Василий Маханенко «Журнал Иср Кейла»

Журнал Иср Кейла

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир изменённых»

Для Тайлина Влашича, юного Алхимика 12 лет, настали темные времена. Его изгнали из Империи. Его исключили из Академии. За ним отправили страшного убийцу. Его сбросили до первого уровня. Ему изменили требования к Именным предметам. Не многие взрослые могли бы справиться с возникшими проблемами, но только не Тайлин. Когда за плечами стоят два наставника, любимая девочка и друг, никакие проблемы не страшны. Мало того, где-то в кабинете Ректора Академии находится Журнал древнего, необходимый для поиска «Крови Дракона». Видимо, настала пора нанести «визит вежливости» и заполучить ценную вещь себе. Дело за малым — придумать способ, как проникнуть в самое охраняемое здание планеты.

Тайное постепенно становится явным, особенно под конец книги. В целом весь сюжет четверной книги строится на том, как изгнанному из Империи главному герою попасть в Академию и остаться в живых, и где найти монеты и кристаллы на развитие собственного города. Решая эти проблемы герой в очередной раз ставит весь мир на уши, совершая где невозможное, где неожиданное... Печалить что герой, пацан 12 лет хладнокровно избавляется от досадных помех на пути к своей цели. Если раньше он убивал только врагов, то теперь и просто случайных свидетелей. Или я, или меня, так то я не хочу, но ситуация заставляет... И если первые книги можно было бы назвать условно-детскими, то начиная с этой книги цикл взрослеет.