Андрей Круз «Люди Великой реки»

Люди Великой реки

Роман-эпопея; цикл «Вселенная "Люди Великой реки"»

Около двух веков назад произошло некое событие. Вследствие ли природного катаклизма, научных экспериментов или других причин, часть территории планеты Земля, а именно несколько областей России, переместилось в другой мир. Мир, где есть магия, эльфы, гномы, вампиры и другие существа. Мир, где нужно бояться неправильно похороненных мертвецов, где среди человеческого населения царят нравы земного средневековья. Так и появились в этом мире Новые Княжества и огнестрельное оружие, а также специально обученные люди — охотники за нечистью...

Содержание цикла:

У Великой реки. Битва
У Великой реки
Битва
Поход
У Великой реки. Битва

У Великой реки. Поход

«Походное», «квестовое» фэнтези уже навязло в зубах?

Да ничего подобного! Просто нужно прочитать две замечательные книги. Знакомьтесь: А.Круз «Люди Великой реки».

Самая интересная находка автора — достаточно неожиданное смешение магии и технологии в одном мире, по-большинству логично оправданное, в отличие от похожих миров. То есть, читая, нисколько не сомневаешься: тут вот колдовство — сильней и лучше, но а вот здесь выстрел из ружья — значительно эффективней :)

Сложилось впечатление, что эти произведения — первые у Круза... и язык местами «кривоват» и неоправданные повторы слов есть, и ненужные эпизоды...

И, в то же время, пусть первые! Зато подобного мира не встретишь у других. А за это можно простить многое :)

Боевики автор писать умеет, и хорошо умеет. Так что не о том речь будет в отзыве.

Техномагия — многие брались за эту тему, и не у всх получалось.

В данном случае у автора получилось.

Колоссальная проблема техномагии в том, что процесс научного познания (который мы все усваиваем в школе) требует разделить любой предмет на составляющие, отказаться от целостного восприятия вселенной. Механицизм, как способ видения мира – это великий анатом реальности. Живые образы распадаются на винтики под напором анализа.

Наука в своей истории прошла путь от волшебства до расчета, от созерцания чуда до эксперимента. И каждому этапу её развития соответствует вполне определенный типаж.

Магия и чистое волшебство – хоть в нашей реальности такого никогда и не было, но в мифах нам предстают целые толпы волшебников. Причем их всемогущество, тайное и почти непостижимое, имеет скорее моральные ограничители, чем физические. Такой персонаж используется в очередном романе-фэнетзи без малейших затруднений.

Алхимия – уже исторический случай. В глазах окружающих алхимики несомненно обладали некоей тайной, искали пути к еще большим тайнам. Однако при самых разных моральных качествах каждого отдельного алхимика — чудеса всем им подвластны не каждый день, и даже для сохранения своей жизни порой не получалось у них совершить чуда. Фокусничали они куда чаще.

Искусство – здесь тайна уже истончается до почти невидимого покрова. До таланта. Нотные записи симфоний можно попросту купить. Все пособия музыкантов элементарно скачиваются из интернета. Сыграть самому «24 каприза для скрипки соло» куда как сложнее. Такими искусниками были многие механики эпохи Возрождения – к примеру, Тарталья – у них получалось возвести купол церкви, построить водолазный колокол, решить уравнение, а у их подражателей возникали проблемы. Простого прилежания в познании механики было ещё недостаточно, еще не все описывалось четкими определениями и уравнениям. Сейчас роль таких искусников играют программисты. И если волшебник сам себе хозяин, алхимик, хоть и просит денег, но в высшей степени капризен и независим, то талант музыканта — продается и покупается. Музыкант уже входит в экономическую систему общества как обычный винтик в часовой механизм. Организатор концертного тура это хозяин его музыки. Нервным звездам лучше не переходить определенной черты, ведь «всегда есть другие таланты».

Технология – четко известен алгоритм действий, и воспроизвести его может практически каждый грамотный человек. Хороший инженер тот, у кого техника не капризничает, а работает как часы. Любая способность человека – отчуждается от него. Силу мышц заменяют рычаги и двигатели. Множество задач решается программами, да и без простого калькулятора уже тяжело. Музыку – воспроизводят динамики. Вопросы морали, нравственности, человечности для технологии совершенно пусты – мир равнодушен к человеку. Если волшебство становится технологией, то магия умирает. Можно назвать вещество в пробирке «кровью дракона», а лабораторию – магистериумом, но это будет всего лишь антураж. «Аптекарская» магия.

Четыре этапа как четыре ноты или как четыре базовых кирпичика ДНК.

К ним возникает двойная система ограничений.

Во-первых, в мире произведения, если там действуют люди или существа, образом мысли похожие на людей – в нём неизбежно будет идти процесс рационализации волшебства. Это не прихоть какого-то одного автора, это своего рода постоянная величина: на какое-то количество решений, принятых персонажем, будет одно рацпредложение. Если убрать из мышления изобретательскую и познавательную составляющую, то персонажи обернутся идиотами. Если её преувеличивать, педалировать – можно получить новую версию приключений янки при дворе короля Артура. Но в хорошем тексте без неё не обойтись.

Во-вторых, читатель жаждет понимания магии, пусть даже и ограниченного. Волшебник, действия которого совершенно непонятны, никому и неинтересен. Но в тот момент, когда читатель разберется в магии до конца (или ему так покажется), она станет технологией. И мало того, что уходит очарование, так еще читатель будет возмущаться – чего они не сделали магическую пушку?

