Андрей Круз «Начало»

Начало

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Многие мечтают создать свое маленькое королевство, где ты царь и бог. В то время, пока для одних это мечта, владелец компании «Фармкор» начинает её воплощать. Все шло по плану, пока группа активистов не взорвала бомбу, и вирус не вырвался на волю раньше срока. Теперь, чтобы спастись из бездны ожившей смерти, надо заполучить в свои руки продовольствие, оружие, укрытие, а главное «материал» для изготовления вакцины.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Эпоха мертвых. Начало
Начало
Эпоха мертвых. Начало
Эпоха Мертвых. Начало
2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало

Читается легко, повествование затягивает, но не покидает ощущение документальности. Не получилось у автора сделать художественную книгу. Получился некий репортаж из потенциального будущего. Внутренний мир героев не раскрыт, мало эмоций, много мрачных деталей, но добро всега побеждает зло. В одном из комментариев понравилось утверждение про картонность/шаблонность героев, согласен с этим. Читать вторую книгу буду, пока не надоело и пока не найду что-нибудь посерьезнее, иногда хочется и русского рэмбо.

Добротная заявка на роман в стиле зомби-апокалипсис: есть вполне оригинальный герой, команда его друзей, многочисленные и психологически-мотивированные антагонисты. Сюжет не новый но хорошо вписан в современные российские реалии. Случайность и судьба в должной пропорции. Государству автор и герои не верят и на них не надеются, но это общая черта. Приключения достаточно динамичные и интересные.

Герой... неоднозначный. То есть он сильный честный смелый умный и временами добрый. Однако, заботится больше о своих, мир спасать не рвется, но у него есть цель и миссия, он ее честно выполняет рискуя жизнью. Ясно показано, что герой в катастрофе тоже виноват, хотя и не больше всех и пытается искупить вину не превышая рамок здравого смысла. Мне он ажется вполне оригинальным и самомтоятельным, это не калька с типового супермена ни в коем случае.

В целом захватывает.

Присоединюсь к последнему респекту.

Анализ и критика полезны любому литератору и его детищам, однако же с нижеописанной фразой «Если преследовать цель развлечься — читать обязательно.» = соглашусь на 100%. Жалею, что впитал роман до отпуска. Купленный, к слову, совершенно случайно и импульсивно. Вообще к серии книг «Фантастический боевик» — доверия поубавилось, и с некоторых пор отношусь к этим романам с некоторой долей опаски (многовато халтуры).

Но в данном случае термоядерное сочетание двух любимых жанров (зомби- -аппокалипсис) долбануло прямо в цель.

И тут уже высказывались в духе «не цепляет» — в моем случае наоборот. При некоторых очевидных моментах, при предугадываемости сюжета — как раз зацепило.

Я бы проводил параллели скорее с фильмами Ромеро, причем как с коассическими, так и с ремейками. Венец эволюции зомби, показанный в Ромеровской «земле мертвых» — здоровый нерг, берущий в руки автомат...

Местами возникало чувство перекликания с Глуховским в его 33-м метро. Однако насколько у того все атмосферно и тягостно, настолько тут — динамично и развлекательно. Но оба романа объединяет попытка построения реалистичной модели. «Мы свой, мы новый мир построим. Кто был никем, тот станет всем...»

А реализма как раз не хватает большинству современных произведений. Реализма — не в описательных словообразованиях и не в декоре, а в действиях и мыслях.

Многое из написанного выглядит если не натурально, то по меньшей мере не мультяшно.

Наряду с этим, интерес вызывает и метаморфоза мира в целом, героев в частности. Чуть подсушены характеры, правда. Нет явного изменения мировоззрения по мере наступления большого пушного зверя. Звериная человеческая сущность показана, но лишь поверхностно. Хотя это имхо.

Из явно замеченных ляпов:

1. повторы одних и тех же мыслей. Затрудняюсь с наскоку выдать цитаты, но если кого-то заинтересует — могу это сделать, не поленюсь.

Речь не о повторах блоков текста «слово-в-слово», а о дублированных смысловых блоках. Поворенная шутка теряет свою остроту.

Повторенная мысль бросается в глаза будто выделенная красным полужирным курсивом. Это следует учитывать, подчищая и компонуя рассказ.

2. Разжевывание мыслей. Лучше остаться кем-то и где-то не понятым, чем раскрывать смысл, делая мысль слишком доступной.

3. По поводу самой идеи заражения — спонтанно пришло в голову: если зараза разносится кем угодно (ну котов оставим в покое) — отчего бы ее не разносить, скажем, комарам, мухам, паразитам и пр.? И как при этом уберечься от нее в деревне, где есть домашний скот и вообще животный мир?

Почему нет зомби — тараканов? Муравьев?

