Стефан Цвейг «Мендель-букинист»

Мендель-букинист

Рассказ

Наверное со многими так бывало, попадаешь в незнакомое место, а память оживляет мелочи и уже воспоминания накладываются одно на другое и не только вспоминаешь это место, но и людей с которыми встречался там. Так и случилось и с автором, который укрылся от дождя в небольшом кафе в Вене и вспомнил и рассказал нам историю о заядлом книжнике- Менделе-букинисте и о его судьбе.

© SAG

— антологию «Лучезарный феникс», 1979 г.

П. Бернштейн (10)

Собрание сочинений в 10 томах. Том 2
Стефан Цвейг. Собрание сочинений в одном томе
Нетерпение сердца. Новеллы
Письмо незнакомки

Я не знаю, почему я люблю перечитывать эту новеллу. Может из-за интереса читать всё, что связано со старыми книгами. Или любопытную историю, еврейского юноши сбежавшего из Российской империи и ставшим в Вене известной личностью в букинистических и научных кругах, который обладал феноменальной памятью. А может потому, что вот так ярко описать жизнь маленького человека, винтика в гигантской машине государства и об отношении государства к простому человеку, сломавшего его, унизившего и растоптавшего. Ну, был такой Мендель, который был не такой как все, который жил в своём мире, в мире букинистических книг.

Ведь: «… наличность книг большинства фирм он знал лучше, чем их владельцы,..». И хотя автор не много слукавил, что Мендель: «… читал не ради содержания,… , только название, цена, формат, титульный лист увлекали его.», но не зная о чём книга Мендель не мог бы составлять списки для интересующихся определенной тематикой, бескорыстно не помогал бы студентам.

Вам ничего не напоминает? А чем же как не этим же и занимаются библиографический ресурс на котором и пишу эти строки.

И вот жил такой узкий специалист, известный многим в Европе и занимался бы и дальше любим делом, если бы не Первая мировая расколовшая Европу и чем помешал, бедный еврей австрийским военным, которые арестовали его и посадили в тюрьму, вы узнаете прочитав эту новеллу.