Алексей Калугин «Пустые земли»

Пустые земли

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Джагер сопровождал небольшую группу через опасные Пустые земли. Несмотря на свой немалый опыт, матерый сталкер волею судьбы умудрился попасть в аномалию, да так, что обгорела часть лица, а нога оказалась сломанной. Товарищи решили, что их проводник мёртв, а потому забрали у сталкера не только оружие и пропитание, но и сам ПДА. И выживший Джагер вскоре позавидовал мертвым, ибо со сломанной ногой, без средств к существованию да в самом опасном месте Зоны нельзя пожелать остаться даже самому заклятому врагу. Однако человек такое существо, что ради жизни готово цепляться даже за волосинку. Джагер, ведомый жаждою мести, решает во что бы то не стало выжить и воздать предателям по заслугам. Борьба за жизнь началась! Злосчастная аномалия стала своеобразным Рубиконом. А Зона, говорят, может не только губить своих детей, но и им помогать ...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Пустые земли»

Активный словарный запас: низкий (2548 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Пустые земли

I. Вступление. Захотелось как-то мне прочитать именно того самого «S.T.A.L.K.E.R.»а! Того самого с которого у меня началось знакомство с серией книг, да и в общем со всей сталкерской тематикой. Так, я взял в руки роман «Пустые земли», но потом, уже в ходе чтения, я начал припоминать, что читал я и данное произведение Калугина, но как-то забылось оно совсем.

II. Мир. В книге мир представлен пятью-шестью локациями. Главная из которых это «Пустые земли», место с которого все началось и место где по сути все и закончилось. Второй главной территорией, по моему мнению, стал бар, а остальные территории – части Зоны, были уже не так значительны. В общем же мир романа это «тот самый» мир, который нам хочется сейчас все чаще встречать в книгах. Мир жестокий и не предсказуемы, мир полный ужасных монстров и невероятных аномалий. Мир где абсолютно здоровый и крепкий человек может погибнуть в две секунды, а израненный и беспомощный калека проживет до ста лет. Это ее мир. Мир МАМЫ-ЗОНЫ.

III. Герои. Главным героем выступает проводник Джагер, который один раз чуть не умер в Зоне. Сама Зона помогла ему выжить, приберегая его для некой миссии. В начале романа, до несчастного случая главный герой подается обычным мужиком – «типичный проводник Зоны», коих полно во многих книгах серий. Но после несчастного случая, который случился с Джагером на территории Пустых земель, он изменился. Он словно умер и стал частью Зоны. Многие скажут спятил, но другие скажут открыл глаза.

IV. Сюжет. После неудачной ходки Джагер остается лежать при смерти где-то на территории Пустых земель. Мало того, что при смерти, так еще и без рюкзака, ПДА, оружия и прочего. Его бросили умирать и обобрали свои же. Те, с кем он пошел в Зону. Но Джаг решил не сдаваться и выжить. На этом основной сюжет не заканчивается, а интересное начинается тогда, когда выживший Джагер берется за дело – достать живого кровососа, а в напарники Джагер берет тех самых сталкеров, которые его бросили умирать.

V. Написание. Калугин мастер пера. Его книги всегда интересно читать, данный роман не стал исключением. Роман с непредсказуемым сюжетом. Неописуемой атмосферой. Не повторимым финалом. И просто врезающимся в воображение главным героем.

VI. Вывод. Отличная книга от мастера своего дела и одновременно одного из отцов литературного сталкера. Были моменты затухания интереса, но всего лишь не на долго и только в первой половине книги. Поэтому «9/10». В дальнейшем как и в целом роман показал высокий уровень написания и развития сюжета. Лет шесть назад, когда еще «S.T.A.L.K.E.R.» был жив, было анонсировано продолжение «Пустых земель», но ему не было суждено выйти, разве что где-то в параллельной вселенной. А жаль. Книгу читать стоит все поклонника сталкерской тематики.