Я понимаю, что придираюсь, но в целом — можно было бы задать граничные условия изначально, сообщив мимоходом, что никого меньше мышки вирус не берет, к примеру. Что ему белковая масса выше критической нужна для размножения в среде обитания..Ну что угодно.

Вместо подведения итога:

Хочется пожелать автору не терять творческий запал и грамотно распределить силы на дальнейшие свершения.

Его романы читают. И получают удовольствие. А кто-то созревает до геморроя с приобретением гладкоствола ^___^

PS: Отправил прочитанный томик на книжную полку. Это типа комплимент:gigi:

Ширпотреб обычно отдаю в библиотеку — пусть народ читает...

ЗЫ: «Надо будет — еще том пририсую, все равно все в третий не влезает.» — было бы интересно ;)

Ну сейчас напишу...

Во первых автор украл идею вируса из резиденции Зла

А его распространение из «28 дней»..

Думаю перед написанием этой книги автору стоило бы прочитать Мировая Война Z..

Привлекает в книге то , что действие в Москве.. И интересный динамичный вирус из Резиденции Зла..

К сожалению автор пытается и довольно неудачно рассуждать насчёт оружия и его технических характеристик.. Все герои его книг только этим и занимаются как перекраивают своё оружие, машины и одежду.. Психологической составляющей в книге нет вообще — прошла неделя (всего неделя) .. Большинство людей потеряли всех своих родных или сами их и убили .. Однако люди действуют как заведённые роботы..

Например в Мировой Войне З понадобилось лет 8 , что бы от паники оправиться и перейти в наступление..

Ну и так же , несмотря на все его рассуждения о тех характеристиках, каждый снайпер..

Например БТРбы просто застряли бы в 10000 толпе зомбаков.. А в лагере должны бы ли бы периодически возникать зомбаки из за перегрузки человеческой психики , депресии и самоубийств..

Роман понравился, не буду повторять предыдущих читателей с их минусами и плюсами. Хотелось обратить внимание только на одно: мне очень понравился процесс вооружения, моторизации, мат.обеспечения и т.д. группы. Меня все это совершенно не напрягает. Не напоминает ли вам все это эффект сундука, выброшенного на берег океана в «Таинственном острове», полного полезнейшими вещами? Я понимаю, что обстановка и антураж совершенно другие, но все-таки!

Мне нравится то, что действие происходит в Москве. Читая, начинаешь задумываться, чтобы делал ты. Вспоминаешь где у тебя поблизости есть магазины с охотничьими принадлежностями =)

Мне не мешает большое кол-во описания оружия, его характеристик, методы убийства и подкрадывания ко врагу — это наоборот интересно, лично мне. Герои, на мой взгляд, достаточно живые, возможно они слишком быстро привыкают к такому миру и становятся более безжалостными, но если задуматься, то возможно так оно и должно быть в идеале.

Есть 2 замечания: 1) начало книги большей частью содрано с фильма «28 дней спустя». Та же лаборатория с обезьянами, те же защитники животных. Ну может просто исход зомби — вируса больше никакой не придумаешь... Хотя сомневаюсь. 2) главный герой, действительно слишком быстро преобразовался из биолога, в супер элитного солдата. Но меня не смущает. Мне очень нравится и знаю что дочитав 3-ю книгу, останусь довольна.

Вполне читабельно, если выкинуть многостраничную болтовню про оружие. Ну, повесть такая страниц на 60 вполне неплохая получилась бы. А так — дневник озабоченного оружейника. Детальный дневник-на. Очень-на.

Ммм... Ну, что тут сказать? Кассовая, такая, книжка.

(Не привык писать, не дочитав, но что-то подтолкнуло)

Начну с того, что все эти описания вооружения и прочее несколько излишни — интересующиеся постапокалипсисом, возможно, получше самого автора знают о всяких побрякушках. А тот, кто подобным не интересуется... такой и книжку эту не возьмет. Легче сказать, что взял цацку, прикрепил к оружию, +10 к дамагу. Все.

Но, должен отметить, подготовился автор к этому хорошо. Впрочем, это единственное, к чему он подготовился.

Ну, а теперь...

Во-первых, сама задумка банальна. Мэтисон, например, нехилую научную базу подогнал. Круз же просто-напросто слизал с Обителя Зла (не поленился, пересмотрел первую часть). Тот же невероятно цеплячий вирус, те же метамофозы, та же эволюция. И хоть он прилепил к этому делу свою задумку, мол, вирус убивает другие вирусы, тем самым захватывая носителя, но, как бы это странно не казалось, в этом и заключается главный минус сюжета. Почему? А потому что:

- я так и не понял почему зомби не может съесть зомби. Какая разница? Труп с вирусом в крови и дыркой в башке или труп с вирусом в крови и без дырки в башке(зомби). Ан нет, есть разница. Ой, что же это я туплю-то? Конечно же это сделано для массовки, иначе какой сюжет, когда зомби друг друга пожрут? Что тогда гг делать-то?

