Дмитрий Де-Спиллер «Побочный эффект»

Побочный эффект

Команда космического корабля «Звездовой», состоявшая из двух человек и одного робота, случайно обнаружила планету, которая двигалась относительно галактики быстрее корабля, чем вызвала большой интерес и заставила совершить незапланированную посадку.

Является переработкой более раннего рассказа «Обманчивая внешность».

— сборник «Поющие скалы», 1981 г.

— антологию «Межзвёздные звоны», 2017 г.

Поющие скалы
1981 г.

Межзвёздные звоны

Философская фантастика. Автор пытается проникнуть в сложнейшую пробему — тайну психической жизни. В рассказе высказано предположение, что носителем психики живого существа является элементарная частица, на которую проецируется вся физическая структура организма этого существа. Попутно предлагается решение загадки, которая известна из физики как неопределённость поведения электрона: эту неопределённость можно объяснить влиянием психического (субъективного) фактора. Вывод: поведение живого существа определяется не одними только физическими процессами, но ещё и его внутренней, психической жизнью. Это изящное обоснование свободы воли!..

Но в литературном отношении рассказ слабый.

Один из любимых рассказов в детстве. Космос, загадочная планета, своего рода «эолова арфа»... Что до иронии, то мне она читать не мешала.

В целом вполне заслуживающая внимания фантастическая идея о совершенно необычной планете и уникальном разуме. Но вот манера преподнесения материала просто убивает. Сплошная ирония, издевка над философскими рассуждениями и спорами того времени. Создается впечатление, что автор издевается сам над собой. Ну, а такой фон вряд ли способствует чтению.