Руди Рюкер «Байки про Гудини»

Байки про Гудини

Tales of Houdini

Другие названия: Что случилось с Гудини; Истории Гудини

Знаменитый Гудини к 1918 году окончательно разорился. И чтобы поправить свои дела и свою былую популярность он согласился провести три своих знаменитых фокуса перед объективом кинокамеры...

© ceh

— антологию «Elsewhere», 1981 г.

— сборник «The 57th Franz Kafka», 1983 г.

— антологию «Зеркальные очки», 1986 г.

— сборник «Transreal!», 1991 г.

— сборник «Gnarl!», 2000 г.

— журнал «Звездная дорога №7-8, 2002», 2002 г.

— сборник «Complete Stories: Volume One», 2012 г.

Зеркальные очки

1986 г.
Mirrorshades: The Cyberpunk Anthology
1986 г.
Complete Stories, Volume One

Нет, байки про Гарри Гудини это здорово, в какой-то степени. У нас любят травить истории про Вольфа Мессинга, почему бы и не уделить время американскому герою? Другой вопрос, вернее, даже два:

1. При чём здесь Киберпанк? Брюс Стерлинг решил приколоться, или в тексте Руди Рюкера кроется нечто, мне непонятное?

2. И что вы, млсдарь, хотите сказать на сих десяти страницах? Загадка сия велми велика есть... я вот — не понял. Нет, по стилистике всё в порядке, но недоумение всё равно никуда не денешь...

В общем, я этот орешек даже не буду раскусывать, скорее всего, ядро там пустое.

Рассказ-анекдот, где главный герой известный иллюзионист Гудини проделывает фокусы практически в прямом эфире, эдакое реалити-шоу. К особенностям рассказа относится то, что читатель становится действующим лицом, т.к. вынужден сам додумывать как и что происходит. А вообще очень верное название у рассказа — «Байки про Гудини». это и есть байка от Руди Рюкер.

Какое отношение она имеет к сборнику киберпанка? даже под страхом смерти не смогу придумать внятное объяснение.

Если просто читать рассказ без всяких заморочек, то получаешь небольшую пайку удовольствия от текста, удивительных приключений Гудини, безбашенности автора, полного отсутствия логики, и полного отсутствия желания размышлять. Отключился и понял, что не следует придираться, ведь процесс-то был интересен и чем-то даже привлекателен.

Мне рассказ понравился. Всё время, пока автор описывает хитроумные трюки Гуддини, постоянно ловишь себя на мысли, что вот уж наверняка, следущий трюк окажется последним... Но концовка обманывает ожидания читателя, и оказывается несколько неожиданной.