Андрей Круз «Начало»

Начало

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Многие мечтают создать свое маленькое королевство, где ты царь и бог. В то время, пока для одних это мечта, владелец компании «Фармкор» начинает её воплощать. Все шло по плану, пока группа активистов не взорвала бомбу, и вирус не вырвался на волю раньше срока. Теперь, чтобы спастись из бездны ожившей смерти, надо заполучить в свои руки продовольствие, оружие, укрытие, а главное «материал» для изготовления вакцины.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Эпоха мертвых. Начало
Начало
Эпоха мертвых. Начало
Эпоха Мертвых. Начало
2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало

Идеа всемирного пипца не нова, но зацепило то, что действие описывается в Москве. И начинаешь проецировать на себя как бы ты повел себя в той или иной ситуации. Понравилось все!!!

Не большим минусом для меня является только два пункта:

1. ГГ стал буквально за неделю супер-мега-воином

2. Очень подробное описание оружия

А под таким углом не пробовали? Если из «Золотого телёнка» убрать Остапа, из «Мастера и Маргариты» Воланда — Останется одна чёрная пародия на тогдашнюю действительность! Если из «ЭМ» убрать Крамцова и зомби — останется не пародийный, а действительный порядок действий наших властей в случае глобальной катастрофы! И это страшно!

Почему такая низкая оценка? А потому, что язык повествования в этой книге оставляет желать лучшего. Я не поборник выискивания шаблонов, не буду говорить похожа эта книга на что-то или непохожа. Просто читать ее достаточно интересно, но трудно. К концу автор правда расписался, и уже не делает таких стилистических ошибок и логических нестыковок. В общем уверенная книжка и если не придираться к стилю написания то можно смело ставить 9.

Отрекомендованный как один из лучших авторов издательства Армада разочаровал....

В книге много букв, описаний оружия умозаключений глав героя, но книга пустая. Сложилось впечатление что смотришь дешевый фильм, где сюжет и неважен главное картинка, но у автора и картинка не получилась, после 200 страниц и вспомнить нечего

Вначале книга заинтересовала. Но когда начал читать все время появлялось ощущение, я это уже видел! либо читал ну и в таком духе. Начало книги по моему слизано из фильма 28 недель спустя... И этот супер вирус который распространился по всему миру за короткое время ( дней? недель?), точно уже не помню, хоть это и фантастика но зачем же так быстро то? Только начинаешь вчитываться в одного героя книги, в те события которые происходят с ним, автор переходит на другого или начинает описывать оружие. Ну а если он начнет описывать оружие то это минимум на пол страницы. Автор описывает какое продовольствие, какая машина и т.д. Какая то энциклопедия туриста. В общим я прочитал около трехсот страниц, а за это время толком ничего не произошло. Круз очень, ну ооооооочччччччччееееееееееенннннннььььь сильно растягивает историю которая могла бы уместиться в одну, максимум в две книги, а он написал три еще вроде вторую историю в этом же мире с другими героями. Если вам нравиться описание оружия, хождения за боеприпасами по вымирающей Москве и между описанием оружия как крутые лаборанты мочат направо и налево зомби, то эта книга для вас. А я не смог дочитать «Эпоху Мертвых. Начало» уж слишком растянуто.

Перечитал на днях эту часть. Мнение не изменилось — отлично проработанная книга . Круз сделал завязку, хотя мог вообще ее не делать, сюжет отлично проработан,

придуман целый новый мир в России после апокалипсиса .

Главный герой из тех кто должен выжить, он быстро оценил ситуацию и ее последствия, он не глуп судя по профессии на гражданке и судя по тому что он прошел Чечню. От сюда и вышло, что он быстро сколотил команду и начал укрепляться по всем фронтам.

Книга отличное пособие по выживанию в случае БП. Автора буду читать и дальше с большим удовольствием.

Понравилась книга! Первые страниц 30 хотелось завершить досрочно чтение, а потом пошло поехало. Описания оружия и др. техники придают изюминку книги, по ходу чтения много чего нового узнал, приходится, правда, подглядывать дополнительно в интернет о том или ином сокращении, аббревиатуре, жаргонизме.

После прочтения и себе захотелось приобрести разрешенную в продаже пневмат. винтовку...

Прочитал книгу на одном дыхании.

Действие происходит в Москве и ее окрестностях, где из московского НИИ на свободу вырывается смертельный вирус, превращающий людей, животных (кроме кошек-за что ж им честь такая?:)-хотя да-они и чумкой не болеют-только переносят) в зомби. Главный герой Сергей Крамцов (приложивший руку к созданию смертоносного вируса) собирает близких друзей с семьями для дальнейшего выживания.....

Все динамично, последовательно, без нестыковок, герои понятны, присутствует присущая Крузу фишка насчет подробностей вокруг оружия(но в этой книге она абсолютно не напрягает). Есть также подлецы и мародеры, сильные и и наиболее подготовленные к происходящему военные:), бизнесмен который начинает строить свою империю, ну и конечно огромная куча постепенно мутирующих зомби.

Обобщаем: на мой взгляд получился захватывающий динамичный постапокалиптичный боевик. Добавляет притягательности (в отличии от американских зомби-эпопей) именно место событий: близкая и знакомая большинству Москва. Скучно не будет! Мне очень понравилось.

