Р. Скотт Бэккер «Око Судии»

The Judging Eye

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Перевод на русский: Е. Кисленкова (Око Судии), 2013 — 1 изд.

Долгожданное возвращение во вселенную «Князя пустоты»!

Действие новой трилогии Р.С. Бэккера начинается спустя 20 лет после событий, произошедших в «Падении Святого города». Всевидящий Аспект-император Келлхус ведет вторую войну, Великую Ордалию, против Консульта. И если армия аспект-императора победоносно продвигается на мили вперед, покоряя некогда гордые народы, то за спиной у Келлхуса все не так радужно.

В столице зреет заговор, цель которого – лишить Аспект-императора власти. Жрицы богини Ятвер ждут Воина Доброй Удачи, который согласно пророчеству должен уничтожить Келлхуса. Изгнанный колдун Ахкеймион и Мимара, ведьма с Оком Судии, пускаются в опасное путешествие, чтобы узнать истинную природу аспект-императора.

Впервые на русском языке!

В планах издательств:

Издания:

The Judging Eye

Ссылка на сообщение , 22 июня 2010 г.

Наконец появилась на английском... Читать тяжело. Вроде не спойлю:

Итак, прошло 20 лет, мир объединен великой целью победить Небога в его логове и не допустить второго апокалипсиса. От лица Келхус повестования больше не ведется, ибо основной темой является квест Друза по поиску правды о нем. Консульт из списка персонажей тоже куда-то подевался. Основные рассказчики дети Эсменет, сама Эсменет, Друз и принц Сорвил. Мне показалась линия Друза самой насыщенной и интересной, остальные читаются как фон. Надеюсь это подготовка и в следующих книгах они тоже заживут. По сравнению с первой трилогией Крестовый Поход выглядит практически безупречным, как и сам Келхус. Пока кажется что успеху миссии ничто не сможет помешать.

PS О Мория, о Казад-Дум...

Ссылка на сообщение , 2 марта 2013 г.

Бэккер не устает потрясать. С первой трилогии это была серьезная заявка на один уровень с Толкиеном. Начало второй трилогии эту заявку пока что подтверждает.

Мимо Толкиена автор фэнтези вообще никак не может пройти — вот и Мория объявилась. Друз Аккамиан спускается в глубины подгорного эльфийского королевства, чтобы срезать путь к Гробницам, где он рассчитывает найти карту Ишуаль, древнего убежища Анасуримборов — и раскрыть наконец-то тайну Аспект-Императора.

Сам Аспект-Император тем временем ведет войска против Голготтерата. На их пути лежит древний город Сакарпис, который нужен великой армии как опорная точка, база. Сакарпис не хочет сдаваться и его берут штурмом. Король Харвил гибнет, юный принц Сорвил оказывается среди принцев-заложников в войске Анасуримбора, в отряде Отпрысков.

Императрица Эсменет и Шрайя Тысячи Храмов сталкиваются с новым испытанием: культ богини Ятвер объявил войну династии Анасуримборов. А еще в политику храмов и фракций вмешивается маленький Анасуримбор Келмомас, который хочет того же, чего и все маленькие мальчики: чтобы его мама любила только его одного...

Из этих трех сюжетных линий , как из трех прядей, сплетается коса повествования — гладкая, прочная, блестящая. Проза Бэккера плотна, о ней можно сказать абхазской поговоркой — «злой человек не нашел бы, куда вонзить нож». Нет ни провисаний, ни разрывов. Прочитано на одном дыхании.

(Не читал перевода, потому транскрибирую имена и названия как сам нахожу нужным. Извините, если кого)

Ссылка на сообщение , 31 мая 2013 г.

Фальшивый Бог волочет свое рыхлое тело, собранное из воинов, рабов, повозок и бережно скрепленное клеем слепой веры, сквозь постапокалиптическую пустошь к безмолвному до поры Ковчегу, а тем временем боги истинные являют себя. Мальчик играет с живыми и мыслящими игрушками. Юный принц поверженного дома пытается скрыть и свою ненависть и свое изумление. Истерзанная ведьма воет у башни усталого сновидца. Потревоженное Время облекается в плоть в оскверненном подземелье. Над миром, прорастая через жаждущие души, сгущается Тьма. Пришедшая раньше.

Изумительная штука. Наполненная реальной жизнью и реальными страданиями. Бэккер не разочаровал, хотя его гностический ответ Толкиену уже несколько...утомляет цитированием. Читать про то, как небольшой отряд, не сумев преодолеть заснеженный перевал, спускается в древнее подземное царство, оккупированное злобными тварями, прорывается с боем и, сразившись напоследок с демоном, облаченным во тьму, теряет волшебника — все это конечно интересно, но рождает таки легкое дежа вю...

