Велко Милоев «Новая модель детского нанокомпьютера для каждой семьи»

Новая модель детского нанокомпьютера для каждой семьи

Нанокомпютър за вашето дете

Люди по-разному реагируют на глупость и абсурд, услышав их от собеседника. Некоторые не реагируют никак, а мозг других начинает излучать особую волну Н-400, которую можно уловить специальным прибором – глупотестером.

Но засечь эту ненужную, а порой даже вредную информацию гораздо труднее, чем полностью избавить от неё человечество.

— антологию «Белая бездна», 1990 г.

— антологию «Научная фантастика», 1987 г.

Т. Митева (2)

Научная фантастика
Белая бездна

В рассказе очень интересно, правильно, местами прикольно-забавно, описаны многие аспекты глупости. И периодическая полезность и необходимость глупости, и определения глупости и многое другое. Но почему-то обойдён один важный момент, без разъяснения которого вся «практическая» часть рассказа теряет всякий смысл.

Напомню. Прибор ведь реагирует не на глупость, а на реакцию на глупость. На Н-волну, которая исходит из мозга того, кто услышал глупость. И вот тут заковыка, про которую автор вообще не упоминает. А как же ситуации, когда человек услышал НЕ глупость, но принял её за глупость в силу собственной глупости? Крупный прокол сливающий весь сюжет с прибором-дуромером.