Андрей Круз «Начало»

Начало

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Многие мечтают создать свое маленькое королевство, где ты царь и бог. В то время, пока для одних это мечта, владелец компании «Фармкор» начинает её воплощать. Все шло по плану, пока группа активистов не взорвала бомбу, и вирус не вырвался на волю раньше срока. Теперь, чтобы спастись из бездны ожившей смерти, надо заполучить в свои руки продовольствие, оружие, укрытие, а главное «материал» для изготовления вакцины.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Эпоха мертвых. Начало
Начало
Эпоха мертвых. Начало
Эпоха Мертвых. Начало
2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало

Читается легко, повествование затягивает, но не покидает ощущение документальности. Не получилось у автора сделать художественную книгу. Получился некий репортаж из потенциального будущего. Внутренний мир героев не раскрыт, мало эмоций, много мрачных деталей, но добро всега побеждает зло. В одном из комментариев понравилось утверждение про картонность/шаблонность героев, согласен с этим. Читать вторую книгу буду, пока не надоело и пока не найду что-нибудь посерьезнее, иногда хочется и русского рэмбо.

Уж не знаю, любит ли господин Круз кино, но начало романа во многом копирует завязку отличного фильма «28 дней спустя». И там, и тут есть зараженные вирусом обезьяны, которых защитники прав животных в первом случае осознанно, во втором неумышленно, но все-таки выпускают на волю, благодаря чему зомби-вирус разлетается во все стороны, становясь угрозой национального масштаба.

Круз, пожалуй, не есть таким уж хорошим писателем — в том плане, что текст у него не такой уж «вкусный», не растаскивается на цитаты и далеко не всегда так уж естественен. Скажем так, довольно часто за ним виден автор, который сидит за компьютером и собирает воедино подлежащие со сказуемыми. Это не есть хорошо, но... Круз берет другим — большой тщательностью и вниманием к деталям. Процесс заражения вирусом ничего не подозревающего городка выписан очень подробно — не в стиле «идет герой, а тут ему на встречу десяток зомби. Он их уложил, завернул за угол, а там еще десяток...» Нет, автор тщательно и по мелочам воссоздает картину, меняя героев, ракурсы и углы подачи. В итоге сам не замечаешь, как перестаешь цепляться за незамысловатый текст и всерьез увлекаешься содержанием.

Еще один немаловажный момент — искренняя любовь автора к оружию. Описания различных видов огнестрельного и холодного оружия, а также аксессуаров к нему подчас занимают не одну страницу и отношение к этому у меня лично двойственное. Конечно, это все штука весьма познавательная и местами интересная, но я, как человек, оружием не очень интересующийся, в основном скучал во время этих описаний, да и как элемент художественного произведения они, как правило, не катят — уж больно выбиваются из общего ритма, превращая иногда роман в мини-выпуск журнала «Калибр».

Зато эта книга — тот редкий случай, когда сопереживаешь героям настолько, что хочется отсюда, из своего мира давать им подсказки, мол, что ж вы делаете-то?! Знаете, так иногда триллер смотришь, видишь, что за спиной у жертвы маньяк — и хочется предостеречь его, но не получается. Так и тут. Конечно, я не говорю про всяких бандюков и службистов, но когда к матери с двумя детьми приходит в дом человек, укушенный зомби, так и хочется протянуть руку через строчки и удержать его. Ан нет, не получается...

Но все-таки неизбежное сравнение с отличной книгой Брукса «Мировая война Z» роман Круза не выдерживает. Не хватает ему разнообразия. Ну бегают, ну стреляют из всех возможных видов вооружения, которое тут же расписывается со всем возможным удовольствием. А кроме этого нет ничего. Сначала интересна, но странице к 200-й начинает утомлять. В общем и целом, толстенного трехтомника для этой истории, наверное, многовато. Мне кажется, зомби-хоррор вообще довольно концентрированный жанр, который идеально работает в виде адреналинового боевика средних размеров, но любая попытка сделать из него сериал неизменно утопает в штампах и скуке, что, кстати, только подтвердил телесериал «Ходячие мертвецы».

Дочитывать цикл Круза вряд ли буду, хотя местами было все-таки любопытно.

