Евгений Филенко «Цель и средства»

Цель и средства

Их было трое. Два полумертвых смертельных врага и совершенно живой наблюдатель. Виталий Жарков, полевой ксенолог третьего класса, младший инспектор Галактических сил разъединения. И всего-то каких-то шестьдесят миль до базы по пересеченной местности.

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Хорошая, сочная, многообещающая фантИдея. Хотя… тут есть небольшая загвоздка. Не принципиального плана, и тем не менее. Правильнее было бы трактовать оную Идею именно как «идею», без приставки «фант». Ибо – ничего, выходящего за рамки привычного, земного, нефантастического мира в ней (в идее, то бишь) – нет. И это несколько, прямо скажем, снижает положительные аспекты восприятия.

И если бы два других элемента литТриады (Тема + Идея + Антураж) также страдали бы «натянутостью на критерии Жанра», то было бы плохо и – однозначно – плохо. Но тут у нас с фантазийностью и Темы и Антуража – как раз всё вполне себе в порядке. Формально – придраться не к чему, более чем явственные ассоциации с мастодонтами проблематики: тут тебе и реинкарнация Дон-ов Рамат-ов, и Глебовских Старших и прочего, прочего, прочего. Более чем в струю.

Правда, уважаемый потенциальный читатель, несколько затянуто, имеются настойчивые тематические повторы даже в одном месте чуть ли не бег по кругу, но – я бы, уважаемый потенциальный, хай поднимать не стал. В конце концов оные повторы – можно спокойно пропустить. Что я, собственно говоря, и сделал

Получился бы хороший антивоенный рассказ, не будь тяжелораненые столь говорливы. Вызывает сильнейший эффект «Не верю!»

Евгений Филенко может намного лучше.

PS. Продолжаю эксперименты с формой. Посмотрим, сколько минусов наберёт отзыв, не нарушающий ни одно из правил регламента и FAQ.

И две тысячи лет — война,

Война без особых причин.

Правда не по нашим Солнцем, а за сотни парсеков от Земли.

Две непримиримые нации и между ними редкая цепь постов землян из Галактических сил разъединения. Аборигены землян уважают, а друг друг ненавидят.

В результате стычки двух шагоходов уничтожен пункт наблюдения землян и сами машины для убийства. Выжившие: младший инспектор Жарков и по одному искалеченному представителю враждующих сторон.

Что нас ждёт? Социальная пацифистская фантастика, оседлавшая сомнительный приём лжи во спасения. На примере другой планеты это выглядит неплохо, но проецируя на нашу реальность, начинаешь сомневаться в этичности подделки истории.

6(НЕПЛОХО)

Судя по названию — заглавный рассказ сборника. Немного похож на сочинение на заданную тему. Рассуждения о цели и средствах, абстрактный вооружённый конфликт, всё резкое, черно-белое. Идеи безусловно правильные (война — плохо, мир — хорошо), но поданы в лоб. Финальный план по урегулированию конфликта — так себе. Скорее банальный, чем гениальный.

Общее впечатление от рассказа такое же — ну ничего, так себе.