Андрей Круз «У Великой реки. Битва»

У Великой реки. Битва

Роман, год; роман-эпопея «Люди Великой реки»

Отправившись в поход за государственным преступником и заодно колдуном Пантелеем, охотник за всякой нечистью и нежитью Александр Волков и его друзья колдунья Маша и прекрасная Лари из народа тифлингов оказываются в городе Пограничный в самое неподходящее время — город пытаются захватить банды наемников и дезертиров при поддержке колдунов Ордена Созерцающих. Задача Волкова теперь — выбраться из города и пойти дальше за Пантелеем, тем более что к герою присоединяется парочка гномов, готовых и баржей управлять, и двигатель починить, и из пулемета пострелять

— роман-эпопею «Люди Великой реки»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2726 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

У Великой реки. Битва
У Великой реки
Битва

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2009 г.

Увы и ах. Насколько первая часть привлекала милой простотой и намеком на некую интригу, настолько вторая часть разочаровывает падением в примитивизм и полным отсутствием той же самой интриги. Сюжет прост как лом. ГГ сотоварищи аки стадо терминаторов выпалывают боевые порядки врагов всех мастей с использованием разнообразного арсенала оружия и магии. Полный набор атрибутов компьютерного шутера. Монстры, арсенал оружия, злобные людишки, оторванные головы, выбитые затылки и расплывающиеся лужи крови. В случае опасности ГГ кричит «Я в домике», всегда находящийся под рукой маг обеспечивает защиту от всего, ГГ валит всех плохишей и повествование выходит на новый круг.

Вобщем вся книга — одна сплошная батальная сцена, и в оной развесистой баталии вместе со всякими мантикорами гибнет само творение автора, как самостоятельное и более менее оригинальное произведение, превращаясь не то в нечисть, не то в нежить. Получилась очередная вариация ДУМа с примесью солдатского юмора, плавно переходящего в пошлость. А жаль.

Отдельного «Фе» заслуживает качество подготовки книги к печати. Текст банально не вычитан. И бог с с ними, с ляпами в подсчете врагов и друзей (ну кто их действительно считает?), но раз за разом повторяющееся с маниакальной настойчивостью описания всего и вся одними и теми же словами откровенно напрягают. После десятого копипаста описания замечательных самодельных патронов ГГ/ чьей-то попы/ гномьего сопения/ магического умения и тп. можно попросту озвереть. Не редки шедевры на манер «облачко ударов пуль об стену». Короче, таких редакторов за такую работу пороть надо.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2011 г.

Продолжаем читать роман-в-двух-книгах и узнаём:

-- как грамотно угнать баржу (даже если ты и не Верещагин)

-- все ли эльфы — 3,14дорасы

-- что хода нет — взрывай алтарь

-- как научится много бегать, стрелять, захватывать замки, улыбаться и оказывать влияние на людей

-- что выбирать друзей — это счастье, потому как какими только родственничкам нас Судьба не подарит

-- и наконец, самое главное — а был ли личик?

Книга явно напрашивается на продолжение, потому как я просто не могу поверить, что такое домовитый (« я не жадный! Я — домовитый!» (с) Кузя) автор (читай — ГГ) мог оставить бесхозным некое плавсредство, а главное — не востребовать себе законную половину награды за целое гнездо! А уж про «лич'ные наличные» я и не говорю: не верю что ГГ так просто про такую груду баблища забудет! Значит — будут и продолжения.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2010 г.

Вторая книга началась сразу же с боевых действий. Нападение на Пограничный, организованное на деньги эльфов, вынудило героев искать хитрые способы покинуть форт. Путешествие по реке внесло особое разнообразие в эту историю, речные монстры оказались на редкость сильными и злобными. Погоня за Пантелеем продолжалась каждую минуту и практически каждую минуту Волков с компанией кого то убивали. Вообще жестокость всех участников событий и их стремление добить любого врага, выгодно отличают Круза от других писателей, пытающихся описать крутых парней, но в то же время и не разрешают им убивать невинных людей. В этой истории виноваты все, причем не только колдуны или главари, но и простым охранникам не удается спастись от бравой команды гномов, тифлинга, колдуньи и охотника за нечистью.

Конец получился открытым, дающим автору при желании написать еще не одну книгу по миру Великоречья. Надеюсь Андрей Круз порадует нас новыми историями из этого интересного мира.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Ну вот и некоторое разочарование подоспело.

