Евгений Филенко «Эти двое»

Эти двое

Повесть, год; цикл «Мир Галактического консула»

Первая попытка Е. Филенко написать «фантастическую мелодраму».

Он и она. Он — на потерпевшем аварию корабле, без надежды на спасение. Она — дома на Земле... и ждет. Ждет, когда ждать уже нет смысла. Может ли их любовь стать тем фалом, что, протянувшись через сотни миллионов километров, снова соединит их? Ответ автора однозначен.

— сборник «Звёздное эхо», 1988 г.

— сборник «Отсвет мрака», 2002 г.

— сборник «Дарю вам этот мир», 2021 г.

Звездное эхо
Отсвет мрака
Дарю вам этот мир

Не узнаю Филенко.Никогда бы не поверил, что автор этого никчемного рассказика-тот же человек, что написал «Галактический консул» В рассказе речь о том, как некая легкомысленная фифа, в которую безответно был влюблен космонавт, вдруг обретает сверхъестественные способности и спасает его. Поступки не мотивированы-это фантастика в фантастике. Не ожидал

Если этот рассказ написан в стиле «Фантастическая Мелодрама», то я буду очень рад прочитать полноценный роман в этом жанре.

В нём рассказывается о безответной любви парня-астронавта к девушке которая понимает что она его тоже любит и не может без него когда уже будет поздно. Но это же «Фантастическая Мелодрама» и естественно если нет выхода в настоящей жизни то может быть он найдётся в фантастическом аспекте нашей жизни?

На мой взгляд Евгений Филенко — специалист по женщинам и замечательно разбирается в отношениях. Я получил огромное удовольствие после прочтения рассказа.

Вещица, которая будет пользоваться вниманием читателей во все времена. И все потому, что тема ее вечна — чудо, которое возможно, если люди чего-то очень сильно захотят, если они всей душой смогут поверить в то, что это обязательно сбудется — что-то самое заветное, очень нужное и очень важное.

Эта повесть ни в коем случае не фэнтези и не сказка — просто кусочек жизни в недалеком будущем, в который вплелась ниточка чудесного, вызванная чувствами тех, кому чудо было ну очень нужно.

Написано очень легко, очень просто и вполне увлекательно. А что самое приятное — в повести идеальный баланс рациональной и эмоциональной составляющих. Да и размер у нее именно такой, какой требуется для реализации замысла автора и не страницей больше.

Странноватый рассказ. Отбросив космический гламур типа«Легкомысленная и ветренная Она вдруг понимает что любит сурового и верного Его...» По сути барышне, с что называется «беспорядочными связями» вдруг вшпиливается в голову, что никто кроме этого вахлака, абсолютно не нужного ранее не составит ее вселенского счастья. Да с такой силой вшпиливается, что «вахлак» принудительно телепортируется . Идиотиссимо.

Вообще говоря, удивительно было встретить подобный рассказ у Филенко. Такой сентиментальный, душевный, лиричный и ... про любовь. Если бы мне дали его прочитать так, чтобы я не видел фамилии автора и попросили бы угадать, кто написал, — ответил бы не раздумывая — Булычев. Оценку поставил совершенно субъективно, очень уж меня этот рассказ тронул. Своей простотой, безыскусностью и теплотой. В противовес всяким депрессивным «киберпанкам», «альтернативам», «постмодернизмам» и прочим «тёмным фэнтезятинам», которыми в последнее время я просто сыт по горло.

Всем жаждущим услышать простую одноголосную волшебную мелодию вместо утомляющей (периодически) современной какафонии — настоятельно рекомендую.