Калугин в своем репертуаре, идейно продолжая свои предыдущие инсталляции в Сталкере. Моральная трансформация героя под влиянием Зоны. Зона сама по себе — практически самостоятельный персонаж, отнюдь не бесчеловечно враждебная, загадочная, таинственная игра на выживание, а вполне даже дружелюбная и милосердная, если к ней соответствующим образом подходить. Прямо скажем, неклассическая такая Зона. Ну хорошо, может быть, в первый раз такой нестандартный ракурс и вызывает интерес. Но когда он повторяется в уже в третий, практически без особых вариаций, разве что имена действующих лиц поменялись — это, мягко говоря, вызывает недоумение. Калугин, видимо, не слышал про бритву Оккама, иначе не стал бы, как думается, множить каждым своим произведением некие нестандартные легендарные сущности Зоны, а то их такими темпами скоро окажется больше, чем обычных мутантов. Тем более, что другие авторы про эти сущности знать не знают. Более того, потуги Калугина на психоделически-экзистенциальный изыск в виде периодических бесед главного героя со своей совестью и вызывающих истерический хохот своей сакраментальностью псевдодзэнских вопросов «Кто ты?» очень быстро заставляют задуматься о самом авторе, и не в самом лестном для него ключе. Другой бросающейся в глаза особенностью романа является то, что его структура резко распадается на две части, связать которые между собой можно только якорными цепями вроде бы сквозного сюжета. Однако, поскольку все сводится именно к переменам в характере и мышлении главного героя, то и сюжет здесь оказывается бессилен. Ибо перемены столь мгновенны, бессмысленны и беспощадны, что никак не укладывается в сознании, почему человек, который всю первую половину текста был рьяным скептиком и отмахивался от этических мудрствований и намеков (совершенно нормальное поведение, кстати, свидетели Иеговы и то менее назойливы), вдруг сам переродился буквально в одночасье в подобного же гуру, воспитующего лохов-новичков. А, ну да, конечно, Зона меняет всех, кто в нее попал... Собственно, если следовать логике романа, кульминацией и должно было стать это моральное перерождение, изменение героя, нравственный кризис, терзания и самокопания — и катарсис, из которого герой выходит обновленным и примирившимся с собой — но Пустые земли явно не относятся к подобной литературе, а Калугин не тянет на Ремарка. Автор периодически вспоминает, что пишет все-таки фантастический боевик, и погружается в гиперподробные описания похождений приключенцев. В итоге ему так и не удается соединить свою, в общем-то, небезынтересную, хотя и банальную, идею и заданную рамками сериала форму. Роман рушится, как карточный домик.

Вердикт: философский фантастический боевик. Хм. Хороший жанр, и как раз под Сталкера очень подходит. Не подходит только под Калугина.

Наконец-то в сталкериане появился автор — для котрого главное человек и его характер, а не то, сколько ГГ завалил монстров за единицу времени и сколько именно монстров пытались ГГ скушать.

Алексей Калугин «Пустые земли» (2009)

Очень хотелось бы ошибиться, но читая данный роман, я заподозрил, что автор начал, что называется, выдыхаться... Просто, когда сравниваешь более ранние произведения Алексея Калугина с вещами, написанными в 2008 — 2010 годах, это одна из первых мыслей, которые приходят в голову...

Псевдофилософские бредни круто замешаны с трансформацией главного героя, которая проявляется исключительно при общении с антигероями, совершенно испаряясь в ситуациях, когда ГГ пересекается с кем-нибудь бывалым.

Кроме того, складывается впечатление, что автор периодически сам не знает, что же сделать с героем, и эти муки творчества видны невооруженным глазом.

В общем, если раньше Калугин был для меня одним из самых стабильных в своем мастерстве писателей российской фантастики, то после «Подземелий Эйтана» и «Пустых земель», я начинаю в этом сильно сомневаться.

Я достаточно много прочитал книг из серии «Сталкер». попадались и неплохие работы и полный шлак. чаще всего шлак. тем приятнее, что Алексей не бросает серию и продолжает писать уже получается 3ю книгу. По моему мнению это вообще лучшие книги в цикле. По прежнему оторваться очень сложно.

Что можно сказать об очередной книге из цикла S.T.A.L.K.E.R. — конечно как минус немного примитивно, а как плюс все прозрачно и понятно. Очередная история о своеобразной этике, чести и смысле жизни. В этом мире все понятно, все решает сила оружия и своеобразные «понятия». Наверное, в этом и есть прелесть таких книг. Не надо ни о чем думать и искать смысл — он понятен. Чистые приключения в понятном игровом мире. Меня расслабляет и успокаивает эта своеобразная атмосфера таких книг.

В данном случае история изменения человека, брошенного умирать. В общем вполне интересные приключения с понятным смыслом.

А следом за «Мечта на поражение» принялся за «Пустые земли». В сравнение с предыдущими она мне зашла больше. Сюжета, как мне показалось, особо-то и нету. Книга про опытного сталкера и его необычный (как всегда в стиле Калугина) инцидент. Поверить в то, что герой проделал такой тернистый путь, на котором любой бы уже сдался, сложно. Особенно заинтересовал персонаж Блейнд, кажется. Также порадовала концовка. Ещё ближе к концу могла получиться классная сюжетная линия, но, как оказалось, что это типо растягивание. Жаль, что никто так и не решил продолжить мысль.

Рекомендую!

Ожидал от книги большего, ошибся. Россыпи новых артефактов с нелепыми названиями, новые группировки, «провисающий» местами сюжет — если книги серии пишут по духу трилогии игр, то эта явно писалась на основании школо-«солянки».

После трилогии о сталкере Слепом читать вообще сложно, просто небо и земля.

