Андрей Круз «Начало»

Начало

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Многие мечтают создать свое маленькое королевство, где ты царь и бог. В то время, пока для одних это мечта, владелец компании «Фармкор» начинает её воплощать. Все шло по плану, пока группа активистов не взорвала бомбу, и вирус не вырвался на волю раньше срока. Теперь, чтобы спастись из бездны ожившей смерти, надо заполучить в свои руки продовольствие, оружие, укрытие, а главное «материал» для изготовления вакцины.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Эпоха мертвых. Начало
Начало
Эпоха мертвых. Начало
Эпоха Мертвых. Начало
2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало

Очень читабельно, я бы даже сказал весьма интересно, НО минусов нарыть можно очень, очень много...

выделю парочку от себя: идеализм — группа нашего ГГ сформирована как в комьютерной игре, все необходимые специальности присутствуют, а ГГ лидер во всех отношениях, которого слушают все, раскрыв рот. Опять же снаряжение дано изначально, что в теории реально, но совмещать это с работй в нужном НИИ, ну... Аторские размышления довольно расплывчатые — временами опровергает (относительно) самого себя, например: (не будет касаться самих зомби, хотя автор напрасно полез в описание их жизнедеятельности) утверждалось, что спасение в сельской местности (т.е. чтоб народу было поменьше) и в вооружённости населения, и почему же тогда ликвидировалась вся Африка, где в некоторых странах постоянные гражданские войны, т.е. не мало оружия, а уж о перенаселённости и говорить врядли стоит? Каким образом всё так быстро распространилось? Даже если в Европу и Америку улетели инфицированные, то почему же они там так быстро погибли? А в Австралию и ту же Африку как в такой срок попала инфекция?

В общем, после прочтения, а может и во время, вопросов будет много, но прочитать продолжение сериала, лично мне, хочется.

Читать Круза весьма увлекательно. Несмотря на наличие «зомбей» книга аж никакой не хоррор, а самый что ни есть боевой боевик. Как всегда много оружия, стрельбы и казарменных шуток. Однозначно автор обожает оружие, многое о нем знает, и с удовольствием его описывает... нет даже ЖИВОПИСУЕТ на страницах своих книг. Временами кажется, что главными героями являются не какие-то там человеки, а ПМ, АКМ, АКСУ и тд., которые зачастую описаны подробнее и правдоподобнее персонажей-людей. При этом Круз выбрал очень удачный стиль повествования а ля «байки пожилого прапорщика», который во многом скрадывает стилистические ляпы и недостатки, превращает пространные описания разного железа из выписок из пособия для юных оружейников в нечто более-менее закономерное, а поэтому боле-менее удобоваримое.

Сюжет во многом, и особенно завязка, состоит из множества натяжек. Начиная от гипотетической возможности появления смертельных вирусов и способа, каким этот вирус вышел на свободу, заканчивая некоторыми из основных персонажей (ну не верю я в возможность существования Рембо, который по совместительству еще и талантливый аспирант-микробиолог). Вторая проблема-вторичность сюжета. В его перепетиях явно просматриваются события всех трех фильмов «Обитель зла» и ряда других образчиков видео и игровой продукции. Кроме того, прочитав незадолго до «Эпохи» «Мировую войну Z» Макса Брукса и волей неволей сопоставив оба образца литературы, развивающей идеи дедушки Ромеро, я заметил определенное сходство (может случайное) структуры обеих книг, написанных в виде отдельных рассказов о приключениях ряда очень разных персонажей, которые должны придать картине зомби-апокалипсиса глубину и масштабность. Но там где Брукс создал поистине мировое полотно, Круз ограничился Москвой и Подмосковьем, что сразу снизило пафос трагедии до местечкового и потому абсолютно не задевающего никаких струн в душе иногороднего. Международный характер армагеддона Крузом упоминается от случая к случаю, но более подробно он на нем останавливается только под самый конец книги, уделив ему один абзац из пятисот страниц. При этом само описание международных дел как под копирку похоже на фантазии Брукса.

Кроме прочего улыбнули герои. Этакая детская непосредственность, заставляющая МТА писать героев с себя любимых, у Круза приобрела эпический характер, поскольку помимо самого автора, по страницам книги бегает и (очевидно) его жена, которая ко всему прочему кочует из книги в книгу под загадочным именем «Маша», оставаясь неизменно рыжеволосой, смелой и отличницей боевой и политической подготовки.

И последнее. В книге очень много страниц — целых пять сотен. При этом, цель задекларированная в самом начале, не только на пятисотой странице не достигнута, к ней еще даже и не выехали. Целые сюжетные линии так и просятся в мусорную корзину всвязи с полной ненадобностью, громадное количество подробностей в принципе кроме автора никому не интересны, много повторов и словоблудия, много «юмора», потрясающего своей циничностью и стирающего грань между «положительным» героем (альтер эго автора) и разными мерзавцами, которых он по ходу действия отстреливает.

В целом книга однозначно не «маст рид», но несмотря на все недостатки её вполне можно читать.

Странные ощущения я испытывал, читая эту книгу. А теперь вот затрудняюсь поставить оценку. С одной стороны была тема, которая мне нравится. Это апокалипсис, выживание людей в чрезвычайных ситуациях, ЗОМБИ. Но, с другой стороны, чувствовал что «не цепляет». Нет, все вроде на своих местах, но что-то не то. Может персонажи получились недостаточно живые? Не знаю. Но с книгами С. Кларка, Д. МакКэммона, даже наших Д. Сафонова и Еловенко с его романом «Мы-силы» по части саспенса, динамизма и психологической глубины — пока что рядом не стояло. Скорее, ближе к циклу Корнева «Лед».

Правит балом в книге оружие. Сразу видно, что автор его обожает. Полно не в тему вставленных описаний, характеристик и подробностей. Я думаю, что книге это на пользу не пошло. Как и в серии Д. Ринго «Война с посслинами», это утяжеляет книгу, придает ей больше «сухости».

К плюсам могу отнести, но только ЛИЧНО для меня, то, что я сам раньше думал в такой ситуации действовать именно так. Оружие-машина-еда-медикаменты-... Хотя автор подкинул и пару разумных идей.

В общем, не смотря на брюзжание, книгу прочитал за пару дней и, скорее всего, буду читать продолжение. Надеюсь литературный уровень автора подрастет. Успехов ему в этом.

Авансом ставлю 7, хотя больше, чем на 6 пока не тянет.

Да, и пы.сы. Более стандартного (штампованного, глупого, стандартного, миллион раз виденного — выбирайте сами) начала книги я давно не встречал. Но, может быть, это издержки жанра?

Очень понравилось. После прочтения книги был готов бежать в оружейный магазин запасаться на случай нашествия чего- или кого-нибудь, настолько проняло. Жду продолжения.