Андрей Круз «Эпоха мёртвых»

2023

Эпоха мёртвых

Роман-эпопея; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Из частной биологической лаборатории в центре Москвы, в которой велись рискованные эксперименты, в результате рокового стечения обстоятельств, вырывается на волю страшный вирус, который заставляет вставать умерших людей и начинать охотиться на живых. Аспирант этой лаборатории Сергей Крамцов получает на руки исходник вируса для выработки вакцины против превращения живых людей в ходячих мертвецов. Этот исходник надо доставить в закрытый город Горький-16, где есть необходимые лаборатории и ученые. Сергей готов взяться за эту задачу — в его прошлом служба в армии в Чечне и верные друзья, готовые помочь

Содержание цикла:

2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало
Эпоха мёртвых. Москва
Эпоха мёртвых. Прорыв

Честно говоря, я не помню такого, чтобы хоть какая–то серия книг, заставляла меня ёрзать на кресле от сопереживания персонажам.

Взять хоть эпизод, когда Сергей Крамцов с материалами из библиотеки прорывался. Потому что читая, думал, всё, крышка им там всем!

Андрей Круз безусловно владеет одним из самых потрясающих талантов, завладеть внимание читателя тем, что действительно заставляет поверить в опасность, которая окружает героев, заставляет делать их нечеловеческие усилия, проявлять недюжинную смекалку. И всё это приправлено тем, что у меня не появляется усилий для того, чтобы представить себе мир, в который погружены главные действующие лица, понимать их окружение, мотивы.

В общем, Андрей Круз стопроцентный мастер жанра постапокалиптики и экшена.

Не помню, как эта книга вообще попала в мою читалку. Помню, что к самой идее «пффф руский рассвет мертвецов» я отнесся как к заведомо трешаку, абсолютному мусору который через полчаса будет стерт и забыт навсегда.

Ну, скажем, первые примерно полчаса были и правда не так уж хороши, но неожиданно интереснее чем ожидалось, а потом... потом все просто «как в тумане». Эпоха Мертвых стала для меня дверью в миры Андрея Круза, который потом стал любимейшим автором, книги которого переслушиваются (благо все они есть в хороших начитках) просто по кругу.

Казалось бы — книги примитивны по форме. Это почти что «литрпг», этакая запись летсплея. В российской трилогии повествование еще скачет по разным персонажам, а в «я еду домой» оно уже становится просто предельно линейным. Простата формы и простата языка, де факто — отсутствие интриги. Зато логичность, зато «достоверность». Читая круза ты не бьешь себя по лицу, как бывает в 90% любой другой фантастики. Герои действуют логично, события выглядят реалистично. Даже если они происходят в нереалистичном мире. Вообщем, если какойнибудь Перумов — это когда автор «честно отработал» размах, эпик, язык, сеттинг, череду событий итд но читать его невозможно, а про Круза пишешь как будто разнос («примитвная линейное повествование, простой язык, отсутсвтие закрученных интриг») но это все достоинства. Они работают как достоинства. Невоможно оторваться. Тяжело после Круза читать что то другое — слишком больно, т.к. теперь ты все время бьешь себя по лицу изза нелепостей, творимых героями, из-за их предельно неуместных разговоров, из-за «неожиданных» повротов сюжета итд итп.

Один из внезапных минусов книги — если вы любите сериалы, то после «Эпохи мертвых» смотреть очень популярных «Ходящих мертвецов» совершенно невозможно. Фейспальмами можно добить себя просто до опасных травм.

Потом я прочитал всего Круза, и оказалось что хоть и почти все его серии хороши, но эпоха мертвых — одна из лучших даже у него. Прекрасный автор, очень жаль, что он так рано нас покинул.

Отличная серия, очень продуманный мир пост апокалипсиса. Много стрельбы и тактики, много описания оружия и техники, автору это нравиться и он во всех романах такой. Беря новый роман А. Круза, я точно знаю что от него ожидать. Герои раскрыты, но несколько раздражает супер подготовленность главных действующих лиц к наступлению пушистого зверька. В этом плане «Наши все дома» М. Петрова более интересная. Но сам факт большого количества книг по этому миру Круза должен говорить о многом!

