Андрей Круз «Эпоха мёртвых»

2023

Эпоха мёртвых

Роман-эпопея; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Из частной биологической лаборатории в центре Москвы, в которой велись рискованные эксперименты, в результате рокового стечения обстоятельств, вырывается на волю страшный вирус, который заставляет вставать умерших людей и начинать охотиться на живых. Аспирант этой лаборатории Сергей Крамцов получает на руки исходник вируса для выработки вакцины против превращения живых людей в ходячих мертвецов. Этот исходник надо доставить в закрытый город Горький-16, где есть необходимые лаборатории и ученые. Сергей готов взяться за эту задачу — в его прошлом служба в армии в Чечне и верные друзья, готовые помочь

Содержание цикла:

2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало
Эпоха мёртвых. Москва
Эпоха мёртвых. Прорыв

Если и дёрнул то с резиденции зла..

Такой же вирус точно.. Только монстры как то тупей получились.. Народу выжило много и явно через 3 месяца хорошо устроились.. С одной стороны пытается напугать морфами.. С другой деревеньки выживших и тд..

Зомби тут использованы только как «таран» надоевшего автору «цивилизованного мира», где Истинно Свободной Личности не дают вволю помародерить. О том, что в подобных условиях государства почему-то как правило выживают(войны, эпидемии вроде испанки и.т..д.) автор не задумывается. В общем — тот редкий раньше, но достаточно частый ныне случай, когда росссийские авторы проигрывают в ч-л зарубежным(в данным случа Мировой Войне Зет брукса — касательно судьбы человечества

Мне кажется, зомби это сугубо американская тема. Они там поголовно прутся по ним и сами постепенно в них превратятся. Не пристало нашему народу фантазировать об этой не приятной нечести.

Книга конечно же хороша. Но после второй книги желание читать дальше отпадает. Уже начинаешь замечать недостатки, и сама книга как-то превращается в «сериал».

Несмотря на сквозящую изо всех дыр вторичность, (у Круза часто так) данный цикл был прочитан мной на одном дыхании. Главное достоинство сего творения — реалистичность мира, в котором разразился апокалипсис. А вот герои достаточно картонны, главгерой вообще нереально крут, все умеет, валит врагов пачками.

Но читать было довольно увлекательно и познавательно, ввиду того что в книге разнообразно, разносторонне, и, главное, с любовью описаны образцы оружия, техники, очень колоритно прописан экшен, боевые сцены не дают скучать.

Моя оценка 8 с минусом.

Прочитал все шесть книг серии на одном дыхании. Теперь занялся переслушиванием. Читается и слушается достаточно легко.

В отличие от большинства критикующих, ТТХ и описания оружия совершенно не раздражают, а в некоторых моментах хотелось почитать более развернуто. Быть может как инженеру мне это легче на слух и воображение ложится.

После прочтения первой книги начал ощущать некоторое голодание по «тем самым» описаниям. В итоге запасся почти 3 Гб справочников и наставлений по оружию. На досуге периодически утоляю голод.

В итоге в процессе переслушивания еще и переосмысливаю. Единственное замечание — уж очень всё логично и правильно, поэтому иногда ощущал себя бегущим впереди поезда

и это еще хорошо, что не на встречу

Однозначно понравилось. Цикл заслуживает твердой девятки.

Признаюсь, начинал читать с опаской, так как в какой-то аннотации увидел, что книжка про зомби, а я недолюбливаю всю эту сказочную зомбятину и откровенные ужастики. Но на удивление произведение оказалось достаточно реалистичным (с учетом, что это фантастика). Хороший слог, увлекательный сюжет. Очень интересно! Читается, что называется на одном дыхании.

Что касается, в общем-то, здоровой критики автора за излишне подробное описание оружия и снаряжения. Да, действительно имеет место, но лично меня это не раздражает. Скажу больше, кое-что полезное я оттуда почерпнул. Глядя же на отзывы вижу, что есть люди, которые этого буквально не переносят. Вот тут я не понимаю, зачем читать? Берете в руки книгу и видите, что автор Андрей Круз, значит, описания ТТХ оружия и снаряжения будут 100%, так отложите книгу и читайте что-нибудь другое.

Остальным же очень рекомендую данную серию к прочтению.

«День Триффидов» по русски, «Рассвет живых мертвецов» в Москве и учебное пособие «Что делать и куда бежать при приходе мелкого пушистого зверька» — все в одном флаконе! Лучшие отдых с выключение мозга со времен doom'а, только еще лучше — тут даже джойстик не нужен!

Понравилось, получил удовольствие. Прочитал отзывы, кому-то не нравится описание оружия, кому-то картонные персонажи, кому-то сюжет из штампов.. меня из этого ничего не напрягало, читал с удовольствием. Не считаю это каким-то великим произведением, но своя притягательность есть. Хорошо, что сразу при прочтении решил поставить себе в голове блок, вычеркнул, что физика нашего мира и эпохи мертвых похожа, сразу стало читать легче и приятней, до этого просто бесило, что объекты «зомби» существуют в других законах физики, что при попадании в корпус пули их не отбрасывает, а они просто «не замечают» выстрела, а при попадании в голову — умирают, при этом падают на том же месте и часто головой вперед... Как только перестал на это обращать внимание, решив для себя — «ну вот так вот и все», дальше прочитал можно сказать взахлеб.

Прочитал первую книгу.Дальше не стал.Нестану критиковать,уже достаточно таких отзывов.Зарёкся что этого автора больше не буду читать.

роман,столь прописанный детально встретишь очень не часто. а вот если всерьёз задуматься в процессе чтения книг,то получается вполне логичное произведение. мне понравилось практически всё: и описание оружия,и технические характеристики, и иногда муторные описания зомби, и сама история очень — очень правдива. если кто думает что поведение человечества в подобной ситуации будет иным, тот очень глубоко заблуждается. мне было иногда просто жаль людей,оставшихся дома в ожидании помощи от власть имущих.при нынешних- то реалиях..... нельзя быть таким наивным.

Никогда не любил книги про всяких зомби, эту тоже взял с опаской, но доверился перу понравившегося автора. После прочтения книги решил купить себе «Сайгу»... наверное, это лучшая характеристика этой книги и серии:smile:

...стандартная «дорожная жвачка», типа почитать от нефиг делать, но вот ежели б вместо американского сериала «ходячие мертвецы» (Walking Dead) сняли бы сериал по этим книгам, то вполне так прилично бы могло бы получиться! больше ничего положительного, про эти книги, в голову не приходит.

Мне понравилось. Последняя книга конечно уже не особо, но автору в плюс, что четвёртую не написал (если закрыть глаза на цикл «Еду домой»). Можно и некий подтекст найти при желании, но главное — это увлекательный сюжет, читающийся на одном дыхании и позволяющий качественно переключить мозг на «проветривание».

Что получиться, если взять фильмы Ромеро («рассвет (ночь, день, закат, чего-там-еще) мертвецов» и перемешать с книгами Беркема Аль Атоми («Мародер-Каратель»)?

Кто-то находит, что ничего больше и не добавилось в «Эпохе мертвых» — те же зомби, то же описалово оружия и военной техники.

Пусть.

После прочтения (даже и такого поверхностного. как описано выше) у меня осталось «послевкусие» некой правды, которую несут главные герои, и некой неправды, по которой живут... нет не злодеи, а просто... другие люди.

И есть граница. которая отделяет одних от других.

И почему-то, как давно, в детстве, хочется быть хорошим. А для этого нужно жить... ну да, как главные герои саги :)