Возможно, я упустил этот момент, а если упустил, то извиняюсь. Некоторые места просто по диагонали читаю.

- зомби можно убить только выстрелом в голову. Так ли это? В тексте написано, что необходимо повредить центральную нервную систему(цнс). Вот, зомби перебили позвоночник, а он все еще дрыгается. Почему? Потому что отказали упырю только ножки. Стреляем в голову. Он сразу утихомиривается. Почему? Хоть трижды проткни башку, но части головного мозга, отвечающие за движения, можно не задеть. Так почему же зомби сразу откидывает копыта?

- заражаясь, допустим, воздушно-капельным путем, человечек даже лучше себя начинает чувствовать, но от укуса помирает и восстает? Почему?! Неужели я такой слепой или забывчивый, что не видел или забыл этот момент?

Во-вторых, в книге вроде как реальный мир описывается. Но никто не врубается, что зомби — зомби. Волнения ходили два дня, прежде чем поняли, что к чему. Странно. Один такой случай сейчас — ролик в Сети — волнения, бунты, кордоны.

В-третьих, гг прекрасно знает о морфах, но при этом никого, кроме своей группы об этом не предупреждает. Это не то, что глупо. Это кощунство! Это, это, это... Даже если он боялся, что его схватят и начнут информацию вытягивать, гг просто мог сказать, что видел сей процесс. А про то, что он ученый умолчать. Все, куча народа спасено, кучи проблем нет. Потому что морфов никто плодить не станет.

В-четвертых, я не соглашен с доводами автора о том, почему они на даче сидят. Ехать им недолго, черным по белому было написано. Так нет, надо чуть ли не мото-стрелкую роту собрать. Рванул бы в первый же день в этот преусловутый Горький-16 и дело с концом. И друзей бы прихватить успел.

В-пятых, ээ, снова сексуальные высеры авторов. Я не понимаю, что за мания у них такая — тащить в текст свои опухоли головного мозга? Там чуть ли не — пардон — свингерство продвигается! Видите ли у гг с его компашкой свободные взгляды на жизнь, идемте в баню вчетвером, чего время и дрова зря тратить?

В-шестых, личная армия? Я, конечно, пороха не нюхал, всего не знаю, мне 15 лет. Но создать небольшую армию, которая вполне может утереть нос действующей (при одинаковом людском ресурсе), это даже как-то не знаю...

Теперь пряники.

Персонажи мне, знаете ли, по душе. Есть у них индивидуальность, хоть и униформа одинаковая. Я бы сказал, что автор поступая так, рисковал уникальностью персов, но это не так. Сомневаюсь, что он вообще об этом задумывался. Скорее всего, просто в будущем гг создаст собственный клан(не дочитал ).

P.S Если осилю, то напишу более полноценный отзыв.

Первое произведение Круза с которым ознакомился. С первых же страниц убил герой-биолог, который в оружие разбирается лучше, чем в своей профессии:)

Две строчки о причинах и все оставшееся время посвящено продакт плейсменту различных видов оружия и иногда как бы очнувшись автор кидает читателю невразумительные приключения главных героев)

Слабо.

Прочитал с удовольствием. На мой взгляд вполне состоявшееся произведение. Смущает два факта... Вернее один. ГГ аспирант... Обычно они весьма субтильны... А тут и в Чечне он отслужил, и на паях хозяин оружейного, и сапер минер, и стрелок хоть куда... Весьма как то сомнительно... Ну и слишком подробное описание оружия, слишком его много

Осторожненько ставлю семерочку... Когда дошел до середины- думал больше тройки не поставлю, уж больно оружейно-технические подробности достали. Понимаю, что автор-знаток в этом вопросе, но хорошо бы ему прочитать, к примеру, версию «Терминатора», где будут по большей части описываться тонкости программирования электронного мозга, напряжения питания на различных узлах, сорта смазки сервоприводов и прочее добро. А после этого, сделав соответствующие выводы, можно продолжить собственное творчество: либо как настоящую литературу, либо как справочники по вооружению. На данном этапе есть задатки и того и другого.

А почему семерочка? Потому что к своему удивлению дочитал и собрался читать дальше. Зацепил сюжет, понравилась логика. Да и мое понимание того, что будет, случись реальный апокалипсис (вирусный, инопланетный, военный или экономический), и как поведет себя властная верхушка, очень совпадает со схемой автора.

Из минусов — многократное повторение сходных ситуаций и действий. В киношном варианте — это нормально, а вот читать «раскадровку» тяжеловато.

Сам вижу, что моя оценка противоречит моему же отзыву, но... Все же рекомендую попробовать, вдруг затянет, как и меня?

