Александр Бушков «Сокровище антиквара»

Сокровище антиквара

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Что бы ни говорили о деятельности антикваров, они — прежде всего, люди. В их жизни есть место обыкновенным человеческим радостям. Шантарскому антиквару Василию Яковлевичу Смолину, в собрании которого настоящее сокровище, да не одно — коллекция пасхальных яиц последнего императора, впору остановиться и задуматься о семейном счастье с юной и верной спутницей. Но…

Только кажется, что до заветного сокровища полтора десятка метров холодной воды Шантары. Взять золото — дело техники, задача сложнее — не утонуть в мутной воде жизни, интригах и хитросплетениях мафии Шантарска.

Антиквар
Антиквар

Сокровище антиквара

На удивление неинтересная книга. Кому другому можно было бы простить, но не Бушкову. У него есть книги неудачные, очень много чисто коммерческих, но пока не попадалось ни одной неинтересной. Однако человек постарался и сумел все-таки написать скучную вещь.

Практически все персонажи книги — жулики, воры, бандиты или коррупционеры. На протяжении двухсот с чем-то страниц все стараются кинуть друг друга, а заодно государство, самыми разными способами. Главный герой, как самый умный и опытный жулик, кидает других особенно успешно. Похоже на плутовской роман. Однако в плутовском романе главный герой должен быть хоть немного симпатичен. Как Остап Бендер. Смолин же — личность на редкость несимпатичная. Приключения его в общих чертах вполне предсказуемы, в подробностях не вызывают интереса. Словом «Воруете? Ну-ну...» Нашли, чем удивить.

В третьем романе Бушков возвращает героев из тайги и дальних окраин в городские реалии.

Темп повествования резко возрастает.

ГГ вертится между друзьями/врагами как уж на сковородке и в итоге все-таки выходит сухим из воды.

Отличный образец творчества «городского-интрижного» Бушкова.

Прочитал почти на одном дыхании, пару раз только в каких-то местах промахнул страницы, вообще не читая. Что можно сказать?

Судя по названию и началу книги, фокус должен быть сосредоточен на спутнице ГГ. Но, этого нет. Хотя, книга выдержана в том же духе, что и весь цикл.

Все же, в отличие от предыдущих повестей, события, главным образом сосредоточились на вопросах мести и справедливости.

Общее впечатление от книги можно выразить так. В тексте описывается момент морально-психологического «опустошения» антиквара со товарищи от того, что все тайны разгаданы и исчезла романтика. То же, можно сказать и о самом произведении. Старинными тайнами здесь уже не пахнет, а на первый план выходит детектив в традициях «Бешеной».

К недостаткам проивзедениям можно отнести какую-то нездоровую тенденцию автора использовать в суровых диалогах героев угрозы тюремно-зоновского беспредела.

Для поклонников подобного жанра и творчества Бушкова, книга будет хорошим подарком. А я надеюсь, история о тайнах ушедшего времени буде продолжена в том духе, в каком начиналось повествование.

К теме утраченных и обретённых сокровищ А. Бушков время от времени возвращается. Другое дело, что современный антикварный бизнес — не самая захватывающая тема. Но, чувствуется, — автор знаком с ним не понаслышке, как в своё время сталкивался с полукриминальными причудами поисков антиквариата и ещё один популярный автор, — Кир Булычёв.

Сибирский антикварный «Остров Сокровищ» получился несколько растянутым и затянутым, но, вместе с тем, и — незавершённым. Автор оставил «зацепку», чтобы при желании сюда вернуться, зная, — тема практически неисчерпаема...

Нормальная книга. Даже хорошая.

Красивое завершение трилогии получилось.

скажу более, моим знакомым нумизматам (и даже чуточку антикварам) этот цикл более чем симпатичен. Хороший получился авантюрно-приключенческий роман, очень «вкусный». И Шантарск в нём, как всегда, просто прекрасен.