Да, волшебник потом оказывается живым, но по- видимому преображенным (хотя тут я уже слегка додумываю).

В любом случае эта вещь — лучшее, что издано в жанре на русском языке в текущем году. Осталось только дождаться Героев.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2014 г.

Роман стал моим первым знакомством с жанром «черная фэнтази», во всяком случае, в силу вхождения в одноименную серию… Принимая это во внимание, было бы неоправданным, большой самонадеянностью вынесение вердикта всему жанру… Что касается романа, то он, увы, не стал откровением, а я не стал апологетом жанра… Просто этот жанр, как и большинство жанров фэнтази в целом, — не для меня (SciFi и mainstream читать-неперечитать)… Не смея, не вправе назвать это «недостатками», хотелось бы поделиться с потенциальными приобретателями и (или) читателями о тех ощущениях «дискомфорта», «досады», «скуки», которые меня сопровождали при чтении. Во-первых, роман изобилует наименованиями стран, мест, народов, языков, богов, религий, обрядов, административных, географических объектов, персонажей (героев), что вынуждает просто пропускать глазами эти слова, в чувстве бессилия запоминания, вспоминания, узнавания, понимания… Только, наверное, к первой трети книги, а то и к половине, я сумел понять ее построение, а именно поочередную смену 3-х сюжетных линий:

- Момемн, дворец (дом) аспект-императора Келлхуса Анасуримбора (скорее всего, являющегося полубогом, во всяком случае, учитывая его способности), где среди персонажей жена Келлхуса, императрица Трех Морей (область такая) Эсменет, сводный брат Келлхуса, шрайя (верховный жрец, вроде) Тысячи Храмов Майтанет, дети Келлхуса и … жрицы религиозных культов;

- Великая Ордалия (по всей видимости, от «орда») – война, военная кампания объединившихся «под знаменами» Келлхуса армий народов, стран, царей, совершающих боевой поход в Голготерат (область) с целью предотвращения так называемого Второго Апокалипсиса, сопровождающегося или заключающегося в возрождении в результате заговора магов и генералов (именуемого Консультом) убитого во времена Первого Апокалипсиса более 2000 лет назад от текущего времени Не-Бога, или Мог-Фарау, я так и не понял живого или неживого существа, скорее всего, нечеловеческого но земного Бога-существа (во всяком случае, отдельные персонажи являются «нелюдьми», достоянием читателя становятся легенды о союзничестве, войнах последних с людьми…предательстве людей…);

- «поход», путь Друза Ахкеймиона, волшебника, бывшего адепта школы Завета и бывшего мужа (любовника) Эсменет, когда-то учителя Келлхуса (которого и предпочла Эсменет), с целью узнать тайну Анасуримбора Келлхуса в сопровождении около 30 так называемых Шкуродеров, или «охотников за скальпами» — банды, группы бывших солдат, искателей приключений, следопытов, бывших жрецов и прочих маргиналов, промышляющих в основном добыванием скальпом шранков, «за три моря» — в древнюю крепость Ишуаль в горах Мин-Уройкаса (точнее этим именем назвали появившийся на планете в результате падения откуда-то…. «из пустоты»…золотой Ковчег, от которого появилась на планете враждебная инопланетная раса инхороев и который маги потом спрятали в горе в местности, названной Голготерат). Шранки — получеловеческие разумные (вроде) безволосые агрессивные существа, людоеды, владеющие оружием, созданные наряду с большими башрагами (типа троллей) и враку (драконами) с использованием «управления плотью» инохороями.

Результатом Второго Апокалипсиса может стать прекращение жизни людей на планете…. А вот тут-то и вопрос…. Я не уверен, что все это происходит на Земле или на какой-то планете, куда прилетели или были «посеяны» земные люди… Хотя такие имена, как Момемн, Анасуримбор, Нильнамеш (сродни Гильгамешу, царю шумерского города), Эсменет имеют лингвистические корни-аналогии истории или мифов древнего Египта, Африки и ряд других… Во всяком случае, мне эта «земная» человеческая история неизвестна… да и не в этом дело, неважно это. Летоисчисление ведется от Года Бивня… (2000-4000-ые года Бивня)…

Так вот вышеупомянутые наименования, имена и неудобства, дискомфорт лишь в некоторой степени устраняются разъяснениями, приведенными в Приложениях. Представляете, нужно прочитать, промучавшись всю книгу, чтобы в конце получить некоторые разъяснения тому, что ты уже забыл, на что был вынужден не обращать внимание в течение чтения…

Хочу сразу сказать, что мне чтение давалось нелегко, во всяком случае, до тех пор, пока я научился не вдумываться в наименования и имена…привык к их большому числу…к большому числу героев – персонажей…