суть в том, что оригинальности после первой книги, сами понимаете, уже нет, и как результат старые недочёты обострились и приплюсовались новые.

итак,...

старые минусы:

как я уже сказал в отзыве к первой книге — это не два романа. это один роман разделённый надвое коммерчески (может быть издателем. может быть самому автору лениво было ждать пока напишет сразу весь — и продал издателю первую половину как отдельный роман).

повествование-сказка. главный герой всех и вся и всегда побеждает. если по сюжету сам не может победить — у кого-то из помошников тут же выискиваются новые способности или амулеты и т.п. Сказка и только. Нереальность происходящего с точки здравого смысла — явная.

новые минусы:

если первую часть прочитал, как говорится, «на ура», почти что залпом на одном дыхании, то под конец вот этой, второй части дилогии, уже начал ловить себя на мысли «когда же эта бодяга кончится». Однообразие происходящего достало.

не все действия героев, особенно попутчиков ГГ, понятны и мотивированны. Они ведут себя как удобно автору, а не так, как вели бы себя в реальной ситуации.

не все сюжетные линии сведены к нулю. Финал скомканный. многое или «забыто» или за уши притянуто.

Плюсы.

все плюсы те же что и в отзыве от первой части.

Всё же динамика есть. И на фоне гигантского количества макулатуры, которую сами авторы имеют называть русской фантастикой, эта «дилогия» Круза выглядит реально вполне достойным произведением.

Динамика выдержана, читать интересно.

Юмора пусть и мало, он он есть и вполне реальный.

Тема (антураж происходящего) очень редкая и за её использование автору спасибо.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2010 г.

Вторая книга цикла еще более насыщена боевыми действиями, чем первая. Главным героям не остается времени на раздумья им просто надо идти вперед не выпуская из рук оружия. Порой глядя на количество врагов, их силу и количество выстрелов на одну страницу кажется странным, что они выходят «сухими из воды». Книга захватывает своим драйвом и читается на одном дыхании. Немного портит впечатление о книге ее концовка. Лично у меня она вызвала небольшое чувство, что меня вроде как обманули.

Хотя пусть будет такой хэппи-энд, чем гибель всех главных героев.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2009 г.

Единственный серьезный минус — это «внезапная» концовка — как будто у автора подошли сроки сдачи книги. Хочется продолжения :)

В целом — довольно хорошая боевка, хоть сейчас по ней многопользовательский шутер делать. Для поклонников огнестрела в мире техномагии очень рекомендую, вам понравится :smile: А нестандартный финал в приципе неплох — все таки так еще никто не завершал борьбу с главгадом

ну не убивать же родственника, да еще оказавшегося белым и пушистым :wink:

Ссылка на сообщение , 6 января 2015 г.

Обе книги очень понравились, заскучать не дали и если бы еще не столь обильное упоминание тактико-технических характеристик вооружения и автомобилей, то оценка была бы на балл выше. А так 8 баллов но вполне заслуженно!

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2013 г.

Итак, наконец-то прочёл! Сам рад этому очень, потому как настолько нудное чтиво я ещё вроде как не встречал за мой ужасно короткий читательский опыт. Как я уже отмечал, это произведение из разряда «бессмысленных бродилок», только с той разницей, что действия разворачиваются не в компьютерной игре, а на страницах. Глубоко жаль, что на издание этой книги было потрачено сколько-то драгоценной бумаги...

Порою читая, думал, уж лучше бы издали чьи-то школьные сочинения, в которых сполна юмора, и читатель бы посмеялся, и задумался о том, какое поколение идёт ему на смену. А редактору, выпустившему сие творение ставлю жирный, большой, красный кол, пусть ему, может быть, будет стыдно за такое допущение в мир книг. И соглашусь с некоторыми, пороть таких редакторов надо, ещё как!

Мало того, что «романчик» цинично разбили надвое, так ещё концовка настолько меня разочаровала, автора — на рею! Хотя... чего было ещё ожидать от такого автора?! Вот именно, то, что он уже проделал, «вроде как нас читателей обманул», между прочим, по-садистcки.

Очень странно было то, что главный герой (он же автор) без истерик и переживаний оставил и не вспомнил требование за перебивание аж целого гнезда вампиров (на него непохоже), да к тому же, втихую захотел забыть о часто вспоминавшем личе...

