Юрий Бондарев «Батальоны просят огня»

Повесть, год

Впереди, за рекой, занятый немцами город Днепров. Два батальона пехоты, с приданными им артиллерийскими расчётами, должны занять и удерживать плацдарм южнее города. Это нужно для дальнейшего наступления дивизии.

Батальоны просят огня : повесть / Ю. В. Бондарев // Молодая гвардия. – 1957. — №5, 6.

«Путеводная звезда» № 12/2010.

В планах издательств:

2024 г.

Подвиг, 1971'06
1971 г.

Батальоны просят огня

Классическая советская повесть о В.О.В.

Типичный жанр «лейтенантской прозы», когда война показана глазами младшего офицерского состава, непосредственно, «из окопа».

Но, в книгах Бондарева, в отличие от произведений В. Афанасьева, В. Кондратьева, К. Воробьева, нет стопроцентного, неоспоримого убеждения о «правде войны».

В повести «Батальоны просят огня» два героя, каждый из которых, по-своему, прав.

Да, автор больше сочувствует капитану Ермакову, который никак не может простить ни себе, ни вышестоящему командованию, что «его батальон» принесли в жертву ради стратегического успеха развития большой войсковой операции.

Но, комдив, полковник Иверзев, который отдаёт приказы, считая, что «цель оправдывает средства», хоть и менее симпатичен, но, негодяем и подлецом автор его не выставляет.

Вообще, во многих книгах Бондарева — «Горячий снег», «Последние залпы», эта повесть, встаёт подобная дилемма — кто прав? Солдат, младший командир, которые видят весь ужас войны, и, для которых каждый подчиненный — близко знакомый человек, смерть которого — трагедия. Или, «правда» генералов, которые уверены, что на войне гибнут «не люди, а солдаты». И что ради победы неизбежны и оправданы любые необходимые жертвы...

Наверное, у таких вопросов не будет ответов.

И, Бондарев совсем не категоричен в своих суждениях, позволяя сделать выводы читателю самостоятельно.

Возьмёшь, к примеру, книги В. Кондратьева — великолепная проза, война, глазами очевидца. Но, у него — все командиры, которые, выше ротных — деспоты, карьеристы. Политработники — негодяи. Как-то, это слишком просто — «чёрное и белое». На мой взгляд, в этих моментах, книги Бондарева более интересны.

Ну, и, в остальном — отличная военная проза. Реалистичная. Есть жуткие моменты, есть хороший солдатский юмор. Не обошлось и без любви на войне. В общем: «A la guerre comme à la guerre».

Перечитываю эту повесть, чуть ли, не ежегодно. И, каждый раз — с яркими ощущениями.

Да ещё есть и великолепная экранизация!

Сильная вещь. А ещё по-настоящему страшная. Страшная полным несоответствием двух правд войны — правды высшего командования, где люди суть пешки на поле военных действий, и «окопной» правды — правды солдата-человека, отдающего свою жизнь на этом самом театре военных действий.

В ситуации, когда два батальона, переправившиеся на правый берег Днепра и вдруг оказавшиеся без поддержки, нет неправых. Правы солдаты батальонов, осознающие, что их бросили здесь погибать в угоду военной необходимости, прав и капитан Ермаков, солгавший, что дивизия час назад перешла в наступление (ну как жить человеку без надежды), право и высшее командование, выбравшее наиболее перспективный план наступления.

В общем, все правы, только вот сердце, как и у капитана Ермакова, почему-то болит за так обидно погибшие батальоны (не менее тысячи человек). Читать обязательно, тем более, что и написано очень интересно. Кстати, в советское время по этой повести был снят отличный четырёхсерийный фильм с тем же названием — «Батальоны просят огня».

Очень впечатлила данная повесть. Решил начать знакомство с творчеством Бондарева именно с первого его произведения, о чем ни капельки не пожалел. Книга сильная. Рекомендую любителям серьезной отечественной литературы той эпохи.