По началу сюжет напомнил небезызвестный роман Джека Лондона «Любовь к жизни». Стенания главного героя оказались невероятно мученическими. Сердце раз за разом замирало, с трудом переживая страдания Джагера. Очень сильно описана борьба сталкера за жизнь, бой с самим собой. И возникала мысль «я бы, наверно, сдался !», подогревая эмоциональное напряжение. Во все эти терзания неплохо были вплетены и причудливые, иррациональные диалоги с подсознанием ; встреча с легендарным слепцом, а знакомство с зомбями растрогало до глубины души. Естественно, все эти нечеловеческие испытания должны были отложить огромный неизгладимый след, но в слишком уж быстрое перерождение героя я не поверил. Джагер стал совсем другим, и это пугало. Пугала нелогичность, необычность. Автор меня не убедил. Конечно, от этого роман не стал менее интересным, наоборот, сюжет стал еще более развиваться, возникли новые интриги. Но все равно на главного героя я стал смотреть иначе. Не вызывал он у меня больше такого трепета, потерял свой шарм, которым он безгранично делился в начале книги. Особенно мне не понравился момент с выбросом и псевдогигантом. Через чур наигранным вышел. А концовка ! Очень расстроила. Да, вышла она открытой, Алексей Калугин сделал это очень мастерски, но ответов на множество вопросов он так и не дал. А вторая часть, которая планировалась автором, только испортила бы произведение. В целом роман понравился, особенно стоит выделеть атмосферу Зоны. Предстает она очень опасной, загадочной, манящей, таинственной и чарующей. Сюжет немного подкачал, да главный герой, а в остальном читается на одном дыхании. 8\10

Спасибо Калугину за то, что разбавляет серию своими работами, отличная книга, хотя, по сравнению с «Мечтой» и «Домом» несколько слабее, хотя может просто показалось) Перечитал несколько раз и даже жена, которая терпеть не может такой жанр читает с интересом)

Безусловно хорошая книга... Автор очень точно передал такое чувство глав героя как стремление жить..правда это чувство подкреплялось желанием отомстить... В целом все очень хорошо но вот только выжить после всего того через что прошел Джагер (глав герой) просто нереально..хотя...это ведь фантастика.....

Очень хорошая книга с глубоким смыслом. Немного простоваты диалоги, но в целом сложного тут и не нужно. Весь смысл удачно передан автором. Единственно концовка дает повод для продолжения книги, ведь Джагер же что-то должен сделать с имеющейся у него на флэшке информацией.

Постараюсь объяснить, почему этот роман является одной из моих любимых книг.

Во-первых, сюжет

1. Отличный сюжет, который захватил меня с начала книги и не отпускал до самого конца.

2. Отличные персонажи, Джагер вообще как сталкер очень крутой, там было ещё много крутых персонажей, но дабы не спойлерить, не будем писать всех.

3. Интрига, как закончится книга? Выживет ли Джагер? Но опять же, из-за спойлеров, не могу больше написать.

4. Хорошее написание, отличные диалоги, хорошая идея, отличный конец.

Это просто замечательная книга, всем советую. 10 из 10. Круто что книги Калугина можно читать в любом порядке. Так как они не связаны между собой. RESPECT Калугину за его книги в серии книг S.T.A.L.K.E.R. ЭХХ, КАК ЖАЛЬ ЧТО КНИЖНЫЙ СТАЛКЕР ПОГИБАЕТ, УЖЕ ПОГИБ. ПЕРЕЧИТЫВАЕШЬ СТАРЫЕ КНИГИ, ВСПОМИНАЕШЬ 2010 ИЛИ 2011 КОГДА ВСЯ МОЛОДЕЖЬ ФАНАТЕЛА ОТ ЭТИХ КНИГ.

На самом деле, из всей достаточно проходной в большинстве своем книг серии «Сталкер» Калугин очень ярко выделяется. Как правило, писатели целят в фанатов игровой серии, производят очень зависимое от вовлеченности читателя чтиво, и к несчастью — часто очень сомнительного качества. Калугин же написал 3 весьма хорошие книги по миру Сталкера, причем были у меня знакомые, и не слышавшие про игру, но которым нравились «Пустые земли». Потому что, книга хорошая, даже в отрыве от сеттинга. Фанат же будет очень рад — эта история неплохо написана, и она именно про сталкерскую жизнь, группировки, предательство, месть и Зону без какой-то перегибаний, и что самое главное — абсолютно в духе первоисточника. Основной плюс этой книги — атмосфера, и мир, простые на первый взгляд, но увлекающие что-ли. Если говорить честно, в отрыве от игры я бы поставил 8, но как человек, сопереживающий, и в каком-то смысле фанат, поставлю 9. Будет очень хорошо, если Калугин напищет еще пару книг по Сталкеру, у него это действительно получалось.

Отличная книга с захватывающим сюжетом, плюс описаны некоторые приемы выживание (про сбор дождевой воды в тельняшку особо понравилось). Присутсвует конечно некоторая мистика, но в разумных количествах, в отличие от других книг Калугина. И главный главный герой вполне благородный человек, в конце отпускает предавших его партнеров. В общем 5 с плюсом.