И Круз использует инструментальное разделение магии и технологии. В мире могут быть снайперы, не владеющие магией, и вполне волшебные диверсанты – можно прятаться с помощью маскхалата, а можно скрыть себя заклинанием. Волшебники в его мире именно искусники, они виртуозы магических действий, которые можно было бы воспроизвести, будь у главного героя чуть больше специфических способностей. Но герой не расстраивается – супротив фаербола хорошая винтовка и надежный пистолет ему всегда помогут. При этом рацпредложений в книге высказано великое множество – от конструкции боеприпасов, до особенностей жертвоприношений. «Аптекарское» состояние волшебства уже очень близко. При этом «отчуждение» человека от магии не происходит только потому, что уровень развития техники соответствует началу ХХ-го века: электрогенераторов уже много, но «генератор силы» или даже «магическое ЭВМ» еще попросту не сделали.

Великолепный баланс мистики, волшебства и войны. Хочется верить, что такой мир существует не только в мечтах.

Легкий и динамический военно-фентезийный боевик. Читается увлекательно и с удовольствием (как и все книги автора). Путешествие по миру смеси магического среднековья с техническими ноу-хаумами XX века — идея не сильно оригинальна, но продуманность мира тщательна, а сюжет — извилист и интересен. Отдельной строкой следует отметить военно-техническую составляющую — автор любит и знает современную технику и оружие и умело делиться этим знанием с читателем, добавляя и в самом тексте и в примечания множество полезной информации о предмете. На выходе — качественная дилогия для всех любителей хороших приключений.

Ближайшие аналоги автора — Пехов, Корнев: меньше ярких красок мира чем у Пехова, меньше суровой жесткости чем у Корнева.

Две части одной истории, читать вместе (первая заканчивается, когда ГГ с друзьми находится в окружении врагов). Неплохой фантастический боевик без особых философских размышлений. Герой с друзьями совершают свой поход, впереди них все прячется:smile:, сзади все рыдает. Много упоминаний об оружии и транспорте, в том числе в подробных авторских комментариях. Комментарии вообще плюс, в них автор дает необходимые пояснения, не вводя их в текст (ИМХО). Хотя и неувязки есть, и просто ошибки:wink:

Самая лучшая, на мой взгляд, вещь Круза. Из плюсов: Нестандартный мир (удачное сочетание магии и технологии), динамичный экшен-сюжет, симпатичные герои, особенно гномы :) отсутствие «засилья» разного стрелкового оружия в тексте (уже плюс для автора, после его «Новой земли» прямо на ура пошло), нестандартная для романов типа «надти и убить ГГ (сиречь главгада) концовка.

Из «минусов»: некоторая линейность сюжета (в принципе для боевика это вполне нормально), немного «документальный» стиль изложения (хотя опять таки.. возможно это находка автора, удачно выделяющая его дилогию на фоне прочих «боевок»). Ну и «внезапная» концовка — хочется третий роман, все таки мир очень привлекателен. :wink:

По сути единственное более-менее фантастическое произведение у автора. Все остальное — подробные инструкции, что делать и куда бежать, если произойдет гадость в том или ином варианте. Причем для всех вариантов гадостей рецепт один: прибарахлись покруче — будешь жить получше. В «Великой Реке» есть все же попытка создать мир, а не поляну для черных мародеров.

И тем не менее «ВК» не более чем крепко сбитые наборы шаблонов. Гномы обязательно пьют пиво. Вы пробовали пожить в пещерах? Уверен, уже на второй день захочется чего-нибудь покрепче, «посогревательнее». Эльфы высокомерны и заскорузлы. Кстати, для жителей лесов — среды обитания, наиболее подверженной изменениям — это не слишком-то правдоподобно. «Гуляйполе» неотличимо от «Нью-Рино» («Земля лишних»). Во всех книгах ГГ — вольный художник, пуще смерти опасающийся «попасть на службу». И т.д.

В принципе все творчество Круза следует относить скорее к жанру вестерна, нежели фантастики. Что с того, что Клинт Иствуд убивает не мексиканских бандитов, а нечисть или нежить? Сам-то он от этого не меняется. А жаль...

Главное впечатление – добротно. Но на любителя. В первую очередь любителя Бушкова и Злотникова.

Меня вообще не оставляют мысли о том, что автор «негр» Бушкова выпущенный на вольные хлеба. Выпущенный в связи с тем, что сам Бушков на данный момент с фэнтази завязал.

Цикл остался с открытым концом. Явно в ожидании, что если пойдет продажа, то, опа, и третий том готов.

Многое в цикле не доработано. Есть и дыры. Но в целом впечатление позитивное. Читаешь – увлекаешься. Книгу отложишь, и думаешь, что читал? Во автор навертел! Особо во второй части. В ней уже цикл превратился в стрелялку. Где команда ГГ «мочит» всех подряд. В т.ч. и сортиры.

Ни особых литературных изысков, а вернее ни каких изысков, ни особых мыслей в цикле нет. Хотя сам мир автору удался. Обе книги добротная развлекательная литература. Своего читателя они найдут.

Фэнтези для настоящих мачо. Видимо для повышения IQ. се остальное прилагается по умолчанию, как то: брутальный герой, миловидная героиня, куча разного оружия.

Понравилось. Идея со слиянием нашего и не нашего мира понравилась. Читается легко, буквально две книги на 4 вечера. Немного напрягает только избыточное количество технических подробностей стрелкового и прочего оружия — чем-то напоминает миры Андрея Уланова. В общем добротный новый мир.