6, только из-за того что обстоятельства сложились так, что закачал все 3 книги в ридер и читал в метро, когда не было инета, а дома стоящего залить не нашлось время. Да и что уж там, если бы не изобилие описание ТТХ оружия, то рассказы эти — мужской вариант «женского романа», чтиво, занять свободное время, отдохнуть мозгом от мыслей, «поглотать контент»... Так вот, прочитав пол-книги «Начало», решил, что прочитаю до конца, потому что, как тут уже писали в комментариях, действительно, если убрать всех главных героев из книги — описанные «арьерсцены» очень похожи на то, что могло бы случится... Но некоторые повороты сюжета просто не поддаются пониманию:

Спойлеры !!! не только по этой книге:

1. Начало. Нафига, простите, было притягивать в сюжет взрыв, который совершили студенты, с учетом описанных «реальных» событий в книге «Прорыв» (только если оправдать необходимость собрать 10-15 человек?);

2. Москва. Как же долго ГГ «телился» доехать до Арзамас-16, уже закрадывалась мысль, что ученым из Центра Бурко быстрее было организовать экспедицию за той же глубоководной рыбой с исходником вируса к берегам Индии или латинской Америки (где ее там выловили);

3. Прорыв. Образумившийся главарь контингента, пропустивший группу в «шешнашку»? Серьезно? Он надеялся что первую вакцину отдадут ему что ли?

Группа хладнокровно смотрящая как девочек насилуют на станции контингент, но при этом не выдерживающая как планируют экзекуцию деревни — вы уж простите или крестик снимите или трусы наденьте

НО! ГГ:

1) Аспирант химико-билогической лаборатории;

2) Разведчик-срочник (и контрактник?) (если все нижеописанное свойственно разведчику, то не зря платим налоги, товарищи)

а) минно-подрывное дело;

б) специалист по стрелковому оружию;

в) специалист транспортник (бронемашины, внедорожники и т.д.)

г) специалист связи;

в) командир-тактик;

3) владелец оружейного магазина;

4) хахаль девушки кикбоксера;

5) владелец внедорожника;

6) мастер переговоров и уговоров;

7) и просто везучий «сукин сын»

Очень много полезных совпадений для ГГ, осталось чтобы он сам вывел вакцину в конце 3 книги, а еще чтобы он... (вот задумался на минуту, больше времени не могу выделить -да все у ГГ есть, он бы и сам должен был не прочь выпустить вирус «шестерки» в мир).

Гораздо интереснее было читать описание судьбы не «швец и жнец и на дуде игрец»,а таких как:

Маша (мать двух детей, если не учесть с какого черта добравшись до «Пламени» она бросила двух детей и поехала в Нижний, не мать-героиня, а мать и героиня);

Группа программистов, застрявших в офисе;

да и побольше бы о нас, обычных людях.

Тут «Эпоху мёртвых» сравнивают с «Амбрелла» и «28 дней спустя». У меня практически сразу появилось стойкое дежавю — это фанфик. Гибрид творчества Владимира Васильева «UFO: Враг неизвестен», прохождений «Jagged Alliance 2» и «Fallout 2». Постепенное наращивание огневой мощи, создание команды, усиление врагов, обшаривание локаций в поисках трофеев. Такое впечатление, словно из -за плеча смотришь как Андрей Круз режется в тактическую стрелялку. Отсюда, похоже, ноги растут и у повышенного интереса к ТТХ применяемого оружия. Поход на жж Круза подтвердил мои догадки — его творение во многом есть плод коллективного разума. С другой стороны детально выписан если не характер героя, то игровой мир. Язык динамичный и рассуждения на общие темы иногда интересны.

В качестве литературы — слабо, думаю, в советские времена уверенно был бы причислен к графоманам. Беллетризованное изложение ТТД разнообразной машинерии, и приключения не спасают, нудно. За сюжет — 7, за описание железяк-9, за собственно литературу-2. (7+9+2) / 3 = 6 баллов. И то с натяжкой. Извини, Андрей.

Посредственный хоррор-боевичек. Не понимаю, почему этому роману ставят высокие баллы. Все очень стандартно и привычно. Тем, кто видел несколько зомби-фильмов Ромеро и прочитал пару книг Боба Мак-Каммона (типа «Вампиры Лос-Анджелеса»), здесь будет скучновато. Опять жаждущие знаний неуемные ученые, циничные олигархи с комплексами Наполеона, крутые главные герои с военным прошлым и тучи зомбей, еще недавно бывших обычными гражданами.

К плюсам этого произведения могу отнести легкий и доступный язык автора, неплохое знание военной техники и стрелкового оружия, ну и, наверное, все.

Сюжет весьма незатейлив и напоминает обычную компьютерную РПГ с квестами. База – задание – база и по кругу.

