амбициозного героя, оказавшегося одной из ее шестеренок, да еще и из разряда мелких. То есть, примерно первая треть повествования — безусловный шедевр. Дальше сюжет переходит в авантюру и тут он, конечно, менее реалистичен, но таковы законы жанра. Немного удивляет, что герой стал проявлять такую завидную изобретательность и пробивную силу только скатившись почти на самое социальное дно, но ладно уж. «Последнюю каплю, переполнившую чашу» тоже никто не отменял.

Принципы работы аппарата Вэнс понимает достаточно верно. Единственное, в чем он отступает от реальности, так это в допущении, что существует определенная точка, из которой на эту работу можно влиять. На самом деле «принцип Додкина» срабатывает, но не каждый раз, не через раз и даже не через десять раз. Причина в том, что цепочек обработки-передачи данных, подобных описанной автором, крайне много и они взаимодействуют друг с другом крайне причудливым образом. Плюс, система действительно ригидна, но не замкнута. То есть, внешним воздействиям она, на самом деле, подвержена, хотя они и должны быть достаточно сильными. В результате прогнозировать, сработает ли твоя «вставка», когда сработает и каким образом, совершенно невозможно. Думаю, Вэнс вполне и сам это сознавал, но ему нужен был эффектный и оптимистичный финал. В любом случае, каждому, кто побывал клерком — неважно, государственным или частным, эта история будет близка и понятна.

При этом в рассказе есть еще одна составляющая, не вполне, на мой взгляд, очевидная для большинства читающих. Вэнс достаточно наглядно демонстрирует, что бюрократизм есть результат привнесения в рациональную, в общем-то, организацию обыденного человеческого идиотства. То есть, проблема вовсе не в системе, а в ее элементах. А элементы откуда берутся? Не с Марса, ведь правда же? Большинство обывателей, клянущих на чем свет «бюрократов» и «чиновничество», оказавшись волей судьбы в шкуре служащего, такое творят, что уму собачьему непостижимо...

Я всегда воспринимал Вэнса как замечательного создателя инопланетных миров и причудливых существ, фантазия которого была поистине безгранична. Ничуть не хуже автору удавалось конструировать социологические модели для всех этих миров и всех этих существ. Но я никогда не знал, что Джек Вэнс мог написать такую острую, актуальную и спустя полвека сатиру. Однако, рассказ у него вышел просто замечательным! В нём ухвачена самая суть бюрократии. Я не могу судить как обстоят дела в других странах, но с уверенностью (так как работаю в госучреждении) могу сказать, что России середины 10-х годов XXI века совсем недолго осталось до структуры, описанной в рассказе Вэнса 1959 года, потому что в нашей стране давно уже никто не может толком объяснить, ЗАЧЕМ и ДЛЯ КОГО собираются многие отчёты, придумываются постановления и сочиняются распоряжения. И это очень печально.

Только вот найти такую лазейку, как главный герой рассказа не удастся никому из нас...

Высший балл. И спасибо вам, мистер Вэнс, за этот рассказ. О многом заставляет задуматься.

Замечательный рассказ, от реальности отличающийся только тем, в жизни дурь лезет со всех сторон и всё же инициативой чаще всего «сверху», а не как в рассказе, страдать из-за этого приходится не тем, кто дурь придумал, и тем, что нет в жизни такой точки, чтобы рядовому человеку занять её и начать что-то масштабно по уму делать.

Принцип хождения по мукам Люка Грогача понятен и с чем это сравнивается тоже. Вот только одна вещь все время лезла в голову. Почему в таком антиутопическом мире, где каждый гражданин боится быть замеченным в нонконформизме, не согласный с решением вышестоящих инстанций индивид, может спокойно расхаживать по улицам и тем более совать нос куда не следует? Неужели кроме него и Додкина все население этой страны полные идиоты? Не думаю! И если все люди с такими взглядами как у Люка возьмутся за дело, система падет или вообще по тихому превратится в другую. Тогда спрашивается как нынешняя достигла таких высот и еще держится на плаву, если в ней любой смекалистый и упорный человек может найти себе мягенькое местечко? В принципе все мои нарекания немного не в тему. «Додкин при деле» это история о мире, где бюрократия правит балом. И все там до такой степени абсурдно, что пустившись на поиски виновного по созданию директивы о бережном и экономном использовании инструмента, Люк, начиная от высших инстанций, опускается все ниже и ниже по рабочей лестнице, так и не находя виновника создания данного документа. Отсюда выплывает смысл за которым далеко не надо ходить (в нашем мире это видно повсеместно): что теперь больше доверяют деловым бумагам чем человеку, даже если эта документация была оформлена незнающим своего или чужого дела бюрократом.

Не думаю, что для описания системы документооборота необходимо было использовать фантастику в виде фона для данного рассказа. Это реальность сегодняшней жизни в любой стране, от которой мы все зависим, и без которой мы не можем и шагу ступить. Я был долгие годы связан с этой системой и могу сказать, что описание настоящая реальность. Поэтому рекомендую к чтению всем нонконформистам.

Ничего больше у Вэнса не читал, но уже и за этот рассказ автору можно поставить памятник. Великолепный анализ бюрократической системы

Отличный рассказ на тему всеобщей бюрократизации, в которой простому человеку без серьёзных бумажек очень сложно чего-либо добиться. Главный герой — нонконформист, решивший бросить вызов системе, рискуя опуститься на самое её дно. Но в итоге он в каком то смысле победил, найдя источник бед своего общества и неплохо устроившись. Как же всё просто оказалось...

Наугад прочитал, название понравилось и был полностью восхищен. Антиутопия, в которой для умного человека аппарат принуждения оказывается беззубым.

Ох, сколько в этом фантастическом рассказе самой что ни на есть правды жизни... :lol: В идеале любая иерархическая система призвана облегчить жизнь ее участников методом разделения труда — одни принимают решения, другие их реализуют. На деле же, когда начальство (что бывает, увы, слишком часто) манкирует своими обязанностями, ответственность за принятие решений (а ведь она сопряжена с немалыми затратами нервной энергии!) в конечном счете сваливается все на тех же рядовых исполнителей, так сказать, рабочих лошадок. Вот этот парадокс Вэнс и довел до предела, до комического абсурда. В общем, после чтения «Додкина при деле» чувствую себя до некоторой степени отмщенной за ту постоянную головную боль, которую мне доставляет мое безалаберное начальство. :))

Лучший рассказ у автора. Так оно в жизни всё и случается: в огромной бюрократической организации все ходят на работу только деньги получать и ни за что не отвечать. Футболят только из одного кабинета в другой. Герою повезло: он нашёл ключ от всех дверей. Если бы всё было так на самом деле...

Действительно лучший рассказ автора. Очень удачное совмещение идеи и реализации, что автору, к сожалению, удается далеко не всегда.

Читала этот рассказ давно (как и весь сборник «Пыль далеких солнц»). Была в совершеннейшем восторге от него как тогда, так и сейчас, после повторного прочтения. :frown: Остальные не так впечатлили.

Классный разбор бюрократизации!

Довольно реалистичный рассказ. Автору хорошо удалось раскрыть тему бюрократизации общества. Вызывает очень много ассоциаций с действительностью. Организаций, подобных той, что в рассказе, в реальной жизни немало, вот только таких, как Додкин, в них практически нет.