Денис Шабалов, Дмитрий Манасыпов «Человек из преисподней. Крысы Гексагона»

Человек из преисподней. Крысы Гексагона

Другие названия: Человек из преисподней. Часть 3. Крысы

Роман, год; цикл «Мир - дому»

Человек из преисподней. Крысы Гексагона

Небольшой отзыв. На книгу Дениса Шабалова и Дмитрия Манасыпова «Крысы Гексагона» (проект Дениса Шабалова«МИР — ДОМУ»). Книга знакомит нас с новым героем Лисом. Героя первых двух книг — Сергея Сотникова — здесь нет. Но другой Сотников появится, и не один...

Книга вышла хорошая, добротная, интересная. Но вот обещанного шокирующего мрачняка я не увидел. В целом, книга идёт на позитивной волне, на юморе. При этом, это не лёгкое чтиво. В «Крысах» есть мораль, нравоучительность. Авторы вполне достоверно с психологической точки зрения описывают монотонную жизнь, где один день похож на другой. Для кого-то Гексагон покажется мрачной людоедской (и в прямом и в переносном смысле) антиутопией, а кто-то увидит в Гексагоне олицетворение всей России, всего нашего раздираемого противоречиями общества, у которого нет ни цели, ни правды, где человек человеку — крыса... Впрочем, всё зависит от точки зрения и тех, кто тебя окружает.

Кроме того, не в ущерб авторам, но у книги слишком богатый язык. Лис знает и употребляет термины, которые знать не должен. Например, «клаустрафобы». Он бы не встроил это в свой активный лексикон, даже если бы набрался от бати Ефима, Армена, Дока. Лис ведь книжек не читал, а батя Ефим покинул его слишком рано. Впрочем, это не косяк, у нас же ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ издание, а без этой литературно-художественности многим было бы читать книгу просто скучно и тяжко. Так, что это не недостаток, это тот момент, который я (как писатель и редактор) просто не могу не отметить.

Книга мне понравилась. Жду продолжения!

Оценка 10 из 10.

Книге поставил 1, только потому, что ставить меньше нельзя. Столько д..ма, матов и прочей грязи, ну назвать «ЭТО» литературой язык не поворачивается. Книга про убогих, опущенных и для таких же читателей.

ОТЗЫВ НА АВТОРСКУЮ ВЕРСИЮ ДМИТРИЯ МАНАСЫПОВА

У Дмитрия Манасыпова я прочитал достаточно много произведений: от очерков и небольших рассказов до целых романов и циклов. Тем не менее, он всегда оставался для меня, в первую очередь, автором серии «Чистильщики Пустошей»: очень сильно любимых «Города Страха» и «Мэдмакса» и чуть менее любимой «Великой Степи». Всё же остальное творчество автора для меня существовало как бы отдельно, будто его писал другой Манасыпов. Но теперь из этого «отдельно» выделился новый, совершенно непохожий на другие работы Дмитрия, роман под названием «Крысы Гексагона». О нем и поговорим.

Эта книга – часть серии «Мир – Дому», где Дмитрий раскрывает нам судьбу таинственного Гексагона, куда в прошлой части попадают по ходу своих приключений герои. Тем не менее, роман можно читать отдельно, и в принципе без проблем разобраться в происходящем. Максимум, что вы при этом потеряете, это информацию об устройстве Джунглей и несколько отсылок.

Перед нами очень глубокая и многогранная история о... людях. Что бы автор не описывал: устройство Гексагона, условия жизни номеров, их кастовую систему или ещё что-то – всё так или иначе крутится вокруг людей, волей-неволей оказавшись в этом проклятом всеми богами месте. И именно судьбам этих людей посвящена история. О них я и хочу вам рассказать.

Разумеется, больше всего меня тронула история главных героев – брата и сестры Лиса и Васьки. Так уж получилось, что первую главу я читал задолго до основного романа, и даже по ней, ничего толком не зная о героях, я понял, какая между этими двоими связь. Они не кровные брат с сестрой – но так ли это важно? То, что соединяет этих двоих, гораздо крепче родственных уз. Они – самые близкие друг другу люди. В этом весь смысл их существования: ради друг друга они готовы убить любого, вставшего на пути, но, самое главное, ради друг друга они готовы ЖИТЬ! Не выживать, а именно ЖИТЬ! Как бы трудно не было, как бы не хотелось послать всё к черту и стать настоящими крысами, как сделали многие. Конечно, они далеко не святые, и ангельские крылья у них под робой не режутся. Да и невозможно прожить столько лет в настоящем аду и при этом не испачкаться. Тем не менее, я считаю, что они смогли остаться людьми до самого конца. Одни из лучших персонажей, написанных Дмитрием. Их отношения мне очень сильно напомнили Геральта и Цири, да и вообще при чтении частенько возникали ассоциации именно с «Ведьмаком» Анджея Сапковского. Может быть, это только мне так показалось, а может и нет, учитывая, что сам Дмитрий тоже очень любит этот цикл.