Где-то с середины книги мне стало отчетливо больше нравится «приключенческая» линия «похода» Ахкеймиона… которая мне напомнила (особенно проход через гору) чем-то фильм «Властелин Колец»….а сам Ахкеймион — Гендальфа (один в один). Именно фильм, а не книгу… И еще роман сильно напоминает (мне) фильм-эпопею «Песнь льда и пламени». Мне наскучило читать про интриги и убийства во дворце (Момемн)… Особенно, когда изложение ведется в виде мыслей героев… да и описания… Немного лучше линия похода Великой Ордалии в Голготерат, захват (собственно недолгая битва защитников не «зрелищная» и очень короткая) Ордалией Сакарпа (неприсоединившейся к Ордалии страны, царства), вынужденное вступление в продолжение «похода» Ордалии Сорвила, оставшегося в живых после захвата Сакарпа Ордалией единственного сына царя Сакарпа Харвила, его муки, стыд, ненависть, восхищение и… наступление понимания… миссии Великой Ордалии…

У меня есть несколько слов, ассоциирующихся с этим романом… Поэтичная, немногословная…образная…сага, эпос, легенда, сказание… Чуть-чуть мата. Не так уж и много натурализма, как в части вопросов пола, так и в части отрывания голов и конечностей, ран. Атмосферный роман. Последние 70-80 страниц вообще прочитал с большим интересом…и быстро… Есть над чем подумать, есть драма…

Короче говоря, первые 470 страниц — 7,4, последние 100 страниц — 7,8, вся книга – 7,5 (значит 8) только за новизну жанра для меня… И все же я бы читать советовал, особенно таким же, как я, «новичкам жанра»…

Ссылка на сообщение , 10 октября 2015 г.

С трудом дочитал. Этой книгой автор испортил все впечатление от цикла, продолжение читать не буду.

Прочно встав на путь популизма, Бэккер пытается оживить затянутый сюжет, используя всевозможные пороки и недостатки, доступные людям. Видимо надеясь шокировать читателя, чтобы он проглотил эту нудную книгу, так и не заметив, что герои разговаривают, как пятилетние, только с большим словарным запасом. Лично мое мнение — скучная пошлятина, единственный веселый момент, когда читаешь, временами, вспоминается Гаррисон из Саус Парка с его любовью к фалосам.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2015 г.

Заплачу мало, потому что аванс: первая часть новой трилогии дюже хороша (не считая перевода, который в пещерах

Мории
начинает жить собственной жизнью, портя впечатление).

Чем крут Бэккер?

- ему не пофиг — герои живые, надорванные, души истерзаны, мехом наружу

- новые классные образы! Малыш Анасуримбор просто чудо! И верю — нас ждут сюрпризы от прочих детей, даже тщательно упрятанных за толстые двери

- развитие мировой истории и Пути Келлхуса

- безжалостностью

- поэтичностью

- желанием ставить непростые для Большой литературы вопросы

- поисками Бога

- жаль, без геронто-секса не обошлось, но уж автор такой, терпите

Жду-не-дождусь второго тома!

Голготтерат обязан нас удивить

Ссылка на сообщение , 21 июля 2013 г.

Вот и дождался я выхода первого романа трилогии, «Аспект-Император»

Действие романа начинается через 20 лет после воцарения Анасуримбора Келлхуса на троне Новой Империи. Мы встретим как хорошо знакомых нам героев Друза Ахкеймиона и Эсменет, так и новых, Сорвила и Мимару, которые действуют на фоне нового грандиозного похода – Великой Ордалии. Как и в первой трилогии герои мучаются от огромного количества комплексов, страдают и колеблются. Описание их психологических и нравственных перепетий занимают довольно большую часть текста. Иногда сюжет кажется фоном для раздумий и метаний героев. Но хитрый автор периодически подбрасывает вкусные сюжетные изюминки, которые приковывают внимание читателя. Потому, по крайней мере у меня, чтение шло нелегко и неравномерно. Читать тяжело, но крайне интересно.

Мир, который автор начал описывать в «Князе Пустоты» и продолжил в «Аспект-Императоре» мрачен, кровав и прекрасен. Герои очень достоверны и реалистичны. Предыстория мира, кратко описанная в приложении, поражает размахом и проработанностью.

Из минусов – вторая книга трилогии на русском выйдет явно не скоро, это раз. Ну и не радует качество перевода. Редактор пишет, что переводчиков было четверо и они до этого не были знакомы с творчеством автора, и это сильно сказалось.

Но все равно – советую всем любителям качественной фентези и фантастики.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2013 г.

Достойное продолжение. И ещё более достойное начало последующего.