весь цикл замечательный, как прекрасно описаны простая бытность, так же замечательно описаны боевые действия против зомбей. очень интересно и правдиво написано....

Ну что тут скажешь.... Крузу — Бандеролью парабеллум!!! Но!!! Желательно из золота, Наградной! и с тактическим блоком разумеется! :-) Весь цикл великолепен! Это пожалуй лучшее что я читал за 6 лет!!! Фанфики разумеется не дотягивают до самого Круза ну ни как! Но локомотив автора Эпохи мертвых разогнался до такой степени что тащит и эти прилипшие к основному составу произведения... Критику оставляю за дверью.... Про ошибки и не стыковки, про развитие сюжета пусть пишет кто то другой.... Я же по Гамбургскому счету, всем критикам кину на весы всего одну гирю.... Зато какую! ...... Это ОГРОМАДНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от чтения, которое я получил! Огромное спасибо автору!

Теперь что касается обилия характеристик вооружения в цикле, тот кто хочет читать про стреляющую палку, пусть читает про стреляющую палку, я же как нормальный мужик, оружием интересуюсь, возможность узнать что то новое еще никому не вредило! По этому за описания ТТХ оружия и за особенности его применения, тоже скажу автору спасибо!

Сюжет захватывает с самого начала, хороший язык, интересные ремарки по поводу реальных типов оружия. Слушалось увлекательно и нескучно, «на одном дыхании».

Великолепно !! Почему ? А достоверно всё описано. И достаточно логично..даже с научной точки зрения. Уже два раза перечитывал и ещё буду. Всем рекомендую.

Мощное произведение. Герои прописаны четко и интересно. События, детали выше всяких похвал. Лучше «Эпохи триффидов» на порядок.

Один из любимых мной циклов и авторов, ценность его для меня состоит в уникальном жанре, который на мой взгляд в России только зарождается, я бы его назвал «Military Fiction — военная фантастика». Если вас цикл привлек прежде всего как «Постапокалиптика» то вряд ли вы найдете, что то уникальное, есть много романов и получше в этом жанре, но в плане жанра «Russian Military Fiction» это пожалуй лучшее. Море описания ТТХ отечественного стрелкового вооружения. Что еще могу выделить, все книги написаны от лица активного «участника» событий, таких в наше время называют «выживальщики», книги насыщенны оптимизмом, главное умение и вооружение и немного удачи тогда все решаемо, на много приятней читать, чем унылые писания про то как все плохо и выхода нет.

Для тех кто в процессе чтения или сразу после кинулся в интернет в поисках более детальной информации по описанному вооружению могу посоветовать следующих авторов:

1. Фанвики к циклу «Эпоха мертвых» Миры Андрея Круза, «Ночная смена» — Николай Берг, «Есть время жить» — Игорь Негатин (Пауль Локамп), «Наши все дома!» — Макс Петров.

2. Маркьянов А. В. он же Афанасьев — «Ген человечности» эта трилогия практически клон «Я, еду домой!» Действия в тех же штатах, зомби и море ТТХ американского стрелкового оружия.

3. Корнев П. Н. — «Приграничье» Попаданцы, выживание и стрелковое оружие.

При желании найдете еще нескольких авторов с любовью к оружию, пусть и не так ярко выраженной.

Что получиться, если взять фильмы Ромеро («рассвет (ночь, день, закат, чего-там-еще) мертвецов» и перемешать с книгами Беркема Аль Атоми («Мародер-Каратель»)?

Кто-то находит, что ничего больше и не добавилось в «Эпохе мертвых» — те же зомби, то же описалово оружия и военной техники.

Пусть.

После прочтения (даже и такого поверхностного. как описано выше) у меня осталось «послевкусие» некой правды, которую несут главные герои, и некой неправды, по которой живут... нет не злодеи, а просто... другие люди.

И есть граница. которая отделяет одних от других.