Положительные герои, да и вообще основная часть героев книги (кроме женщин) имеет военное прошлое, ну прямо, если б в Чечне половина страны воевала. Почти все второстепенные персонажи тоже имеют военные, милицейские и ФСБ-шные корни. Зараженные вирусом люди ведут себя благородно, не паникуют и просят пристрелить себя после смерти. Окружающий мир прописан схематично. Атмосферы исхода в романе я как-то не почувствовал. Главные герои действуют четко и быстро, как на учениях. Накладок нет. Видимо, по разумению Андрея Круза, наши люди едва ли не каждый год переживают подобные армагеддоны.

Читать это можно. В начале очень скучно. С середины книги просто интересно как тут все закончится. Такие книги надо издавать в мягких обложках и продавать на вокзалах. Походное чтиво.

Вполне читабельно, если выкинуть многостраничную болтовню про оружие. Ну, повесть такая страниц на 60 вполне неплохая получилась бы. А так — дневник озабоченного оружейника. Детальный дневник-на. Очень-на.

Значит так все было: какая-то глубоководная хрень в себе вирус содержала. А какой-то московский частный институт ту хрень стал изучать, а заодно и тот вирус. Вирус, чтобы стало ясно, был такой, что все болячки убивал для поддержания организма носителя. И заодно — страшно заразный. Просто страшно заразный. Случайная авария, вирус вырвался, а дальше у автора была оч-чень хорошая трава.

Если человек погибал, то сразу становился зомби и шел кушать других людей. Ну, это ясно — он же кушать хочет. Не ясно только как мозги работают. А мозги работают, потому что если в голову выстрелить, то зомби больше не очнется. То есть, кровь не нужна, мозг сам по себе работает и телом командует. Ну, ясно — вирус такой.

Еще странный он тем, что все зараженные не болеют и не помирают. А зараженных — весь мир, выходит. А вот если укусит зомби, то сразу же и помирают и тоже зомби становятся. Логично, ага?

Еще интересно, если зомби будет кушать кого-то долго, то мутирует в быструю такую и сильную тварь. Чем больше скушал — тем страшнее и быстрее становится.

Вирус во всем виноват, ясно.

В общем, полный апокалипсец.

Это для антуражу. А потом автор любовно перечисляет берцы, комки, белье, свитера, очки, каски... Называет АКС, АКСУ, АК-74, АК-74М, А-103, АЕК, СВД-С, СВД, ПКМ, ПКВТ, Грач, Скиф, ПМ, ПММ, ПБ, ППБ, Винторез, Сайгу и еще много-много разных красивых огнестрелов. Не забывает в подробностях назвать каждый вид патронов. Еще были гранаты разные. Еще взрывчатка.

В общем, все города вымерли и в зомби превратились.

Но есть герой. Как раз научный сотрудник, как в «Хафлайфе». Он крут и справедлив. И вот катается и стреляет. Стреляет и катается... И все в голову, в голову. Потому что если убить в сердце — получится зомби. А если в голову — не получится. Но тогда зомби сможет кушать мертвого и мутировать со страшной силой и скоростью. Так что надо просто убить, дождаться, пока зомби поднимется, а потом убить в голову зомби. Уф. А зомби своих зомбей не кушают — невкусные...

Вначале книга заинтересовала. Но когда начал читать все время появлялось ощущение, я это уже видел! либо читал ну и в таком духе. Начало книги по моему слизано из фильма 28 недель спустя... И этот супер вирус который распространился по всему миру за короткое время ( дней? недель?), точно уже не помню, хоть это и фантастика но зачем же так быстро то? Только начинаешь вчитываться в одного героя книги, в те события которые происходят с ним, автор переходит на другого или начинает описывать оружие. Ну а если он начнет описывать оружие то это минимум на пол страницы. Автор описывает какое продовольствие, какая машина и т.д. Какая то энциклопедия туриста. В общим я прочитал около трехсот страниц, а за это время толком ничего не произошло. Круз очень, ну ооооооочччччччччееееееееееенннннннььььь сильно растягивает историю которая могла бы уместиться в одну, максимум в две книги, а он написал три еще вроде вторую историю в этом же мире с другими героями. Если вам нравиться описание оружия, хождения за боеприпасами по вымирающей Москве и между описанием оружия как крутые лаборанты мочат направо и налево зомби, то эта книга для вас. А я не смог дочитать «Эпоху Мертвых. Начало» уж слишком растянуто.

Не мог отделаться от мысли, что читаю какой-то фанфик по «Обители Зла». Очень предсказуемо, герои плоские и неживые. Не интересно, увы.