В оригинале не читал, посему о проблемах перевода не скажу ни слова. Но, зато готов отметить, что эта книга более живая, динамичная, в отличии от первых трех. Да, язык все так же труден. Фразы порой туманны и/ли вообще плохо усваиваются с первого раза. Но, не вдаваясь в споры, на мой взгляд, это больше манера автора, чем беда перевода.

В данной книге большинство постоянно действующих персонажей несколько ушли на задний план, став фоном для событий, и главная линия почти полностью переместилась на Друза. Изменение манеры повествования и акцент на одну линию и внесли живость и новое восприятие происходящего.

В общем и целом отлично. Достойное начало продолжения «Князя пустоты». Тем, кто одобрил предыдущее должно понравиться.

(Правда руки чесались снизить оценку за явные отсылы к Толкиену, и как мне показалось, чуть ли не перепевы этого автора, но... пускай. Правда в дальнейшем это явно скажется на моем восприятии книги, и как следствие оценке)

Ссылка на сообщение , 6 июня 2013 г.

Начал читать в переводе Кисленковой. Это тихий ужас....

- They could smell mannish blood.

- Они чуяли кровь человеков.

Вообще уже за идиотов что ли держат???

Ладно, бог с ней с безграмотностью, там есть целые абзацы, где переводчик сам не понимает, что переводит.

Вот, например, : «В те древние времена господствовали нелюди, народ долгожителей, который превосходил людей не только красотой и разумом, но и гневом и завистью. Силами доблестных ишроев и магов-квуйя они вели титанические битвы и несли стражу во время перемирий, длившихся эпохи. Они выстояли под световым оружием инхороев. Они пережили вероломство Апоретиков, которые предоставили в распоряжение их врагов тысячи убивающих колдовство Хор. Они преодолели все ужасы, которые изготовил враг для своих легионов: шранков, башрагов и враку, что ужаснее всех. Но жадность предала их. Спустя несколько веков затихающих и возобновляющихся войн они заключили мир с завоевателями в обмен на дар бессмертия и вечной молодости – дар, который на поверку оказался смертельным оружием, Чревомором.

В конце концов нелюди привели инхороев на грань уничтожения»

Вот как следует понимать??? Инхорои передали нелюдям опасный дар, но на грань уничтожения пришли они сами??? И так чуть ли не пол книги. Ошибка на ошибке.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2014 г.

В книге чувствуется масштаб. Она затягивает. Несколько сюжетных линий, которые не пересекаются друг с другом, при этом читать интересно каждую. В процессе чтения можно делать предположения, во что развернется каждый сюжет и как эти линии сойдутся. Очень интересное эпическое фэнтези с магией, но без героев меча, если можно так сказать. Просто люди, которые пытаются не утонуть в бурной реке жизни. Конечно, к аспект-императору это не относится. Он и есть та река, в которой эти люди тонут.

В общем, хорошее начало новой трилогии, которое обещает не менее интересное продолжение.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2013 г.

Бэккер не перестает удивлять и приятно поражать. Двадцать лет прошло с момента событий трилогии, на сцену вышли новые действующие лица, которые не менее интересны своих предшественников. Младший сын аспект-императора поражает своим сочетанием внешности ребенка и холодным разумом дунианина. Метание юного наследника Сакарпа также вызывает интерес и раскрывает образ аспект-императора со стороны. Ну и конечно же путешествие Друза до боли похожее на поход братства кольца через Морию. В целом автору вновь удалось создать очень живые и интересные характеры, а также удачно вернуться в мир, который завораживает и манит. Всем любителям Dark Fantasy и Дюны Герберта читать. С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2016 г.

Весьма сложная и многогранная книга с множеством интриг, тайн и новых открытий. Читается сие произведение также протяжено как и предыдущие книги серии из-за большого числа действующих лиц и мест. Однако от этого книга приобретает истинную реальность и размах, каждый герой насыщен жизнью и объемом, от чего порой кажется, что ты читаешь научный труд, а не популярную фэнтези. Затягивает однозначно!

Долгожданное появление Мимары, постепенное прояснение ее истории; дети Келлхуса и их причудливые личности; Эсменет как новая императрица со своими чаяниями и страхами, Великая Ордалия и покоренные народы; культ Ятвер — как противовес абсолютной вере в нового императора... А поход Ахкеймиона к началу начал Келлхуса являет собой ключ ко всему: чаяниям народов Трех Морей, опасениям самого Ахкеймиона и судьбам мира и войны.

Действительно масштаб повествования и его развитие поражают воображение!

Здесь и образы Ада, и явление благосклонности богов, и слабость души человеческой, и даже новый абсолют в виде сына Келлхуса с его замыслами и блестящим их воплощением.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2014 г.

Блестящее продолжение великолепной трилогии. Конечно в отрыве от остальных книг это произведение читать нельзя. Испортите себе удовольствие.