Начало книги — какой то охренительный сборник шаблонов. Любой кто хотябы раз смотрел фильмы про зомби сможет предсказать сюжет первых 200 страниц опираясь на слова: Ученые, вирус для повышения характеристик организма, «зеленые», бомба, зомби. Ну да и студент сирота прошедший чечню — являющийся совладельцем оружейного магазина вв котором его друг мастер оружейник, а второй друг крутой слесарь джипер, как то слишком.

Но выправляет всю картину описание национального русского раздолбайства особенно у власть держащим и хорошее (да ладно ОТЛИЧНОЕ) знание оружия и еже с ним. В общем середнячек для метро.

Роман неплох. Со знанием дела и вкусом описывается оружие и

перестрелки. Читать интересно.

Однако, сюжет прост и прямолинеен как выстрел :)

С самого начала все предугадывается на 90% — никакой интриги или

тайны нет как класса.

Не раскрыты вопросы охоты/рыбалки/животноводства — о которых несколько

раз поминается в романе (мол охотой и огородом будем жить). Это же

убитая дичь превратится в зомби — а можно ли ее потом жрать? Или нужно

быть снайпером и в голову валить зверье. С домашними поросятами легче

- их можно в упор в голову стрелять.

Не раскрыт вопрос мух, комаров и прочих насекомых. Они тоже

зомбированы? Если так то кирдык человечеству: от зомби-людей можно

отстреляться, то от муравьев, комаров, мух тараканов вряд ли!

господа, Андрей написал книгу, он не планировал на шедевр, но получился именно шедевр. Сейчас вся фантастика россии загуанирована просто всякими поппаданцами в разные века, с легкой руки Звягинцева, но тот Мастер, легко нашу любимую Одиссею на обиззян скинул, что ему сейчас пишут. А Андрей сделал охренительно — взял простой сюжет, обыгранный во всех опусах — с 1000 года по наше время и сделал классно. только зачем было не завершать???....

Добротно сделанная развлекательная вещица. И главное ее достоинство — это, конечно же, постоянные, ни на секунду не прекращающиеся приключения... Книга динамична, увлекательна, незатейливо окрашена в простые черно-белые цвета (хороший — плохой), позволяющие читателю не напрягаться для осмысливания текста, очень легко читается и, в добавок, имеет сильных, симпатичных, справедливых, отзывчивых на чужую беду героев. Что еще нужно для приятного вечернего времяпрепровождения с книгой?

Не понравилось два момента. Во-первых, просто чудовищное число смертей, однозначно вызывающее в сознании юного читателя девальвацию ценности человеческой жизни. Это отнюдь не вина данного конкретного автора — это, к сожалению, просто свойство всех книг такого рода, а их сегодня издается не так уж и мало. И еще в книге оказалось достаточно много сознательно допущенных автором неправдоподобий, призванных сделать сюжет более складным и увлекательным. Например

отключенное среди бела дня в здании, куда главный герой приехал за своей девушкой, электропитание или сцена спасения Маши и Сергеича, когда милиционенеры, которым всего лишь нужна была машина, вместо того, чтобы просто выкинуть из нее пассажиров, начинают зачем-то надевать на Сергеича наручники, а Машу, повалив на землю, избивать ногами
. Более увлекательным эти «допущения» сюжет действительно делают, но вот уважение к тексту (и к книге соответственно) из-за них здорово снижается.

Книга мне очень понравилась. Понравилась настолько, что спал буквально по три-четыре часа в сутки, пока не дочитал.

Что касается замечаний по-поводу высосанной из пальца вирусологии — господа если мне захочется по-больше узнать о природе вирусов, о всяких биохимических реакциях в организме и т.д. и т.п. я обязательно почитаю академические труды. Ясное дело, что объеденная кисть не может хватать за горло, по той простой причине, что кости двигать нечем — мышц нет. Думаю, что по этому поводу не стоит разводить дискуссий. Мы не на защите докторской работы и всякие заумные и занудные разглагольствования можно было бы и опустить.

Эта книга — художественная, а не научная! И предназначена она для того, чтобы погрузить читателя в вымышленный мир. ИМХО.

Первая книга самая лучшая из серии. Действия главного героя чем-то напомнили мне любую из постапокалипсических игр, где нужно собирать нужные вещи, убивать и убегать от зомби. Может, в этом и заключается прелесть этой книги.

Как и у многих, жажда приключений + запастись чем-нибудь из оружия и формой у меня еще долго не пропадала. В итоге купил даже берцы и только Бог, наверно знает зачем, маску-подшлемник.

Гм, утомили высказывания некоторых «супер-пупер критиков», то не так, это не так... Герои шаблонные, сюжет повторяется, характер непрописан... Блин, фантастический боевик, это не хрена не Толстой — не нравится не читай, а если читаешь критикуй обосновано, применительно к жанру. Это так крик души, а если по существу, то довольно интересная книжка со своими достоинствами и недостатками. Кому то не нравится подробное описание и ТТХ оружия, а по мне так очень интересно...

Вообщем так ГГ супермен, но это нормально, а вы что хотели читать про Родиона Раскольникова и его душевные терзания?!! или про ВанДама- 500 страниц его долбят, а на последней он Рембо и на белом коне?!

Мир?! Нормальный такой мир, зомби, отморозки, военные, чего еще надо? Кто может сделайте лучше

Мне книга понравилась, читать интересно, а это для меня главный критерий