И почему-то, как давно, в детстве, хочется быть хорошим. А для этого нужно жить... ну да, как главные герои саги :)

роман,столь прописанный детально встретишь очень не часто. а вот если всерьёз задуматься в процессе чтения книг,то получается вполне логичное произведение. мне понравилось практически всё: и описание оружия,и технические характеристики, и иногда муторные описания зомби, и сама история очень — очень правдива. если кто думает что поведение человечества в подобной ситуации будет иным, тот очень глубоко заблуждается. мне было иногда просто жаль людей,оставшихся дома в ожидании помощи от власть имущих.при нынешних- то реалиях..... нельзя быть таким наивным.

Хорошая книга, читал и переслушивал в аудио с большим удовольствием. О достоинствах и недостатках сказано почти все, не хочу повторяться.

Из принципиальных странностей — похоже автор видит в огнестреле панацею от всех бед, а это в корне неверно. У милиционеров в первые дни оружие было и что? У американцев в следующей трилогии оружия тоже навалом — и что, помогли сынке его ляхи? Первых свежих зомби можно было скалками и молотками валить, а что толку — никто же не сможет так вот сразу взять и завалить соседа, особенно если он кровью перемазан.

Проблема в том, что нормальные люди НЕ МОГУТ так вот сразу без раскачки проломить чей-то череп. Про это тоже написано, но как-то вскользь.

Вот если бы по телевизору вступил какой-нибудь начальник милиции и вовремя дал правильную вводную, все могло бы быть иначе...

Так что дело не в нехватке оружия, а в инертности властей. Их Круз не любит, на грош им не верит, ни один президент или губернатор ничего путного сделать нигде не смог.

Но и сам Крамцов на радио не позвонил, в интернет информацию не скинул — своих спас, а дальше как хотите...

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих — в этом главный смысл всего цикла.

Прочитал все шесть книг серии на одном дыхании. Теперь занялся переслушиванием. Читается и слушается достаточно легко.

В отличие от большинства критикующих, ТТХ и описания оружия совершенно не раздражают, а в некоторых моментах хотелось почитать более развернуто. Быть может как инженеру мне это легче на слух и воображение ложится.

После прочтения первой книги начал ощущать некоторое голодание по «тем самым» описаниям. В итоге запасся почти 3 Гб справочников и наставлений по оружию. На досуге периодически утоляю голод.

В итоге в процессе переслушивания еще и переосмысливаю. Единственное замечание — уж очень всё логично и правильно, поэтому иногда ощущал себя бегущим впереди поезда

и это еще хорошо, что не на встречу

Однозначно понравилось. Цикл заслуживает твердой девятки.

Признаюсь, начинал читать с опаской, так как в какой-то аннотации увидел, что книжка про зомби, а я недолюбливаю всю эту сказочную зомбятину и откровенные ужастики. Но на удивление произведение оказалось достаточно реалистичным (с учетом, что это фантастика). Хороший слог, увлекательный сюжет. Очень интересно! Читается, что называется на одном дыхании.

Что касается, в общем-то, здоровой критики автора за излишне подробное описание оружия и снаряжения. Да, действительно имеет место, но лично меня это не раздражает. Скажу больше, кое-что полезное я оттуда почерпнул. Глядя же на отзывы вижу, что есть люди, которые этого буквально не переносят. Вот тут я не понимаю, зачем читать? Берете в руки книгу и видите, что автор Андрей Круз, значит, описания ТТХ оружия и снаряжения будут 100%, так отложите книгу и читайте что-нибудь другое.

Остальным же очень рекомендую данную серию к прочтению.

Достаточно интересное произведение, претендующее на роль пособия «Как выжить в случае конца света». Мне кажеться автор пытался сделать упор на реализм сцен боев, научное объяснение природы зомби и т.д., что в принципе получилось не так уж и плохо. Но можно было и лучше. ГГ ака Рэмбо делает поступки, хоть и реальные, но слишком уж удачные; зомби объяснены ОЧЕНЬ нереалистично. Но в целом я не жалею, что прочитал данныю книгу и ее продолжение «Я еду домой!». Спасибо автору за то, что тысячи егочитателей теперь не погибнут, если вдруг настанет зомби-апокалипсис)))