Но не одними главными героями блещет роман. Если читать внимательно, можно увидеть, что здесь уделено время огромному количеству обитателей Гексагона. Таинственный Армен с его бесчисленными историями (об них чуть позже), ведущий летопись Гексагона. Док, к которому вроде бы даже испытываешь какое-то сочувствие, но все равно постоянно ловишь себя на мысли дать ему в морду. Гадюка и Дрозд, которые вроде бы на страницах-то появились пару раз всего... Но их история меня тоже очень впечатлила. Конечно же сокамерники Лиса: Смола и Желтый. Автор смог показать разницу в их характерах, благодаря чему оба персонажа имеют цельные образы, а не смешиваются в одного. Единственный персонаж, который меня откровенно бесил, это Комбриг. На мой взгляд, в этой истории он смотрится очень инородно, будто бы пришел из совсем другой книги. Комбриг в этой книге для меня остался самым неудачным персонажем, вызывающим в основном раздражение, хотя его поступок в финале все-таки немного поменял мое к нему отношение.

В общем, герои, самые обычные люди, удались Дмитрию лучше всего. Именно ради них я читаю его книги, ибо почти всегда я могу найти в персонажах что-то особенное и важное. И «Крысы Гексагона» – тому прекрасный пример.

Перейдем к тем самым историям Армена. Ох, сколько всего я про них начитался в других отзывах... Дескать, и повествование они ломают, и вставлены только ради большего объема и вообще фу-фу-фу. Давайте разбираться. В первую очередь, вспомним, что подобные «лирические отступления» – фишка романов Дмитрия. Во всех его книгах есть линия, идущая параллельно основному сюжету и рассказывающая связанную с ним историю. В «Крысах Гексагона» этой линией стал пересказ мифов Древней Греции. Они очень здорово перекликаются с историей Лиса & Co: мне вообще казалось, что через них сам автор высказывает своё отношение к происходящему в Гексагоне, этакий выход за четвертую стену. Опять же этим можно объяснить наличие в них большого количества отсылок к современной поп-культуре. Безусловно, есть моменты, где мифы вставлены не очень удачно, но это буквально один-два раза за книгу. Поэтому я искренне не понимаю претензий по поводу их наличия в романе. На мой взгляд, они прекрасно дополняют историю, позволяют провести определенные параллели и послушать мнение автора касательно всего происходящего.

Тем не менее, не могу сказать, что книга совсем без недостатков. Во-первых, бросается в глаза то, что роман явно писался в спешке, ибо текст зачастую очень неровный. Некоторые куски читать было очень сложно, терялась основная мысль, страдали диалоги. Понятно, что всё это поправимо при хорошей редактуре. Тем не менее, не обратить на это внимание я не могу. Во-вторых, и тут я согласен с другими отзывами, есть моменты очень странного поведения персонажей, напрочь лишенное логики, а ближе к концу встречались и откровенные рояли в кустах, вернее, в «Джунглях». И последнее – больше пожелание, нежели минус – для меня в романе было маловато Васи. Хотелось больше сцен от ее лица, посмотреть на ее взаимоотношения не только с Лисом, но и, допустим, со своими сокамерниками, почитать ее размышления. Особенно это касается финала – там прямо напрашивалась сцена от ее лица. В итоге получается, вроде как она один из главных героев, но внимания ей автор уделил сильно меньше, чем Лису.

Ну и напоследок хочется поговорить о самом сильном месте книги – её финале. «Крыс Гексагона» стоит читать хотя бы ради него. Если честно, то я до последнего думал, что вот сейчас всё закончится хэппи-эндом, «плохих людей с автоматами всех убьют» и вообще все будут жить долго и счастливо. Но... Дмитрий сделал финал честным. Честным по отношению к героям, читателям и самой истории. Сейчас, спустя почти две недели после прочтения, я понимаю, что иначе такая книга закончится и не могла. Очень порадовало, что Дмитрий показал, чем в итоге закончилась история каждого, даже самого эпизодического, персонажа. Благодаря этому финалу, я готов простить роману абсолютно все недостатки, ибо получил в итоге кратно больше впечатлений, чем потерял.

Что хочу сказать в итоге? Это очень сильный и цельный роман, где автор делает акцент именно на персонажах и их отношениях. Произведение однозначно рекомендую тем, кому, как и мне, в книге важны именно герои. А уж они у Дмитрия получились просто замечательно. Для меня же «Крысы Гексагона» точно станут одной из лучших прочитанных книг этого года и совершенно особенной работой в творчестве Дмитрия Манасыпова, которую я наверняка ещё захочу перечитать. Желаю Дмитрию всяческих успехов в творчестве и хочу сказать спасибо за прекрасную историю!

Было бы классно, если бы оказалось что обитатели объекта оказались участниками какой либо эксперимента, на пример остованом на воспитании поколения на подобие советской системы воспитания, но, во внешнем мире произошла ядерная битва, в итоге искусственный интеллект объекта либо пострадал от радиации либо сделал выводы что люди опасны для экосистемы, и приступил к боевым действиям против ДОМа, а далее расставить точки над и, что бы в итоге получилось что действия происходят параллельно с действиями ПРАВО НА, а что касается того что ДОМе имеется цикл книг ПРАВО НА, Добрыня написал рукопись о своем пути с целью что бы внести информацию последствий шуток со временем и последствиях , и с помощью детского сада бросил в прошлое и там ее опубликовал ушлый автор, выдав за свою работу, под псевдонимом Денис Шабалов, общем и целом хочется насладиться совместными боевыми действиями Добрыни и Сотникова,

На пример Европа и Запад во всю хозяйничают на просторах России, и владеют информацией об абсолютно всех секретных объектах, и используют ресурс этих объектов для собственного господства