Начало книги — какой то охренительный сборник шаблонов. Любой кто хотябы раз смотрел фильмы про зомби сможет предсказать сюжет первых 200 страниц опираясь на слова: Ученые, вирус для повышения характеристик организма, «зеленые», бомба, зомби. Ну да и студент сирота прошедший чечню — являющийся совладельцем оружейного магазина вв котором его друг мастер оружейник, а второй друг крутой слесарь джипер, как то слишком.

Но выправляет всю картину описание национального русского раздолбайства особенно у власть держащим и хорошее (да ладно ОТЛИЧНОЕ) знание оружия и еже с ним. В общем середнячек для метро.

Только что закончил чтение сего произведения.Что же, как ни странно из этой книги я не узнал практически ничего нового.Хотя нет узнал:

Как я понял автор писал книгу никак не для читателя, а для самого себя.Поскольку от главного героя идёт постоянно какая то отчётность в действиях,куда пошёл,сколько оружия набрал,сколько оттюнинговал,сколько машин приобрёл,сколько народу до кучи понабивалось в те же самые машины и как колона потом поехала,скольку народу рассказал обо всём что знаю.Честно говоря после 2 раза когда читаешь все эти отчётности, то невольно начинаешь задумываться над психологическим портретом писателя...Это надо же так обделить бедолагу в детстве,чтобы потом главный герой романа превратился в КЛАДОВЩИКА!?,который как бы образно сидит на складе на мешках с зерном и в толстой папочке ведёт свою отчётность, отдай моё зерно!Так что после прочтений 30% книги так и хочеться сказать милейший это же художественная литература!,мне не интересно перечитывать по многу раз какими тюками с оружием и прочими принадлежностями вы запаслись!!!Так же мне показались абсолютно немотивированными поступки Бурко,зачем он выпустил вирус? Автор мне не обьяснил неужели у умнейшего человека, богатейшего,и практически всего добившегося извините за выражение в одном месте дество заиграло?И он так решил разработать вирус,чтобы все поумирали а остались только избранные,а те в свою очередь ходили по земле и так «тыщ,тыдыщ» стреляли по зомби.Где логика милейший?!Напоминает какой то детсад про войнушку,или мультики когда главный герой помимо того что он учёный + ещё военный+ещё хороший главнокомандующий+кладовщик.Просто бэтмен какой то!!!Нет ну правда герой нашего времени!Про научную сторону я вообще промолчу,особенно прослучай с куском мяса на теле:).

Единственное что спасает роман, хотя в моём понимании его уже ничто не спасает...Это истории про бандитов,маленькие,коротенькие истории не навязчивые, которые можно почитать.Это про Бармалея и Валеру Воропаева.

Всю книгу лаборант и ,по совместительству, «Рэмбо» Крамцов меняет шило на мыло, мыло на мешки, мешки на котов и так далее. Речь лаборанта пересыпана армейскими присказками от которых реально, с души воротит. Мотивация персонажей, если так можно назвать кортонных участников сия действа, осталась для меня темным лесом. И последний вопрос к автару — причем тут вообще зомби? Чушь галимая.

Отрекомендованный как один из лучших авторов издательства Армада разочаровал....

В книге много букв, описаний оружия умозаключений глав героя, но книга пустая. Сложилось впечатление что смотришь дешевый фильм, где сюжет и неважен главное картинка, но у автора и картинка не получилась, после 200 страниц и вспомнить нечего

Ну сейчас напишу...

Во первых автор украл идею вируса из резиденции Зла

А его распространение из «28 дней»..

Думаю перед написанием этой книги автору стоило бы прочитать Мировая Война Z..

Привлекает в книге то , что действие в Москве.. И интересный динамичный вирус из Резиденции Зла..

К сожалению автор пытается и довольно неудачно рассуждать насчёт оружия и его технических характеристик.. Все герои его книг только этим и занимаются как перекраивают своё оружие, машины и одежду.. Психологической составляющей в книге нет вообще — прошла неделя (всего неделя) .. Большинство людей потеряли всех своих родных или сами их и убили .. Однако люди действуют как заведённые роботы..

Например в Мировой Войне З понадобилось лет 8 , что бы от паники оправиться и перейти в наступление..

Ну и так же , несмотря на все его рассуждения о тех характеристиках, каждый снайпер..

Например БТРбы просто застряли бы в 10000 толпе зомбаков.. А в лагере должны бы ли бы периодически возникать зомбаки из за перегрузки человеческой психики , депресии и самоубийств..