А самое обескураживающее, автор введя интригу с погоней за Пантелеем на протяжении нескольких сот страниц, в итоге ставит меня в такущий тупик, отпустив колдуна, и скомкано объяснив, зачем он так поступил, надеясь, что читатель проглотит, а вот нет, в моём случае этот номер без возмущения не прошёл, осадок осел с мыслью, что этого автора, может, вообще мне больше не читать?.. Так оно и будет, просто я задался целью ещё до знакомства (и убедительной рекомендации от знакомого) с его творчеством и меня интересовало тот факт, как он написал: якобы фэнтези, якобы фантастику и модную сейчас тему про зомби. Если с первых страниц его нашумевшей работы про «мёртвых» окажется такой же лажей, как и предыдущие сочинения, прочитанные мной, тут же прекращу, даже не буду себя мучить, и отступлюсь от принципа: взялся, то дочитай.

Читая, удивляло то подчёркивание главным героем, мол, у колдуньи сил маловато, волшбу она сотворила и устала, то она творит заклинание одно за другим, прибегая к помощи некоему амулету Силы, автор хоть бы определился с концепцией, а то уж закрутил, вероятно, сам запутался; то колдунья неумеха и только-только учиться, то она давай там выделывать что-то новенькое и в место действия уместно нужное, аж удивляешься и когда успела научиться, а она возьми и брякни, мол, я сама эта придумала! Ух, ты!

Автор ещё выдал финт с тифлингессой, с раскрытием якобы её интриги, когда почти в конце бред-повествования выясняется, по какой причине она оказалась с ними в одной команде. Вот где умора! Но лучше не беритесь читать, послушайте совет читавшего.

И напоследок: есть творения, которые с первых строк внушают тебе, что продолжение будет ещё то! А у этого автора... по ходу есть проблемы с подходом к написанию какой-либо темы, он хоть-то знает, что такое композиция литературного произведения и тому подобное, неотъемлемое в сочинительстве? Так по мне, что ни черта!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

Если в первой книге местами было многовато затянутостей, особо про оружие, то вторая книга, это действие, действие, и ещё раз действие Порой впечатление, что не книгу читаешь, а путешествуешь, по компьютерной игре – стрелялке. Ну и пара роялей в кустах. А уж трупов герои навалили на маленькую армию.

Язык повествования остался хорошим. Качество диалогов даже выросло. Язык живой, разговорный, и культурный.

Какой-то смысловой нагрузки книга не несет. А вот как занимательная приключенческая литература, очень даже ни чего. Стиль остался прежним, «под Бушкова». И если Вам это нравится, то Вы неплохо проведете время с этой книжкой в руках.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2016 г.

Продолжение цикла не разочаровало. Сюжет динамичный и не монотонный. Действие переносится из города в город, появляются новые проблемы, которые решаются решительно и резко.

Еще одна утопия для сильных духом и уверенных в себе. Читается легко и слушается аудиоверсии тоже — а это серьезное испытание для текста.

Финал несколько неожиданный, совсем не страшный и вроде бы требует продолжения. Но и так все хорошо, все счастливы.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2011 г.

Хочется продолжения. Резкая концовка. У автора явно присутствуют садистские наклонности по отношению к своим читателям. Но спасибо ему и за это тоже.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2009 г.

Неуязвимые герои, в одиночку штурмующие замки супермегакрутых волшебников, и на редкость глупый финал — ехали, искали, с прислужницей Кали сражались, замок впятером взяли, все такие из себя крутые готовятся к финальному бою, и... и новоявленные жених и невеста делают всем ручкой. Haррy end.

Cumbrunnen, +1 — насколько хороша была первая часть, настолько же плоха вторая.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2016 г.

Бах-трахх-тарарахххх! И так все четыреста страниц. В отличие от первого романа «Поход», в котором сюжет развивался утомительно медленно и иногда лишь разбавлялся какими действиями, а оживление сюжета началось на последних страницах, в «Битве» неожиданности следуют одна за другой. развязка оказалась пшиком, правда трупаков навляли изрядно, поколодовали по-черному, поставленная цель вроде как оказалась достигнуто и не достигнутой, все благополучно завершилось. В общем самый обыкновенный квест от Буссенара, Хаггарда, но только происходящий на фоне чертовщины, магии, мерзких тварей, беспринципных главных героев и неблагородных поступков.В общем в серии «Фантастический боевик» таких книжек — 99 процентов.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2012 г.

Эта книга явно просит продолжения. Прочитав ее я даже немного расстроился, что она так быстро кончилась. Хочется читать еще)))