Джек Вэнс «Священная реликвия»

Священная реликвия

Fader's Waft

Другие названия: Дуновение Фейдера; Тучеворот Охмура

Повесть, год; цикл «Умирающая Земля»

Прошло три эона с тех пор, как распался Великий Мофолам и вымерли знаменитые мастера магии. В ассоциацию чародеев нынешнего двадцать первого эона входили самые влиятельные маги и чародеи Альмерии и Асколаиса, однако отличались они капризностью и своенравием. В связи с этим был создан кодекс правил, официально получивший наименование Монстрамента, а в просторечии именуемый Голубыми принципами, который обеспечивал порядок и предотвращал возможность возникновения неприятных инцидентов в ассоциации обещанием неминуемой и жёсткой кары для провинившихся.

Однажды, поддавшись зависти, чародей Хаш-Монкур начинает стравливать остальных членов ассоциации с Риальто Изумительным, выставляя того виновником множества гнусных проделок, что в конечном итоге приводит к серьезному нарушению положений Монстрамента и последующим судебным разбирательствам.

Умирающая Земля
Глаза чужого мира
Сказания умирающей Земли. Том IV. Риальто Изумительный
Сказания умирающей Земли. Том IV. Риальто Изумительный
Легенды умирающей Земли

Умирающая Земля

Своего рода вариант путешествия Кугеля, только в исполнении волшебника Риальто Великолепного (Изумительного, непостижимого, в общем марвеллуса).

В отличие от прохиндея без талантов к магии, Риальто путешествует в основном не в пространстве, а во времени, ему служат демоны, а его оппонентами выступают также чародей и тоже окаянные враги рода человеческого.

Приключения разнообразные, квест в поисках артефакта сопровождается ироническим противостоянием порабощенных демонов и волшебников, зарисовками из жизни различных эонов (временных периодов) Умирающей Земли, запутанными правоотношениями конклава последних волшебников на этой планете, а также типичными интригами в этой стае товарищей.

К сожалению, с возрастом автор подобрел, поэтому крутых приколов с обломами читатель не дождётся, хотя по ходу «пиесы» главный герой не раз и не два столкнётся с коварством «недобровольных помощников» и «лучшего друга».

В целом сюжет, хотя и затянут, но вполне интересен, поклонникам автора и серии «Умирающая Земля» должен понравиться.

При чтении данного рассказа можно ещё раз убедиться в справедливости высказывания: «держи друзей близко, а врагов ещё ближе», хотя с такими друзьями как у Риалто, и врагов не надо.

Сюжет: пользуясь временным отсутствием гг, его друзья-коллеги признают его виновным по подложному обвинению, и каждый берёт себе что-то из ценных вещей, принадлежащих Риалто. Когда же он пытается воззвать к справедливости, все его требования отметаются по формальным основаниям, а его самого норовят повторно обвинить в деяниях, которые он не совершал. Только настойчивость, изощрённость, в т.ч. и в юридическом крючкотворстве и воля к победе позволяют гг добиться справедливости, несмотря на многочисленные препятствия. Для этого ему придется отравится в далёкое прошлое на поиски артефакта — Персиплекса, попутно спасти от каннибалов в стиле х/ф «Пандорум» единственную выжившую «избранную», и хитроумно избегнуть ловушек соперника.
Рассказ не совсем в стиле Умирающей Земли, но мне понравился, поэтому рекомендую.