Конечно же, все идеи автором позаимствованы из многочисленных фильмов про зомбаков. Собственное ноу-хау Круза – это подробное описание оружия и снаряжения. Читал книгу, как энциклопедию выживальщика, ну а что бы не заскучать, следил за развитием сюжета. Если рассматривать «Начало» именно с такой точки зрения, то все вопросы о плагиате отпадают. Так же следует отметить, что сюжет скроен довольно ладно, так что продолжение читать буду.

ГГ — терминатор и эксперт по оружию, у которого зашкаливает ЧСВ(при том, что он изначально не является ну скажем ветераном спецназа с выслугой 20 лет), такого я даже в самой паршивой фантастике не видел еще. Что-то похожее есть в фанфиках на Сталкера у школоты.

В остальном нормально и даже понравилось.

Я еще не читал другие книги автора, но если у него во всех книгах такой прием, то это более чем странно и похоже на диагноз

Прочел ЭМ. Начало. Хочу оставить маленький отзыв.

В книге практически отсутствует сюжетная линия. Начало неплохое. Но вскоре как выпустили заразу начинается хаос. Появляются непонятные персонажы у которых характер совсем не раскрыт. Только голые факты что и делают их неживыми. Диалогов очень мало и то ни о чем. Просто чесание языком абы о чем.. . Книга построена на Зомби которых в книге упоминается мелком. Слишком много описаний местности, предметов и в особенности оружия. Непонятно для чего так описывать характеристики оружия в приключенческой книге. Если бы это было один раз, в начале. Но в каждой главе повторяется одно и тоже. Неправдоподобное превращение рядовых граждан в Рэмбо-после пару уроков стрельбы. А Крамцов, ботан с замашками Терминатора и вовсе удивляет. Одним словом-как будто читаешь статистику.

Но самое страшное то что в книге много националистических акцентов. Я надеялся почитать интересную книгу а ту-т явный розжиг межнациональной..! Жаль что цензуры нет. Иначе не печатали бы все что попало и кого попало.

Моя оценка 3 из 10.

Очень ярко прописан мир на пороге гибели – когда жизнь еще идет привычным ритмом, строятся планы на будущее, ожившие мертвецы существуют только в голливудских фильмах, а меж тем зараза раковой опухолью расползается по мегаполису. Мир бурлит жизнью, не понимая, что живет уже по инерции, и вскоре править им будет Смерть. Описания мародерских и спасательных вылазок в захваченный мертвецами центр города; чуть не оказавшийся смертельной ловушкой рейд в Техническую библиотеку; граничащий с самоубийством рывок безоружного Володи Малого через десять лестничных пролетов кишащего голодными зомби офисного здания; момент перерождения укушенного милиционера на кухне Маши, двое детей которой играют в соседней комнате – все это читается увлекательно и на одном дыхании. Любители фильмов и игр про неупокоившихся мертвецов отыщут множество отсылок к классике жанра:

- вирус вырывается из лаборатории благодаря действиям защитников животных (на деле – компании балбесов, которым плевать на судьбы подопытных зверюшек, но хочется добиться благосклонности профессорской дочки;

- зараженные люди, умерев естественной смертью или в результате несчастного случая, примерно через пять минут перерождаются безмозглой тварью с белесыми глазами, диким голодом и заторможенным неловким телом. Укушенные граждане, помучавшись от недомогания чуть больше часа, также умирают, дабы вскоре восстать из праха;

- зомби способны откормиться в морфов, получив необходимый запас энергии для перестройки организма (попросту – сожрав существо своего биологического вида). Бодрый покойник имеет шанс обзавестись мощными когтями, акульими зубами, приобрести невероятную прыгучесть благодаря модифицированным конечностям;

- зомби, от которых с легкостью можно было убежать или увернуться, поначалу опасные только своей заразностью, постепенно эволюционируют. «Ветераны» становятся более быстрыми и координированные, учатся нападать из засад и разбегаться по укрытиям в случае массированной огневой поддержки живых, швыряют в людей камни, осколки труб, почти не реагируют на машины, понимая, что из «консервной банки» пищу не извлечь.

Но есть повод и всплакнуть от гордости за соотечественника – в его мире зараза не грозит кошкам. Безумно заразный вирус Felis catus не берет – кошки брезгуют зомбо-крысами, не употребляя их в пищу, а укусы заразных тварюшек не запускают цепную реакцию перерождения. Правда, обоснования этому автор пока не предъявил, но я полна надежд, что в оставшихся книгах цикла он вспомнит, что главный герой – аспирант-биолог, один из разработчиков «шестерки», таскает за собой самые первые образцы выведенной вирусной культуры – и объяснит читателям, почему зараза, не оживляющая убиенных травоядных, щадит и маленьких хищников.