Дем Михайлов «Низший-10»

Низший-10

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Низшего-Инфера, Высшего и Запертого»

Оди с командой готовится к проникновению в «Мир Монстров» — скрытый от взора Системы небольшой мирок, откуда и происходят нападения на окрестности Кронтауна. Кто населяет и какие тайны скрывает Мир Монстров? Возможно там получится узнать что с этим умирающим миром не так?

Автор молодец, вот прям с..а, молодец. Порадовал. Хорошее, хотя и открытое завершение цикла. Первые ассоциации после прочтения — «Темная Башня» Стивена Кинга со стрелком и «Матрица» с Нео, где Оди это и стрелок и Нео. Миры разные, персонажи и события, да все другое, но концовка сразу все расставляет по своим местам. А в целом цикл — это дикая мешанина жанров. Боевик, социальная и экологическая фантастика, немного киберпанка, антиутопии и пост-апокалипсиса. Книги читал одну за одной и каких-то особых провалов не заметил. Какие-то книги цикла впечатлили сильнее, какие-то меньше, но читается легко и быстро. Очень динамичный сюжет, постоянное движение и смена обстановки и социальных слоев-каст. Все легко представляется, читаешь и как будто смотришь сериал с рейтингом R, очень много крови, жестокости и ругани. Никакой утончённости, велеречивости, галантности и прочих напылений цивилизованности. И да, по мере чтения понимаешь, что так и должно быть. Просто не может персонаж с таким характером, выползший из бездны выражаться по-другому.

Поражают технологии этого замкнутого мира. Практически совершенная медицина и генетические преобразования — зверолюды и призмы (люди-насекомые), продвинутые технологии — экзоскелеты, мощный искусственный интеллект, поддерживающий порядок в мире, климатические технологии — дождь, снег, солнце, ветер. Создана полноценная замкнутая экосистема, успешно продержавшаяся более 400 лет. Да система постепенно умирает, но думаю она может и еще лет 100-200 продержаться. Самое слабое звено во всем этом — человек. И как ни странно, при этом и самое сильное. Думаю равнодушным цикл никого не оставит, кому-то он будет отвратителен, кого-то наоборот воодушевит на постоянное движение, но задуматься обязательно заставит.

Как то даже не знаю. С одной стороны книга на уровне, она вроде как финальная и разъясняет откуда ноги растут у этого Мира. С другой, подтверждает некоторую экономическую, как минимум, несостоятельность данного проекта.

Всё человечество отправить в криосон это сильно, и это когда буквально земля уходит из под ног, откуда мощности то? Могу только предположить что появился источник неограниченной дармовой энергии, тогда ладно. Плюс два малахольных защитника природы, Босс и его подручный, ничего лучше не придумали и решили микроскопом забивать гвозди, пусть.

Дальше лучше, защитим природу от человечества, не спорю, многие не видят дефективность подобного утверждения, ведь по идее подобные идеалисты должны вышибить мозги и себе самим, ну как минимум к этому стремиться.

Сохранение природы для человека имеет только один смысл, сохранение комфорта для себя любимого, не больше.

И как вишенка, если Биг Босс с самого начала никого спасать не собирался, зачем криосон для всех? Ну сохранили бы какую-то долю процента населения для экспериментов и для вида, что-бы овцы дружным стадом на бойню идти не боялись, а для остальных пластиковый пакет ...

Ровный цикл на протяжении всех 10ти книг. Общий мир представлен как постапокалипсис, хотя в последних двух книгах более похоже на боевую фантастику (штурмовые винтовки, ходовые багги, экзоскелеты и т. д.). Сама развязка немного разочаровала:

Человек в чёрном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его — толстый намек был ещё в пятой или шестой книге, а уж когда появилась Башня, с сюжетом все стало предельно ясно.

Некоторые сюжетные линии не полностью раскрыты,

гномы, лидер отряда гоблинов из первой локации, кто такой вообще не понятно

но автор пообещал раскрыть все в Инфере, стоит продолжить чтение

Десятая часть. Завершение цикла, но не истории.

Автор смог меня приятно удивить. Оставаясь в рамках динамичного Реал-РПГ с сочными элементами дарка, он добавил финалу цикла немного философии, раскрыв подоплеку событий и придав образу главного героя больше значения и драмы. Сравнения с Темной башней и Матрицей в тему. Драма, сила духа, бесконечный круг. И никакого напускного геройства от персонажа, который при всем при этом остался самим собой. И даже, вероятно, смог на этот раз немного свернуть с проложенной колеи.

Некоторые линии действительно остались в подвешенном состоянии и на некоторые вопросы так и не были даны ответы, но на фоне финала подобное воспринимается осознанной мелочью.

При всем при этом сама по себе десятая часть оказалась динамичной, наполненной событиями, показывающей интересную локацию и наиболее масштабно задействующей многих знакомых персонажей. Так что и чисто технически уровень был сохранен.

Итого, автор сумел удержать уровень всего цикла, написав объёмную, но динамичную и очень быстро читающуюся историю. Финал открытый, но поставленный в нужной точке.

Очень хочется узнать «что же дальше» и приступить к чтению нового подцикла, но всё же сделаю небольшой перерыв. Чтобы дать впечатлениям устояться.